НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОГРАНАКАДЕМИИ

http://www.pogranichnik.ru/2010-04-02-15-21-45/entsiklopediya-pv/nauchnaya-deyatelnost-v-pogranichnoy-akademii-fsb-rossii-stanovlenie-i-razvitie.html

http://www.pogranichnik.ru/2010-04-02-15-21-45/entsiklopediya-pv/nauchnaya-deyatelnost-v-pogranichnoy-akademii-fsb-rossii-stanovlenie-i-razvitie.html

Научная деятельность в Пограничной Академии ФСБ России : становление и развитие


   
Распад СССР на рубеже 90-х годов не мог  не отразиться на всей деятельности  Института.

   Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской федерации от 16 февраля 1992 года Ордена Ленина Краснознаменный Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава пограничных войск КГБ СССР был преобразован в Ордена Ленина Краснознаменную Академию Пограничных войск.
   Обобщая двухгодичный  период научно-исследовательской  деятельность во Всесоюзном  институте повышения квалификации офицерского состава пограничных войск КГБ СССР необходимо отметить, что в этот период были  проведены  некоторые  преобразования военно-научной направленности учебного заведения, при этом был сформирован достаточно сильный  научный потенциал, который с марта 1992 г. продолжил военно-научную работу в составе Академии Пограничных войск над вопросами теории  пограничной науки.

   Научно-исследовательскому отделу был определен ряд направлений научной деятельности. Одним из этих направлений было историческое направление. В Академии была продолжена  работа по написанию истории пограничных войск.
   Вторым важным направлением в работе Академии была подготовка научных кадров для пограничных войск. Подготовка  продолжала осуществляться в докторантуре и адъюнктуре.

   В 1993 году в стране продолжалось преобразование  ряда министерств. В частности, в 1993 году Министерство безопасности Российской Федерации было преобразовано в Федеральную службу контрразведки, а 30 декабря 1993 года была создана самостоятельная структура - Федеральная пограничная служба - Главное командование пограничных войск Российской Федерации.
   В связи с образованием самостоятельной пограничной службы и в целях  совершенствования системы подготовки научных и офицерских кадров пограничных войск Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации 9 апреля 1994 г. Военный институт  пограничных войск  Академии Федеральной службы контрразведки был выведен из ее состава с образованием самостоятельной Академии пограничных войск Российской Федерации.

   Обобщая двухгодичный период научно-исследовательской  деятельности  в Академии пограничных войск, а в последующем в Военном институте пограничных войск Академии Федеральной службы контрразведки  Российской Федерации, необходимо отметить, что в этот период были  проведены определенные преобразования военно-научной направленности учебного заведения, в результате чего был сформирован достаточно сильный  научный потенциал, который продолжил работы по  научному обоснованию теории охраны государственной границы и написанию ряд фундаментальных научных трудов по этому вопросу.

   Основной целью научной и редакционно-издательской деятельности Академии являлось научное обеспечение подготовки офицерских кадров пограничных войск и развитие теории охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации в современных условиях, а также обеспечение учебного процесса необходимой литературой и полиграфической продукцией.
   Результаты научного исследования вопросов теории охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации,  строительства пограничных войск, истории Отечества и пограничных войск, обеспечения учебно-воспитательного процесса и научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава Академии нашли отражение в выполненных в 1994 году 90 научных, учебных и учебно-методических трудах и других научных работах Академии. В 1994 году было подготовлено 2 учебника, 43 учебных пособия, 5 учебно-методических пособий, 19 курсов лекций и ряд   других научно-теоретических,  учебных и методических  работ.
   Располагая значительным научным потенциалом, в начале 90-х годов  Академия стала активнее участвовать в выполнении научно-исследовательских работ, задаваемых Федеральной пограничной службой. В 1994 г.  руководство Академии,  профессорско-преподавательский  и  научный состав принимали активное участие в проведении исследований по  заданным и инициативным научно-исследовательским работам (НИР).
   В целях изучения и обобщения опыта  служебно-боевой  деятельности войск, новых форм и способов охраны границы и исключительной экономической зоны,  апробации и  внедрения результатов научных исследований в практику войск, а также для проведения исследований в интересах выполнения заданной ФПС России по НИР  "Конфликт", профессорско-преподавательский состав выезжал в командировки в войска Кавказского особого пограничного округа, в том числе в период ввода федеральных войск в Чеченскую Республику, и в группу пограничных войск Российской Федерации в Таджикистане.

   Ученые и преподаватели Академии  участвовали в  разработке проектов нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность Федеральной пограничной службы Российской Федерации  (Концепция  государственной пограничной политики,  Концепция охраны Пограничными войсками Государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации  и внешних границ государств СНГ на период 1994-1996 гг.,  Временные Уставы пограничных войск Российской Федерации,  части I, II, III, Руководство по техническому обеспечению пограничных войск,  Положение о штабе тыла пограничных войск и др.);  нормативных документов по обеспечению  деятельности  Академии пограничных войск (Устав Академии,  Концепция становления и развития Академии пограничных войск  Российской Федерации,  Положения о кафедрах, факультетах и других структурных подразделениях Академии, Положение о военно-научном обществе слушателей и др.);  осуществляли рецензирование,  готовили заключения, отзывы на научные труды,  диссертации, статьи и другие научные и учебные материалы;  участвовали в разработке  материалов  для  многотомных трудов "На страже границ Отечества (Краткий очерк истории Пограничных войск)",  "Пограничной энциклопедии" и  "Пограничные  войска  Отечества (история)" и др.

   Значительное внимание было уделено количественному и качественному росту научного потенциала Академии,  активному привлечению преподавателей  к  научно-исследовательской  работе. В 1994 году научный потенциал Академии состоял из 8 академиков, 16 пpофессоpов, 15 докторов наук и 84 кандидатов наук, 60 доцентов и 4 старших научных сотрудников.
   В Академии продолжало работать военно-научное общество слушателей (ВНОС), в котором принимало участие более 200 слушателей Академии. На кафедрах были созданы отделения,  секции, группы, подготовлен план основных мероприятий работы ВНОС.
   В первый год  образования  Академии пограничных войск руководством Академии, на основании указаний Директора Федеральной пограничной службы России и самостоятельно, принимались решения о перенацеливании направлений научной работы, прежде всего, на научное обеспечение учебного процесса,  форсирование разработки новых учебных программ и тематических планов, подготовку и выпуск учебно-методической литературы и других документов,  регламентирующих учебно-педагогическую деятельность Академии.

   Силами авторского коллектива, состоявшего из сотрудников лаборатории проблем истории охраны государственной границы и энциклопедии пограничных войск и привлеченных научных работников в середине 90-х годов были изданы, принятые главной редакционной коллегией ФПС России: книга "Пограничные войска в годы второй мировой 1939—1945. К 50-летию Победы" (на конкурсе научных работ, проводившемся Главным управлением пограничных войск, книга была удостоена первой премии), Очерки истории морской пограничной службы «На страже морских рубежей» (к 300-летию российского флота), монография «На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк» (по результатам конкурса научных трудов на соискание премии имени А.А. Свечина, проведенном в Академии военных наук заняла 3-е место); монография «На страже границ Отечества. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX в.».

В 1996-1997 гг. Федеральной Пограничной Службой Российской Федерации с активным участием ученых Академии были изданы: “Краткий словарь терминов, применяемых в системе Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации“.
   Преподаватели и ученые Академии в 1997 году  приняли самое активное участие в разработке и рецензировании 12 различных научных работ, в том числе проектов Уставов и наставлений по организации служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России, а также было  подготовлено  5 энциклопедий и справочников.
   При непосредственном активном участии научно-педагогического состава Академии в 1998 году были обоснованы и разработаны принципиально новые документы: Концепция развития Академии до 2010 года, квалификационные характеристики на выпускников Академии, новые учебные планы и программы по всем дисциплинам, кодекс чести слушателя Академии, новые учебные программы подготовки адъюнктов, начата разработка государственного образовательного стандарта.
   Принципиально новым делом для научно-педагогического коллектива Академии стало научное и организационно-методическое сопровождение педагогического эксперимента в рамках НИР "Оценка" по внедрению в процесс обучения рейтинговой системы оценки знаний слушателей.
   Довольно значительные усилия педагогов и ученых Академии были сосредоточены на поиске путей становления Академии, как учебно-методического и научного центра ФПС России. Эта задача решалась различными путями: и в процессе выполнения межвузовских комплексных НИР, и в ходе работы межвузовского учебно-методического совета, и через вновь образованный научно-педагогический сборник "Ориентир". Все это позволило вузам ФПС в значительной степени скоординировать усилия профессорско-преподавательского состава вузов в соответствии с Концепцией многоуровневого образования ФПС, а Академии - приобрести лидирующее положение и в научной сфере.

   Значительное внимание в 1997 году продолжало уделяться  количественному и качественному росту научного потенциала Академии. В 1997 году научный потенциал Академии составлял: 15 докторов наук, 92 кандидата наук, 19 профессоров, 53 доцента, 6 стаpших научных сотрудников, 12 академиков МАИ, 2 член - корреспондентов.
   В 1998 году в Академии были завершены работы по 110 плановым научным работам, в том числе: по 13 НИР (6 задано ФПС России), по которым были проведены исследования и оформлены отчетные документы. В этом году научно-педагогическим коллективом Академии были завершены работы по 6 учебникам, 11 монографиям, 30 учебным и учебно-методическим пособиям, 10 курсам лекций, разработано 37 других научных работ. Кроме указанного, Академия приняла участие и выполнила 137 дополнительных научных работ вне плана научной работы на 1998 год, часть из которых была задана ФПС России, а остальные проводились в интересах образовательного процесса.
   Силами научно-педагогического состава подготовлено и проведено на базе Академии 3 научно-практические конференции, в 20 конференциях различного уровня профессорско-преподавательский состав Академии принимал участие.

   Преподаватели и  ученые Академии в 1998 году приняли активное участие в разработке и рецензировании 16 проектов нормативных документов ФПС России.
   При активном участии научно-педагогического состава Академии проводились заседания Межвузовского учебно-методического объединения.
   На рубеже веков научная работа в Академии получила новый импульс к своему развитию. Так, в 2000 году значительно увеличилось количество научных трудов, разрабатываемых научно-педагогическим составом вуза, повысилась их направленность на совершенствование образовательного процесса.
   При непосредственном активном участии научно-педагогического состава Академии были обоснованы и разработаны принципиально новые документы: Устав Пограничных войск (части I и II), Временное руководство по охране морских пограничных пространств,  Проект “Основ взаимодействия сил и средств по охране Государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации”, Концепция автоматизации Академии ФПС России, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального специального образования – Государственные требования к минимуму  содержания и уровню подготовки специалиста ФПС России (по 7 специальностям и специализациям) 2000 года, переработан Устав Академии ФПС России.

   Существенное внимание в 2000 году было уделено количественному и качественному росту научного потенциала Академии. Количество ученых Академии на 1 января 2001 года составляло: 30 докторов наук, 112 кандидатов наук, 59 доцентов, 29 профессоров, 5 старших научных сотрудников, 18 академиков, 4 член-корреспондента, 10 заслуженных работников высшей школы, 5 заслуженных деятелей науки и др.

   Начало третьего тысячелетия обозначило новые проблемы в деятельности Федеральной пограничной службы, новые задачи появились и перед научными структурами Академии.

   В настоящее время все формы научной работы выполняются не только научно-исследовательским отделом, но и другими структурными подразделениями Академии, такими как  кафедры, докторантура и адъюнктура, ученый совет, совет профессоров, совет докторантуры и адъюнктуры, аппарат ученого   совета, академическая библиотека. Каждое из этих структурных подразделений вносит свою лепту в научную  деятельность Академии.

~~~~~~
* Орденом “Красное Знамя” школа была награждена 25 декабря 1943 г.



                                                                                                 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами