Таджикистан и Россия обсуждают пограничные вопросы

Таджикистан и Россия обсуждают пограничные вопросы

Версия для печати без комментариевВерсия для печати с комментариями
Душанбе, 24 июня. Pressa.tj - В Душанбе продолжается третий раунд таджикско-российских переговоров по пограничным вопросам. 
«Переговоры, которые начались во второй половине 22 июня, проходят за закрытыми дверями. В переговорах с двух сторон участвуют представители рабочей группы по доработке нового проекта Договора о сотрудничестве, в том числе с таджикской стороны - Командующий Пограничными войсками Таджикистана генерал-майор Шерали Мирзо,  заведующий отделом обороны и правопорядка Исполнительного Аппарата Президента Таджикистана Абдусаттор Раджабов, а также представители Минюста республики и специалисты», - сообщил для Pressa.tj  начальник пресс-службы Главного управления погранслужбы Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев, отметив, что российская делегация прибыла в Душанбе вечером 21 июня.

По словам источника, с  российской стороны в переговорах принимает участие   начальник ФСБ РФ в Таджикистане генерал-майор Анатолий Михеев.

«Имена и фамилии остальных представителей российской стороны, участвующих в  таджикско-российских переговорах  по пограничным вопросам, не разглашаются»,  - добавил источник.

Напомним, что  после двух раундов переговоров, которые прошли в Душанбе, Таджикистаном и Россией  был подготовлен Договор о сотрудничестве по пограничным вопросам.

Следует отметить, что в 2004 году между Таджикистаном и Россией  было подписано Соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам. Согласно документу, оперативная группа советников все эти годы присутствовала в Таджикистане и  оказывала помощь таджикским пограничникам в решении вопросов защиты рубежей государства.

Действие  этого Соглашения заканчивается в 2011 году.  В связи с чем  было решено разработать новый проект, определяющий статус пребывания в Таджикистане российских советников по погранвопросам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами