Рахмон и Медведев решат в Душанбе пограничный вопрос

30 июня 2011Эту новость прочитали 1179 человек
Рахмон и Медведев решат в Душанбе пограничный вопрос 
 http://www.avesta.tj/index.php?newsid=8885

Avesta.Tj | 30.06.2011 | Вопросы развития таджикско-российских отношений обсуждены на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным и министром обороны этой страны Анатолием Сердюковым накануне в Душанбе.
Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, стороны обсудили вопросы подготовки к предстоящему визиту президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан, запланированного на сентябрь текущего года.
Также затронуты вопросы подготовки к четырехсторонней встрече лидеров Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, которая также состоится в Душанбе. После встречи с президентом Таджикистана глава администрации президента России поделился с журналистами с некоторыми деталями переговоров с таджикским лидером.
В частности он отметил, что с президентом Таджикистана достигнута договоренность о том, что в ходе государственного визита российского президента в Таджикистан будет подписано Соглашение по пограничным вопросам.
Напомним, 21-22 июня текущего года в Душанбе прошел третий раунд таджикско-российских переговоров по пограничным вопросам. Встреча проходила за закрытыми дверями, и в ней приняли участие представители рабочей группы по доработке нового проекта договора о сотрудничестве, определяющим дальнейшее пребывание российских пограничных советников в Таджикистане.
Соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам между Таджикистаном и Россией было подписано в 2004 году. Согласно данному Соглашению, российские пограничные советники оказывают содействие таджикским коллегам.
Срок действия Соглашения истекает в текущем году, и в этой связи было решено разработать новый проект, определяющий статус пребывания в Таджикистане российских советников по пограничным вопросам. Российские пограничники официально прекратили охранять таджикско-афганскую границу в октябре 2005 года, передав границу своим таджикским пограничникам.
Согласно соглашению сторон в Таджикистане присутствует ограниченный контингент погранвойск России, состоящий из советников по пограничным вопросам. С 2005 года отдельные российские политики не раз выступали с заявлениями о необходимости возвращения российских пограничников в Таджикистан. Однако официальный Душанбе не согласен с этим, утверждая, что с охраной таджикско-афганской границы справляются собственными силами. Предстоящий государственный визит Медведева в Таджикистан может поставить точку над этим вопросом, хотя бы на какое-то время.
Другой вопрос, затронутый на встрече Рахмона с Нарышкиным и Сердюковым – это использование Россией военного аэродрома «Айни», который, пока, официальный Душанбе никому не отдал.
«Мы обсуждали данный вопрос, и он находится на стадии решения», - подчеркнул глава администрации президента России. Также, по словам Нарышкина, в ходе госвизита президента России в Таджикистан планируется подписать Программу экономического сотрудничества двух стран на 2011-2014 годы. В чем конкретно заключается Программа, глава администрации российского лидера не уточнил. 

 
   Вернуться к списку обсуждений
|
 




 
 
Новости по теме

 



 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами