Ждать ли возмездия выдавшему российских шпионов в США?


Ждать ли возмездия выдавшему российских шпионов в США?

Снайпер
Большинство экспертов скептически относятся к возможности устранения перебежчиков за рубежом
К бывшему полковнику разведки, выдавшему группу российских нелегалов в США, уже выслан убийца - сообщила сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник в администрации президента России. Эксперты, с которыми побеседовал корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян, говорят, что вообще российская разведка уже давно не тратит силы на устранение перебежчиков - но исключать ничего нельзя.
В Нажатьстатье о главе отдела Службы внешней разведки, который будто бы выдал американцам сеть нелегалов, с большим шумом арестованных, а затем обменянных этим летом на четверых российских граждан, "Коммерсант" мимоходом цитирует слова анонима из Кремля о том, что "Меркадера за этим полковником СВР" уже послали. Рамон Меркадер - убийца, подосланный в свое время к Льву Троцкому.
Известный журналист и писатель, автор книг по истории разведки Леонид Млечин напоминает, что уже вскоре после Второй мировой войны советская разведка отказалась от практики ликвидации перебежчиков - по прагматическим соображениям.
"Технически это невероятно тяжело и того не стоит. И, я так понимаю, давно было принято решение, что ради этого тратить ресурсы и подвергать себя риску не стоит", - говорит Млечин.
И в то же время он не готов считать процитированные "Коммерсантом" слова источника о Меркадере пустой угрозой.
"Я бы не сказал, что пустая. Если о Литвиненко мы не можем говорить утвердительно, поскольку ничего не выяснилось - то с Яндарбиевым, поскольку был вынесен приговор, и его не опротестовывали, мы можем считать, что суд был справедливым. И это свидетельствует о том, что есть теперь люди, которые считают, что врагам надо мстить", - полагает Млечин.
Бывший президент сепаратистской Чечни Зелимхан Яндарбиев был взорван в начале 2004 года в Катаре. Российские агенты, взорвавшие его, были пойманы в тот же день, затем осуждены и позже выданы России.
"Предатели плохо кончают"
В июле премьер-министр Владимир Путин, рассказав журналистам о своей встрече с теми самыми депортированными из США нелегалами, признал, что их провал стал результатом предательства и резко высказался о предателях. О мести, правда, Путин не говорил.
У нас чиновники такие брутальные стали, такие жесткие люди. И они много чего говорят. И мне кажется, что такие вещи хорошо бы проверять, прежде чем печатать
Андрей Солдатов,
главный редактор интернет-издания "Агентура.ру"
"Предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки или от наркотиков под забором. Вот недавно один примерно так и окончил свое существование там, за границей. И непонятно даже, ради чего", - сказал премьер.
Тогда эксперты предположили, что речь идёт о бывшем полковнике СВР Сергее Третьякове, который умер от сердечного приступа в разгар шпионского скандала. Американские аналитики предположили, что он мог быть тем самым предателем.
Главный редактор интернет-издания "Агентура.ру", специализирующегося на вопросах шпионажа, Андрей Солдатов отметает в данном случае гипотезу о мести российской разведки - Третьяков, по его словам, умер своей смертью.
К анонимной угрозе предателю из СВР Солдатов относится скептически.
"У нас чиновники такие брутальные стали, такие жесткие люди, - иронизирует журналист. - И они много чего говорят. И мне кажется, что такие вещи хорошо бы проверять, прежде чем печатать. Бахвальство у нас очень распространено, и, я думаю, это - скорее в ту сторону".
Солдатов призывает по меньшей мере осторожно относится и ко всему расследованию "Коммерсанта". Такая информация не попадает к журналистам помимо желания тех, кто делится информацией. А мотивы этих людей могут быть и иными, нежели желание рассказать обществу правду.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами