Грузия прекращает дискриминацию «не кавказцев» на КПП в Верхнем Ларсе

Грузия прекращает дискриминацию «не кавказцев» на КПП в Верхнем Ларсе

Материал предоставлен изданием Росбалт
Распечатать
4 Июля 2011, 13:17Грузия
ТБИЛИСИ, 4 июля. Власти Грузии разрешили для всех граждан Российской Федерации оформление визы при пересечении границы на контрольно-пропускном пункте «Казбеги — Верхний Ларс». Об этом сообщает «Грузия Online».
Напомним, ранее эту возможность грузинская сторона предоставила только жителям северокавказских республик РФ. Туристам из других регионов России приходилось перед поездкой в Грузию получать визы в дипломатическом представительстве страны в Москве, либо в аэропорту Тбилиси.
Новый режим пересечения государственной границы Грузии был введен с 13 октября 2010 года на основании распоряжения президента Михаила Саакашвили от 11 октября.
Комментируя тогдашнее решение Тбилиси, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров охарактеризовал его как «пропагандистский шаг». «Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе. А в том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать, это больше напоминает очередной пропагандистский шаг», — заявил Лавров.
Отметим, что и на этот раз решение Тбилиси было односторонним: МИД РФ не сообщал о каких-либо переговорных процессах с Грузией.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами