Искусство тайнописи и шпионы в Америке


Древнее искусство тайнописи и шпионы в Америке

Иоганн Tritemiy
Тритемий написал по этому вопросу толстенную книгу
Арест в США десяти предполагаемых шпионов привлекло внимание публики к древней практике стеганографии.
Некоторые из задержанных, как утверждает следствие, с помощью этого метода скрывали данные, передававшиеся из Соединенных Штатов в Россию.
Вполне резонно предположить, что, как и любая техника сокрытия информации, стеганография всегда имела неоднозначную репутацию.
Даже само слово, означающее эту методу - стеганография - Иоганн Тритемий использовал в качестве названия своей книги, написанной еще в 1499 году, однако опубликован труд был лишь в 1606-м.
Название книги переводится с греческого как "тайнопись"; техника стеганографии предполагает сокрытие посланий в совершенно невинно выглядящих носителях информации - таких как текст, изображения или - много позже - видео.
Тритемий в своей книге описывает несколько магических способов, позволяющих любому знакомому с математическими формулами общаться друг с другом на большом расстоянии посредством изменения планетарного духа по своей воле.
Иллюстрация
Запрещенные тексты
Написание книги заклинаний было чрезвычайно опасным предприятием во времена, когда благопристойные граждане должны были бояться бога и церкви, и тот факт, что Иоганн Тритемий во время работы над трактатом "Стеганография" был аббатом Спонхайма, не мог служить для него достаточной защитой.
Католическая церковь считала трехтомник настолько опасным, что внесла его в список запрещенных книг, в котором он оставался на протяжении без малого трех столетий.
Однако, несмотря на запрет, эти тексты разыскивали все больше и больше академиков и школяров эпохи Возрождения, которые были отчасти учеными, отчасти теологами и которых очень занимал вопрос о том, как работает Вселенная.
Одним из самых знаменитых из них был английский географ и астроном XVI-XVII веков Джон Ди, служивший астрологом при дворе королевы Елизаветы, человек, которого один из его биографов назвал "украшением эпохи". Работа Тритемия чрезвычайно интересовала Джона Ди, в частности, потому, что он активно разрабатывал теорию духовной магии и был к тому же страстным пропагандистом только-только нарождавшейся тогда науки математики.
Именно благодаря ему в Британии впервые были переведены и получили распространение многие основополагающие тексты по математике, такие как "Начала" Евклида.
Современный анализ трактата "Стеганография" говорит о том, что казуистические математические и магические формулы использовались в качестве ухищрений, призванных не допустить попадания этих методик в руки людей, способных ими злоупотребить.
Предположительно магические ритуалы и общение с демонами, детально описанные в третьем томе, на самом деле были описанием процесса шифрования, позволяющего обратить текст, который ты хочешь скрыть, в нечто неочевидное.
И то, что на понимание этого потребовались сотни лет, - это, вероятно, признание того, насколько хороша стеганография как метод сокрытия данных.
Шифровка и расшифровка
Закодированный текст, когда он расшифрован, легко читается, его нелегко спрятать. А информацию, спрятанную посредством стеганографии, заметить трудно. Но если знать, что в некоем тексте спрятано нечто, вычленить это нечто относительно несложно.
Можно сказать, что люди, занимающиеся сокрытием информации, обычно предпочитают зашифровывать ее, а не прятать посредством стеганографии. Есть примеры использования этого метода в годы Второй мировой войны, но шифровки все-таки были куда более популярными.
Отредактированное изображение
Современная стеганография - это искусство редактирования изображений
Сегодня - в связи с повсеместным распространением компьютеров и интернета - интерес к стеганографии возрождается вновь, в частности, как способ сокрытия текста где угодно, в том числе в изображениях.
Эта техника предусматривает внесение мельчайших изменений в свойства, определяющие цвет определенного пиксела. В 24-битных изображениях цвет каждого пиксела определяется тремя числами, по одному на каждый из трех цветовых каналов - красный, зеленый, синий.
Микроизменение в этих показателях меняют цвет пиксела, но не настолько, чтобы эту перемену мог заметить человеческий глаз. А вот использование соответствующего программного обеспечения либо другого изображения, применяемого в качестве "справочного", приводит к тому, что изменения становятся очевидными. Эти изменения суммируются до получения определенного ASCII-кода; в результате появляются буквы, из которых составляется текст послания.
Специалисты полагают, что этот способ - его называют Least Significant Bit вставки (внедрение наименее заметного фрагмента) - применяют многие организации (как законные, так и нелегальные) для передачи информации.
К примеру, в 2001 году звучали предположения о том, что "Аль-Каида" скрывала свои сообщения в порнографических изображениях. Тем не менее обработка миллионов и миллионов изображений из интернета так и не привела к обнаружению каких бы то ни было свидетельств того, что стеганографию применяли агенты террористический сети, глубоко законспирированные на Западе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами