"Я знала, что Ричард Мерфи - русский"


Нина Хрущева: "Я знала, что Ричард Мерфи - русский"

Ричард Мерфи (у растений)
Ричард Мерфи (в центре) в течение трех лет был студентом Нины Хрущевой в Нью-Йорке
Внучка Никиты Хрущева Нина, живущая в США и работающая в университете, рассказала в интервью Би-би-си, что всегда знала, что один из ее бывших студентов Ричард Мерфи - русский, но не предполагала, что он окажется одним из разоблаченных российских агентов.
По словам Нины Хрущевой, читающей лекции по международным отношениям в нью-йоркском университете "Новая школа", она никогда не могла понять, почему молодой человек с сильным русским акцентом носит американскую фамилию и утверждает, что родился в Филадельфии.
"Я была его научным руководителем, поэтому в течение трех лет он каждый семестр приходил ко мне поговорить об учебе, - вспоминает Хрущева. - Однако, в отличие от всех русских студентов, он никогда не говорил со мной по-русски, что было довольно странно, потому что я с самого начала совершенно точно знала, что он русский".
Помимо акцента, утверждает Нина, Ричард отличался от других американцев и поведением - во всяком случае, у нее не возникало сомнений в том, что перед ней соотечественник. Однако она никогда не задумывалась об этих странностях в достаточной степени.
"Я думала: может быть, у него комплекс по поводу того, что он русский, и он просто не хочет, чтобы об этом узнали другие, поэтому старается таким образом держать дистанцию", - пояснила она, добавив, что в какой-то степени была даже благодарна за это Мерфи, потому что нередко русские студенты считают себя на особых правах у преподавателя только на том основании, что они соотечественники.
Впрочем, говорит Нина Хрущева, такое поведение Ричарда Мерфи, оказавшегося впоследствии Владимиром Гурьевым, казалось ей странным и несколько эксцентричным, но никак не подозрительным. Она сама, например, никогда не говорит по-русски на улице, даже по телефону, потому что считает, что ее русское происхождение никого не касается. Если ей нужно сделать телефонный звонок по-русски, она делает его из дома.
И тем не менее, когда она впервые услышала о "шпионском скандале" и еще не зная ни одного имени, она первым делом подумала о своем бывшем студенте.
"Его легенда была так плохо продумана! - удивляется Нина. - Люди, которые заслали сюда этих шпионов, видимо, даже не озаботились их подготовкой. Потому что даже я бы с большим успехом могла выдать себя за американку, чем этот парень, Ричард Мерфи из Филадельфии".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами