Военные новости, не попавшие на первые полосы.


Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 6

 ("ИноСМИ", Россия)
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
18/09/2012Прочитать позже
опубликовал 

В связи с потерями своих сотрудников, последний из которых также погиб от огня «дружественного» афганца в Кабуле, ЦРУ США пересматривает компенсации 

обед идет по расписанию 

В связи с очередной годовщиной падения башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года вновь вспомнили об эмоциональном письмеастронавта Фрэнка Кулбертсона, единственного американца, находившегося в тот день в космосе, и который с орбиты видел, как падают в Нью-Йорке башни-близнецы и как позже самолеты антитеррористической коалиции бомбят Афганистан. Кулбертсон в своем письме описывает чувства ужаса, одиночества и беспомощности, которые он испытывал, снимая на камеру дымящиеся развалины небоскребов - «открытые раны своей страны». Психологическую и моральную поддержку астронавту оказывали космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, которые также находились на борту МКС в это время. 

предупреждают ВМС Испании и Португалии, что ожидаются поставки наркотиков в Европу напрямую из Южной Америки с помощью трансатлантических подводных лодок наркокартелей. Данные пока ничем не подтверждаются, хотя в 2008 году в Атлантике были прецеденты обнаружения подводных лодок накроторговцев. На сегодняшний день преобладает использование Западной Африки как транзитного пути в Европу.  Судя по изымаемым в портах и аэропортах партиям, можно предположить существование по крайней мере двух узловых пунктов для контрабанды кокаина в Западной Африке. Через южный узел проходит кокаин, контрабандно ввозимый в залив Бенин, а затем отправляемый в Того, Бенин и Нигерию. Пунктами ввоза на северном узле являются обе Гвинеи – Биссау и Конакри, а также, возможно, в него входят Сьерра-Леоне и Мавритания как пункты назначения воздушных перевозок. Поступающие туда наркотики могут быть отправлены в Сенегал, Мали и Гамбию для доставки по воздуху. И оттуда наркотики уже идут в Европу. Первый перехваченный трансатлантический рейс датируется 1-м мая 2007 года. Самолет с 630 кг кокаина летел из Венесуэлы в Мавританию. В июне того же года перехватывают самолет, следующий из Венесуэлы в Сьерра-Леоне. В августе 2007 года береговые батареи ПВО Гвинеи-Биссау были вынуждены открыть огонь по многочисленным неопознанным самолетам, которые входили в воздушное пространство страны и приземлялись в неизвестных районах. Небольшие самолеты на низкой высоте идут ниже радара, и наркоперевозчики этим активно пользуются. Кокаин идет из Южной Америки и морем: как в тайниках или на днище торговых судов, так и на частных яхтах. По оценкам международных экспертов, под парусом доставляется до 40% кокаина. Причем разгрузка-погрузка происходит в море, вне берегов, после чего с «материнского корабля» кокаин уходит в нужные пункты на скоростных лодках или рыбацких шхунах.

разгрузили

И, напоследок, любопытная новость из Ирака. Первого октября этого года США исключают
Опубликовано: 18/09/2012 12:03
Ссылки по теме


Читайте далее: http://www.inosmi.ru/overview/20120918/199384726.html#ixzz27VZ5vnKq

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами