Где готовят специалистов береговой охраны?

Где готовят специалистов береговой охраны?


Добавил(а) Игорь Турикин   
02.12.09 19:54

Не так давно в Анапе на базе филиала Академии ФСБ России и морской школы создан Институт береговой охраны, который готовит специалистов, владеющих технологиями защиты морских рубежей страны. Сегодня мы публикуем интервью с начальником Института береговой охраны Федеральной службы безопасности России контр-адмиралом Владимиром Васильевичем БЕЛКОВЫМ.
- В связи с чем было принято решение о создании нового учебного заведения в образовательной системе ФСБ России?
- Сегодня в морском пространстве Российской Федерации действует целый комплекс внешних угроз безопасности государства. Прежде всего это расхищение наших морских богатств, контрабанда, незаконная миграция, наркотрафик и загрязнение морской акватории. Противодействовать им призвана создаваемая в настоящее время система береговой охраны Федеральной службы безопасности. Она будет надежно обеспечивать защиту и охрану государственной границы Российской Федерации на море, а также защиту и охрану экономических и иных законных интересов нашего государства в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.
Интересы обеспечения безопасности Российской Федерации в её морском пространстве требуют высококвалифицированных сотрудников, способных организовать и осуществлять пограничную деятельность с учетом сложившихся реалий.
Руководством государства и ФСБ России принимаются необходимые меры по развитию профессионального образования, подготовке полноценных специалистов береговой охраны. Создание на основании поручения президента Российской Федерации Института береговой охраны ФСБ России является важнейшим шагом в этом направлении.
- По каким специальностям будет осуществляться подготовка в институте?
- В настоящее время на потоках подготовки по очной форме проводится обучение специалистов корабельно-катерного состава по программам среднего профессионального образования по специальностям: "морское судовождение", "автоматические системы управления", "автоматизированные системы обработки информации и управления", "радиосвязь, радиовещание и телевидение", "эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики", "эксплуатация транспортных энергетических установок". Срок обучения по этим специальностям 2 года 10 месяцев. 
Владимир Белков Владимир Белков
 С 2009 года началось обучение по специальности "правоохранительная деятельность" со сроком обучения 2 года. С 2010 года институт приступит к подготовке офицеров с высшим профессиональным образованием по специальности "судовождение".
- Как будет организована практика курсантов?
- Практика - составная часть образовательного процесса, предусмотренная учебными планами и организуемая с целью формирования у курсантов института профессионально-важных качеств, навыков и умений на основе знаний, полученных в ходе теоретической подготовки.
В период практики на 1 курсе на базе института курсанты получат навыки использования спасательных средств, гребли и управления шлюпкой, вязания основных видов морских узлов, несения радиолокационной вахты, устранения неисправностей и мелкого ремонта техники.
На 2 и 3 курсах практика организуется и проводится на кораблях и катерах береговой охраны.
В этот период планируется дать курсантам практические знания в решении задач тактического маневрирования, ведения эксплуатационной и вахтенной документации, несения радиолокационной вахты, боевого использования штатных технических средств своего заведования и других вопросов, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
- Где будут проходить службу выпускники вуза?
- Выпускники института направляются в подразделения береговой охраны ФСБ России для дальнейшего прохождения службы на пограничных кораблях и катерах, а сотрудники, прошедшие обучение по специальности "правоохранительная деятельность", пополнят ряды государственных морских инспекций.
- В 2008 году состоялся первый набор курсантов. Какие можно подвести итоги, сделать выводы?
- Наш институт входит в образовательную систему ФСБ России, поэтому кандидат должен соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к будущим сотрудникам органов безопасности. Отличное здоровье и хорошие показатели в учебе и физической подготовке, а главное - осознанное желание посвятить жизнь службе на благо Отечества - вот качества, необходимые каждому абитуриенту нашего института.
Первый набор курсантов показал, что в органы безопасности идут служить достойные, преданные идее обеспечения безопасности Родины молодые люди. Однако пятой части кандидатов было отказано в зачислении на учебу как не прошедшим конкурсного отбора.
- Насколько современное оборудование используется во время обучения курсантов? Не секрет, что существуют претензии к качеству подготовки офицерских кадров, многие пограничные вузы не могут похвастаться современной материально-технической базой.
- Действительно, эффективность учебной работы напрямую зависит от материально-технической базы учебного заведения. Исходя из современного подхода к охране Государственной границы РФ, а точнее тенденции повышения требований к подготовке сотрудников береговой охраны, институт на сегодняшний день располагает всей необходимой учебно-материальной и технической базой.
Специализированные кабинеты оборудованы не только наглядными пособиями, но и современными радиотехническими, навигационными средствами, оборудованием мультимедийного сопровождения лекционных занятий, современными тренажерами. Имеются водолазный, пожарный и морской полигоны со специальными техническими средствами и образцами вооружения, включающими учебные катера и шлюпки.
Современное оборудование даёт возможность курсантам получить не только глубокие теоретические знания, но и освоить и закрепить практические навыки, определяющие готовность наших выпускников к выполнению обязанностей по должностному и функциональному предназначениям.
- Насколько высок уровень профессорско-преподавательского состава?
- Количество преподавателей института с учеными степенями и учеными званиями позволило нашему учебному заведению получить лицензию для осуществления образовательной деятельности.
Многие преподаватели, имеющие большой опыт преподавательской и научной деятельности, прибыли к нам из других ведомственных вузов, таких как Академия ФСБ России, Пограничная академия, Курганский, Хабаровский пограничные институты и других вузов.
Что касается гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, то здесь большой процент составляют преподаватели из гражданских вузов Новороссийска и Анапы.
- Расскажите, какие дисциплины изучают курсанты, какие требования предъявляются к абитуриентам?
- Обучение проходит по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, математическим и общим естественнонаучным дисциплинам, общепрофессиональным, специальным, общевоенным дисциплинам, дисциплинам национально-регионального компонента и дисциплинам по выбору учебного заведения. В нашем институте это история береговой охраны и история религии.
Кроме этого, на кафедрах дополнительно проводится обучение по факультативным дисциплинам.
Кандидатами для поступления на обучение в институт могут быть граждане Российской Федерации мужского пола, имеющие среднее (полное) общее образование, прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, проверку уровня физической подготовленности, вступительные испытания, конкурсный отбор и признанные годными к военной службе по контракту в органах Федеральной службы безопасности и обучению в институте.
На обучение в институт принимаются:
- граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет включительно;
- граждане, прошедшие военную службу, и военно-служащие, проходящие военную службу по призыву или контракту, - до 24 лет включительно;
Возраст граждан, поступающих в институт, исчисляется на дату их зачисления на учебу.
Более подробную информацию о правилах приема в институт можно узнать в территориальных органах ФСБ по месту жительства.
- Институт недавно образован. Как решается вопрос с выделением жилья преподавательскому составу, офицерам и их семьям?
- В настоящее время для военнослужащих, в том числе и для сотрудников института, построен восьмиэтажный жилой дом, который был сдан в апреле 2008 года. Более 100 семей отметили в нем новоселье. При этом освободившееся служебное жилье в порядке очереди предоставлено профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам института.
Кроме этого, начато строительство 350-квартирного дома для служебного жилья.
Береговая охрана ждет подготовленных специалистовБереговая охрана ждет подготовленных специалистов
- Каким образом планируется привлечь как можно больше кандидатов к обучению в институте?
- В целях привлечения кандидатов создана агитационная группа. Подготовлена и выпущена печатная продукция рекламного содержания и видеоролик об институте, которые рассылаются в территориальные органы ФСБ субъектов Российской Федерации. Офицеры и курсанты проводят работу в общеобразовательных учреждениях города-курорта Анапы и Краснодарского края, а в период отпуска - и в других регионах России.
- Как организована культурно-досуговая работа в институте?
- Культурно-досуговой работе в институте уделяется большое внимание. В каждом подразделении созданы комнаты информирования и досуга, оборудованные телевизионной и видеотехникой. Здесь же можно ознакомиться с периодической печатью, поиграть в настольные игры. В современном спортивном комплексе работают секции рукопашного боя, футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, пауэрлифтинга, проводятся спортивные состязания между подразделениями. В свободное время курсанты могут посещать библиотеку. По выходным дням проводятся экскурсии и просмотры видеофильмов, проводятся тематические мероприятия. Совместно с молодежными организациями города курсанты участвуют в общегородских культурных, спортивных и других мероприятиях.
Адрес института: 353410, Краснодарский край, г-к Анапа, Институт береговой охраны ФСБ России.
По вопросам обращаться: отдел кадров - тел. 8(86133)-2-29-09 begin_of_the_skype_highlighting              8(86133)-2-29-09      end_of_the_skype_highlighting, 8(86133)-2-28-23 begin_of_the_skype_highlighting              8(86133)-2-28-23      end_of_the_skype_highlighting; учебно-методический отдел - тел. 8(86133)-2-29-18 begin_of_the_skype_highlighting              8(86133)-2-29-18      end_of_the_skype_highlighting.
Источник: Еженедельная газета Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ  - svrpu.ru
Последнее обновление 01.02.10 22:51
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами