Камбоджа просит Международный суд ООН рассмотреть пограничный вопрос

Камбоджа просит Международный суд ООН рассмотреть пограничный вопрос

На границе Таиланда и Камбоджи
© REUTERS/ Sukree Sukplang
19:58 03/05/2011

БАНГКОК, 3 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Камбоджи направило в Международный суд ООН запрос на "подробное разъяснение" решения суда от 15 июня 1962 года, которым древнекхмерский храм Преа Вихеар (Пхра Вихан) был признан находящимся на камбоджийской территории, говорится в официальном сообщении интернет-сайта Международного суда ООН в Гааге.
Камбодже и Таиланду предстоит новое судебное разбирательство
Запрос был подан 28 апреля. Он "фактически означает открытие нового судебного разбирательства между Камбоджей и Таиландом" по поводу претензий сторон на территорию, прилегающую к храму Преа Вихеар, говорится в сообщении суда.
Решением Международного суда в 1962 году храм был передан Камбодже, в то время как статус окружающего его участка земли остался, с точки зрения Таиланда, спорным. Граница между двумя королевствами, схематично определенная еще в период, когда Камбоджа была французской колонией, никогда детально не демаркировалась.
Более чем 60-летний территориальный спор между Таиландом и Камбоджей вновь обострился после признания ЮНЕСКО в 2008 году храма Преа Вихеар объектом Всемирного наследия. Храм, построенный в эпоху кхмерской империи Ангкор в XI веке, находится в районе прохождения границы между двумя королевствами.
Позиции сторон
Позиция Камбоджи основана на карте, составленной французскими картографами во время переговоров между администрацией Французского Индокитая (куда входила Камбоджа) и королевским правительством Сиама (ныне Таиланд) в 1904 году. Переговоры проходили с 1897 по 1907 год при посредничестве российской дипмиссии в Бангкоке. Они завершились подписанием договора, которым определялись границы между Сиамом и французскими колониями. После освобождения Вьетнама, Лаоса и Камбоджи от колониальной зависимости эти страны стали правопреемниками Французского Индокитая по всем договорам, подписанным в колониальный период.
Таиланд и Камбоджа возобновили перестрелку на границе
 Меркатор
Таиланд и Камбоджа возобновили перестрелку на границе
Позиция Таиланда состоит в том, что карта, которую Камбоджа использует в качестве основного аргумента в территориальном споре, не была официально передана Смешанной сиамско-французской комиссии по определению границ, действовавшей в рамках переговорного процесса в начале XX века. Комиссия прекратила свою работу после подписания договора 1907 года. В составе документов, приложенных к договору и подписанных обеими сторонами, этой карты не было.
Карта сохранилась только в архиве картографической группы, которая вела съемку местности в 1904 году. По какой причине документ не был подан комиссии, в настоящее время установить невозможно. Большая часть составленных тогда карт была включена в приложения к договору. Исключение составляют несколько картографических листов, в том числе лист, на котором показан храм Преа Вихеар и лист, на котором отмечены развалины еще двух древнекхмерских храмов в 150 километрах от него.
Таиландская сторона в 1962 году также обратила внимание суда на тот факт, что - как записано в договоре 1904 года - граница должна проходить по линии реального водораздела, в то время как линия водораздела находится в стороне от начерченной на карте границы. Если граница проходила бы по линии водораздела, как этого требует договор, храм Преа Вихеар оказался бы на территории Таиланда.
Решение Международного суда 1962 года было принято в пользу Камбоджи на основании того что "с 1904 года до 1958 года Сиам и затем Таиланд ни разу не предъявили Камбодже претензий на храм и прилегающий к нему участок", таким образом "исторически признав право Камбоджи на храм Преа Вихеар". Камбоджа, опираясь на решение суда 1962 года, не признает спорными участки территории, на которые претендует Таиланд, и считает их своими.
Война за мировое наследие
С момента включения Преа Вихеар в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО боестолкновения на камбоджийско-таиландской границе возникали уже шесть раз. Наиболее интенсивные из них произошли в начале 2011 года.
В феврале в районе Преа Вихеар произошла четырехдневная пограничная война с применением тяжелых вооружений, после которой Совет безопасности ООН призвал стороны к переговорам и порекомендовал Индонезию, как председательствующую в 2011 году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в качестве посредника.
В апреле интенсивные боестолкновения начались на другом участке границы, в 150 километрах от Преа Вихеар, у храма Та Квай, а затем возобновились и у Преа Вихеар.
За две недели, прошедшие с начала апрельского инцидента, потери Таиланда составили девять военнослужащих убитыми и 120 ранеными. Камбоджа потеряла около десяти военнослужащих убитыми. Точное количество раненых с камбоджийской стороны в СМИ не публиковалось. С обеих сторон погибли гражданские лица - как минимум один человек в Таиланде и двое в Камбодже. До 70 тысяч местных жителей с обеих сторон границы были эвакуированы и вернулись в свои дома только в прошедшее воскресенье.
Перемирие под строгим взглядом мирового сообщества
В четверг командующие военными округами обеих сторон договорились о взаимном прекращении огня. В воскресенье произошла еще одна встреча командующих, на которой договоренности были подтверждены. Однако режим прекращения огня соблюдается не полностью: на границе все еще происходят перестрелки с применением стрелкового оружия и ручных гранат.
Однако с момента договоренности о прекращении огня, и, во многом, благодаря усилиям членов международного сообщества, в том числе АСЕАН, России, Китая, США, Евросоюза и других мировых держав и международных организаций, интенсивность конфликта снизилась. С четверга ни одна из сторон не использовала против другой артиллерию, танки и ракетное оружие.
Таиланд до недавнего времени отказывался вести переговоры о разрешении конфликта в каком-либо формате, кроме двустороннего, в то время как Камбоджа с самого начала пограничных столкновений пытается привлечь к конфликту максимум внимания со стороны международного сообщества.
Подача Камбоджей запроса в Международный суд не позволит Таиланду и дальше настаивать на двустороннем формате решения пограничной проблемы. По сведениям таиландских СМИ, правительство Таиланда приступило к отбору чиновников и юристов, которые будут представлять страну на новом судебном разбирательстве в Гааге.
"Мы не очень верим, что суд в Гааге примет какое-то такое решение, которое чудесным образом устранит наши разногласия

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами