США: арест "шпионов" не помешает перезагрузке отношений


США: арест "шпионов" не помешает перезагрузке отношений

Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс
Гиббс сказал, что Обама знал о происходящем, когда ел бургеры с Медведевым
Белый дом заявил, что аресты 11 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, не повлияют на отношения двух стран.
Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс заявил, что Барак Обама в полной мере проинформирован о происходящем.
Накануне журналисты дважды пытались узнать мнение Обамы о шпионском скандале, однако оба раза президент США отказывался давать какие-либо комментарии.
Гиббс заявил, что аресты находились исключительно в компетенции правоохранительных органов и были произведены в полном соответствии с законом.
Президент США Барак Обама, придя к власти, объявил перезагрузку отношений с Россией одним из приоритетов своей внешней политики. Этот посыл активно поддержал Дмитрий Медведев. Российский МИД накануне выразил обеспокоенность тем, что инцидент с обвинениями в шпионаже российских граждан, проживающих в США, возвращает Москву и Вашингтон к отношениям эпохи холодной войны.
"Нам не понятны причины, побудившие американское министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен холодной войны, - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.
По его словам, такая практика была распространена ранее, а сейчас вызывает удивление.
Накануне министерство юстиции США объявило об аресте 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, пятеро из них уже предстали перед судом.
Позже полиция Кипра объявила об аресте 11-го предполагаемого участника российской шпионской сети.
Интересы и разногласия
Представитель Белого дома подчеркнул, что эта история не будет иметь политических последствий для двусторонних отношений.
Гиббс рассказал, что Обама знал о проводящемся расследовании в тот момент, когда встречался с Медведевым в Белом доме в прошлый четверг, однако лидеры стран не обсуждали этот вопрос.
Другой представитель Белого дома Томми Вьетор заявил, что Обама не знал, когда будут произведены аресты.
Администрация Обамы уделяет большое внимание развитию отношений с Россией. В стадии одобрения парламентами обеих стран находится договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). А в ходе недавнего визита Медведева в США стороны договорились завершить согласование вступления России в ВТО к осени
Комментируя шпионский скандал, официальные лица США старались подчеркнуть, что стратегическое партнерство с Москвой – цель Вашингтона, на которую не должно повлиять происходящее.
"Мы не собираемся отказываться от возможности развивать наши общие интересы лишь потому, что есть вещи, по которым у нас есть разногласия", - заявил накануне замгоссекретаря США Филипп Гордон.
"Я думаю, вы должны рассматривать эту шпионскую историю в этом контексте", - сказал он, добавив, что за последние 18 месяцев Россия и США добились значительного успеха в сотрудничестве.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами