Формирование этнической территории и государственной границы Кыргызстана


Ползучая экспансия Таджикистана на кыргызские земли  Послать статью другу Версия для печати 
Нурлан Абдуллаев

В истории двух соседних государств - Таджикистана и Кыргызстана - было много хороших моментов, но есть и «черные страницы». Водное и земельное противостояние таджиков и кыргызов – это трудная история мирного сосуществования двух соседей. Еще в советское время нередко движимые эмоциями жители приграничных местных сел и аулов пытались решать свои проблемы с помощью кетменей, а порой и огнестрельного оружия.

Просмотры: 1469 читать дальше (854 cлова)
Формирование этнической территории и государственной границы Кыргызстана  Послать статью другу Версия для печати 
Нургуль Керимбекова, 1998

Территория, на которой проживает кыргызский народ в пределах своей государственности, является лишь частью этнической территории, поскольку формирование кыргызской этнической общности происходило на протяжении многих столетий на обширном пространстве Центральной Азии. В новое время при образовании здесь политических государств с четким очертанием границ, кыргызы стали преобладающей нацией в Кыргызской республике и стали выступать уже в роли национальных меньшинств в других государствах.

Просмотры: 2730 читать дальше (4191 cлова)
Обсуждение принадлежности спорных территорий между Кыргызстаном и Узбекистаном грозит затянуться на долгие годы  Послать статью другу Версия для печати 
Абдан Шукенов, 2006

В Бишкеке вопрос о границе с Узбекистаном сильно политизируется. И, возможно, это также сказывается на скорости процесса делимитации. Узбекские власти, судя по всему, тщательно отслеживают высказывания кыргызских политиков в свой адрес. На резкие ответы сопредельная сторона не скупится. Ташкент открыто играет мускулами.

Просмотры: 1665 читать дальше (1019 cлова)
Решение по Узенгу-Кууш было достигнуто с большим трудом (участок кыргызско-китайской границы)  Послать статью другу Версия для печати 
Интервью с С.Аламановым, руководителем кыргызской части кыргызско-китайской пограничной комиссии, ноябрь-декабрь 2005.

Просмотры: 1717 читать дальше (1392 cлова)
Безопасность границ Кыргызстана.  Послать статью другу Версия для печати 
ноябрь 2003

По материалам семинара на тему «Безопасность границ Кыргызстана» в УВД города Баткен, проведенного Институтом региональных исследований совместно с Отделом по связям с общественностью Посольства США

Просмотры: 2223 читать дальше (4837 cлова)
Кыргызско-узбекские анклавные проблемы  Послать статью другу Версия для печати 
Султан Жумагулов, март 2005

Кыргызское правительство объявило о начале работ по разминированию приграничной территории вдоль узбекского анклава Сох. Вместе с тем обострилась между двумя странами и проблема собственно анклавов, возникших в результате некогда произвольного установления границ. Большие узбекские анклавы в Кыргызстане и крохотные кыргызские территориальные образования на земле Узбекистана стали большой политической проблемой региона.

Просмотры: 1869 читать дальше (1882 cлова)
Проблемы киргизско-узбекской границы в освещении СМИ Киргизии  Послать статью другу Версия для печати 
Кубан Мамбеталиев, май 2000

С обретением суверенитета в Киргизии появились независимые от госбюджета средства массовой информации. В начале 90-х годов в Бишкеке возникли первые раскрепощенные газеты - киргизоязычные еженедельники "Асаба", "Кыргыз Руху" и русскоязычные "Дело №", "Республика", которые по сей день остаются флагманами демократической прессы в Центральной Азии.

Просмотры: 2364 читать дальше (5848 cлова)
Границы наши мирные (В.Петров)  Послать статью другу Версия для печати 
Границы наши мирные

В XIX веке территория современного Кыргызстана оказалась у стыка границ двух великих империй - Российской и Китайской. Тяжелый груз возникших еще в том столетии пограничных проблем, которые не смог решить даже Советский Союз, удалось снять только руководству суверенного Кыргызстана и Китайской Народной Республики. Кыргызско-китайское размежевание границ состоялось. Дипломаты, парламент и правительство провели большую работу. На долгие годы почти на тысячекилометровом пространстве по обе стороны границы обеспечивается мирная жизнь наших народов. Эту победу еще предстоит по достоинству оценить нашим потомкам.

Просмотры: 1718 читать дальше (1963 cлова) 4 Комментарии Свежайшая публикация: 12/31 07:00PM от
Кёйкап – край земли нашей (В.Петров)  Послать статью другу Версия для печати 
Кёйкап – край земли нашей

На самом юго-востоке нашей Республики хребет Как-Шаал-Тоо пропиливается рекой Сары-Джаз, которая устремляется на равнины Тарима и на территории Китая орошает своими водами неисчислимые поля и оазисы. Мощная река и ее притоки на границе двух государств образуют одно из самых труднодоступных мест Тянь-Шаня. Здесь и располагается Джаны-Джер – один из ранее спорных участков киргизско-китайской границы. Достичь этой территории можно только на вертолете или трудной конной тропой, преодолев высокие перевалы и каньон реки Кёйкап.

Просмотры: 1449 читать дальше (1278 cлова) 2 Комментарии Свежайшая публикация: 12/31 07:00PM от
На стыке империй (С.Чериков)  Послать статью другу Версия для печати 
На стыке империй

Подписанные лидерами издревле соседствующих стран документы без преувеличения можно назвать историческими и судьбоносными для последующих поколений кыргызов и ханьцев и вот почему.

Просмотры: 1427 читать дальше (1066 cлова) 3 Комментарии Свежайшая публикация: 12/31 07:00PM от
Граница: разрешение спорных проблем (С.Аламанов)  Послать статью другу Версия для печати 
С.Аламанов, руководитель правительственной группы по решению региональных вопросов
2002 год
Граница: разрешение спорных проблем

Китай – единственная страна дальнего зарубежья, с которой Кыргызстан имеет общую государственную границу. И одной из главных проблем, с которой столкнулся Кыргызстан на заре своей независимости, является вопрос пограничного урегулирования, доставшийся ему в наследство от Российской империи и Советского Союза.

Просмотры: 1937 читать дальше (2178 cлова) 4 Комментарии Свежайшая публикация: 12/31 07:00PM от

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами