Протокол об утверждении Положения о взаимодействии в рамках СНГ при оказании помощи в кризисных ситуациях на внешних границах

Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию Протокол об утверждении Положения о взаимодействии в рамках СНГ при оказании помощи в кризисных ситуациях на внешних границах

Своим распоряжением глава государства назначил первого заместителя директора – руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева официальным представителем Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Протокола.
Протокол внесён на ратификацию в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации».
* * *
Пояснительная записка Государственно-правового управления:
Протокол об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах подписан в Душанбе 5 октября 2007 года (далее – Протокол).
Предметом Протокола является дальнейшая реализация Соглашения о взаимодействии пограничных войск государств – участников Содружества Независимых Государств при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах от 17 мая 1996 года.
Положение определяет основы организации и механизм взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.
Реализация Протокола и утверждаемого им Положения потребует дополнительных расходов из федерального бюджета при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств.
Порядок и размеры финансирования и материально-технического обеспечения действий пограничной группировки в районе кризисных ситуаций определяются Советом глав правительств Содружества Независимых Государств в соответствии со статьёй 4 Соглашения о взаимодействии пограничных войск государств – участников Содружества Независимых Государств при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах от 17 мая 1996 года.
Финансирование расходов на реализацию Протокола будет осуществляться в порядке, установленном статьёй 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, принимаемыми в связи с обращениями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Протокол подлежит ратификации.
Ратификация Протокола отвечает интересам Российской Федерации, обусловлена необходимостью выполнения ранее принятых ею договорных обязательств.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами