Отразиться ли отказ Турции от иранского газа на ее экономике?


Эксперт о том, как может отказ 


Турции от


иранского газа отразиться на ее


экономике

14:40, 19 января 2012 года Trend
Новости Турции


Возможный отказ Турции от иранского газа не навредит ее экономике, так как Анкара обеспечила энергетическую безопасность страны, увеличив поставки газа из других источников.
 
Так считает аналитик турецкого Международного исследовательского центра (USAK) Хасан Селим Озертем.
 
"Потребление газа в Турции по итогам 2011 года составило приблизительно 40 млрд. кубометров. Иран является важным экспортером газа в Турцию. Однако это не делает Турцию зависимой от иранского газа", - сообщил Trend в среду Озертем.
 
Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что Турция подаст иск против Ирана в Международный арбитражный суд, чтобы оспорить цены на газ, импортируемый из этой страны.
 
Ранее Йылдыз заявил, что Иран не согласился с требованиями Турции снизить цены на поставляемый в эту страну газ.
 
По мнению Озертема, Иран и ранее проявлял себя как ненадежный партнер в газовой сфере Турции. Так, Иран несколько раз, в 2007 и 2008 годах прекращал поставки газа в страну, чем нанес ущерб по экономике Турции.
 
Эксперт также отметил, что обращение Турции в Международный арбитражный суд не означает отмены соглашения с Ираном.
 
"Обращаясь в арбитражный суд, Турция пытается изменить условия договора с Ираном. Такая практика в последнее время часто наблюдается на Западе. Так, Италия подавала иск против российского "Газпрома" и выиграла дело", - сказал он.
 
По словам Озертема, если арбитражный суд решит дело в пользу Турции, Иран будет обязан подчиниться решению суда. Однако не факт, что Иран будет соблюдать международные правовые нормы, сказал он.
 
По мнению председателя иранского исследовательского центра "Евросевик"Пируза Муджтехидзаде, в случае, если Иран и Турция не смогут договориться о ценах газ и после обращения в арбитражный суд, Анкара импорт газа из Ирана не приостановит.
 
"Прекращение импорта газа из Ирана будет возможно только в том случае, если Турция при этом будет иметь какие-то политические цели", - сообщил Trend в среду Муджтехидзаде, который также является профессором факультета международных отношений Тегеранского университета.
 
Он также считает, что требование изменить в одностороннем порядке условия договора, подписанного в 1996 году, не является верным.
 
"В соглашении, подписанном обеими сторонами, предусматриваются шаги, которые будут предприняты в случае изменения цен на углеводороды. Иран и Турция решат этот вопрос на основании данного механизма", - отметил эксперт.
 
По словам Муджтехидзаде, удивляет то, что Турция обратилась в Международный арбитражный суд, ведь Анкара всегда выступала посредником в урегулировании кризиса между Тегераном и Западом. Отношения между Турцией и Ираном не дошли до той стадии, когда решение может прийти со стороны Запада, считает он.
 
"Этот шаг Турции показывает то, насколько невыгодным для нее является механизм регулирования цен на газ, закрепленный в соглашении", - сказал эксперт.
 
В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 млрд. кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров в сутки). В 2011 году экспорт иранского газа в Турцию вырос на 12 процентов, по сравнению с 2010 годом, составив 24 миллиона кубометров газа в сутки.
 
Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала из Ирана 39,7 млрд. кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами