США выслали 12-го участника шпионского скандала


США выслали 12-го участника шпионского скандала

Полицейская машина
Россиянин добровольно согласился на депортацию, сообщили официальные лица
Представители американского министерства внутренней безопасности заявили, что россиянин Алексей Каретников выслан из США в связи со шпионским скандалом.
23-летний Каретников, проживавший в Сиэтле и работавший на компанию Microsoft, в понедельник был перевезен в Нью-Йорк, а во вторник улетел в Россию из международного аэропорта имени Джона Кеннеди.
В Microsoft подтвердили, что он исполнял обязанности тестировщика программного обеспечения менее года.
Каретников должен был покинуть Соединенные Штаты по распоряжению судьи, занимающегося вопросами иммиграции, заявил представляющий министерство Мэтт Чэндлер.
Россиянин добровольно согласился на депортацию, сообщили официальные лица. Он признал, что находился в Соединенных Штатах в нарушение иммиграционных правил.
Алексея Каретникова выслали без предъявления обвинений в совершении каких-либо преступлений.
Не связан напрямую
По имеющейся информации, Каретников въехал на территорию США в октябре прошлого года. Американские следователи полагают, что он не имел доступа к особо важной или секретной информации.
Анна Чэпман
Анна Чэпман стала любимицей таблоидов благодаря фотографиям из Facebook
Информационные агентства со ссылкой на представителей американских правоохранительных органов сообщают, что Каретников не был напрямую связан с остальными фигурантами шпионского скандала и что его имя попало в поле зрения спецслужб в рамках расследования деятельности российской агентурной сети.
10 человек, проходящих по этому делу, Нажатьбыли задержаны в конце июня, в срочном порядке осуждены и депортированы в Россию - в обмен на четырех россиян, также осужденных за сотрудничество с иностранными государствами.
Еще один предполагаемый российский агент Нажатьбыл задержан на Кипре, однако исчезпосле того, как был отпущен под залог.
Как пишет газета Wall Street Journal, первая сообщившая о задержании Каретникова, неизвестно, что именно привлекло интерес следователей к 12-му фигуранту дела, однако он находился "под колпаком" у ФБР с самого момента своего прибытия в Соединенные Штаты в октябре 2009 года.
Миграционные формальности
Один из участников шпионского обмена - ученый НажатьИгорь Сутягин, самый известный из четырех заключенных, помилованных президентом Медведевым, - в настоящее время находится в Лондоне.
По сообщениям его родственников, в настоящее время идет процесс его легализации в Великобритании, поскольку он прибыл в страну без визы.
Tem vremenem Nažatbritanskie власти арестовали graždanstva Анна Čépman, požaluj, очень izvestnuû učastnicu etoj истории. По информации Velikobritanii МВД, 28-letnej Čépman bylo peredano письме г kotorom govoritsâ на lišenii graždanstva nedejstvitelnosti ее и британский паспорт.
Как стало известно Би-би-си, Анна Чэпман будет также внесена в список "официально исключенных" лиц", то есть ей будет воспрещен въезд в Соединенное Королевство.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами