Имя "крота", выдавшего Анну Чэпман (российскую шпионку)


Газета назвала имя "крота", выдавшего Анну Чэпман

Анна Чэпман на обложке журнала "Максим"
Анна Чэпман снялась для обложки журнала "Максим"
Газета "Коммерсант" утверждает со ссылкой на анонимные источники, что российскую шпионскую сеть в США выдал высокопоставленный перебежчик из Службы внешней разведки РФ. Издание называет его звание и фамилию - полковник Щербаков.
10 российских разведчиков-нелегалов были арестованы в США в июне и 8 июля депортированы в Россию после того, как сознались в шпионаже. В обмен Москва освободила из заключения четырех своих граждан, ранее осужденных по обвинениям в аналогичной деятельности в пользу США. Еще один участник разведывательной сети, задержанный на Кипре, сбежал после того, как местные власти освободили его под залог.
Это стало самым крупным российско-американским Нажатьшпионским скандалом после окончания холодной войны.
Как рассказали авторам статьи "Свежо предательство" анонимные источники в российских госструктурах, Щербаков бежал в Америку в июне, за три дня до начала официального визита в США российского президента Дмитрия Медведева.
Как утверждают собеседники издания, Барак Обама попросил свои спецслужбы повременить с задержанием российских агентов до отъезда Медведева.
Уникальный профессионал
Среди десяти разведчиков публичной фигурой и персонажем многочисленных публикаций российских и западных СМИ стала 28-летняя НажатьАнна Кущенко-Чэпман, но, как пишет "Коммерсант", самым ценным и опытным сотрудником являлся 65-летний Михаил Васенков, более 40 лет проработавший нелегальным резидентом в Латинской Америке и США под именем Хуана Лазаро. Васенков был генералом, и еще в 1980-х годах получил звание Героя Советского Союза.
По словам издания, российское руководство с самого начала знало истинную причину провала и давало понять, что не винит разоблаченных агентов. Премьер Владимир Путин принял их после возвращения на родину и спел с ними хором песню "С чего начинается родина", а президент Дмитрий Медведев наградил орденами Мужества.
Служебное расследование
Как стало известно "Коммерсанту" из его источников, в связи с побегом Щербакова в СВР до сих пор продолжается внутреннее расследование.
Полковник, очевидно, пользовался полным доверием. Его не убрали со сверхсекретной должности даже несмотря на то, что его дочь уже давно живет в США. Не насторожил руководство и якобы случившийся примерно год назад отказ Щербакова от более высокого поста - как предполагают сейчас, чтобы избежать положенной в таком случае проверки на "детекторе лжи".
Анонимный источник в кремлевской администрации заявил "Коммерсанту", что за Щербаковым в США могут "послать Меркадера" [убийца Льва Троцкого], и что он будет "всю жизнь каждый день бояться возмездия".
"Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков – под забором", - заявил летом, сразу после шпионского скандала, Владимир Путин.
Официальные представители МИД РФ и Службы внешней разведки отказались комментировать публикацию "Коммерсанта".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами