Российско-турецкая дорожная карта (məqalələr)


Работа инженеров Международного противоминного центра Вооруженных Сил России в освобожденном Алеппо

Российско-турецкая дорожная карта

Война за мир в Сирии
Вчера министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил: «Мы очень близки к перемирию во всей Сирии». Это заявление как вселило надежды, так и вызвало некоторые вопросы. Например, какую силу будет иметь соглашение России и Турции, которые поддерживают режим и антиправительственные силы, борющиеся друг с другом в гражданской войне в Сирии?
Hurriyet logoHürriyetТурция
42296
00
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Подъем российско-турецких отношений

Россия и Турция: оттепель
Налицо процесс, который идет под руководством России и Турции, а также при поддержке и участии Ирана и сирийского режима. Главная цель этого процесса — собрать за столом переговоров представителей режима и оппозиции в Сирии. Следует признать, что Турция, которая на протяжении пяти лет не знала другого врага, кроме Асада, теперь, кажется, смягчила эту свою жесткую линию.
Hurriyet logoHürriyetТурция
22322
00

Из Путина выйдет настоящий друг?

Битва за Алеппо
Мы будем считать путинскую Россию надежным и верным другом? Скажем, что послужной список Москвы, связанный с поддержкой террористических организаций, чище, чем послужной список США и ЕС? Не стоит жертвовать даже самыми плохими отношениями с ЕС ради дружбы России. Они, по крайней мере, предсказуемы, не откажутся от признания трибунала по военным преступлениям, от них знаешь, чего ожидать.
Hurriyet logoHürriyetТурция
3324702
00

РПК вырыла себе яму

Почему «Соколы свободы Курдистана» (TAK), а именно — подгруппа Рабочей партии Курдистана (РПК), ответственная за атаки террористов-смертников, которая взяла на себя ответственность за теракт, сделала это именно сейчас? И почему именно так? Каковы будут последствия? Выбор времени — разумеется, решающий фактор. С этой точки зрения одна из важнейших причин — переходный период в США.
Hurriyet logoHürriyetТурция
12518
00
Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Турции Б. Йылдырымом

Роман России и Турции удивляет мир

Россия и Турция: оттепель
В силу потребностей, из-за которых Турция должна придавать значение отношениям с Россией, мы почти не повышаем голос в ответ на трагедию в Алеппо. Отношения Турции и России набрали быстрые обороты, а взаимные визиты участились, но это вовсе не означает, что Турция отдаляется от членства в НАТО. Никто не ждет, что Турция стремглав бросится в состав Шанхайской организации сотрудничества.
Hurriyet logoHürriyetТурция
135903
00
Россия вводит запрет на турецкие продукты

Национальные валюты в торговле

Накануне президент Эрдоган заявил, что предложил трем странам использовать национальные валюты в экспортно-импортных операциях. Речь идет о России, Китае и Иране. Исходя из этого предложения, Турция, например, при импорте газа из России будет платить в рублях. А Россия, покупая у нас овощи, будет рассчитываться турецкими лирами. Но насколько хорошо работает эта схема?
Hurriyet logoHürriyetТурция
52035
00
База ВВС сирийской армии в провинции Хомс

По какую сторону фронта стоит Россия?

То, что нападение на турецких военных произошло ровно через год после 24 ноября 2015 года, дня, когда турецкий истребитель сбил российский самолет, не случайно. Возможно, асадовская армия использовала Россию в качестве ширмы. Она не спровоцировала недовольства своего союзника. А в качестве козыря использовала тот факт, что при любой ответной реакции Турция схлестнется с Россией.
Hurriyet logoHürriyetТурция
299298
00
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Политика меняется, трубопроводы остаются

Россия и Турция: оттепель
В Стамбуле было подписано соглашение о строительстве третьего трубопровода, который будет передавать природный газ из России в Турцию. Линия, которая пройдет по дну Черного моря, получила название «Турецкий поток». Трудно поверить, но всего несколько месяцев назад Эрдоган и Путин говорили резкости друг о друге. Когда этого требуют интересы, меняется и риторика, и действия, и политика.
Hurriyet logoHürriyetТурция
403670
00
Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган на встрече в Стамбуле

Холодная война у турецких границ

Отношения с Россией вновь наладились. Президент России прибывает в Стамбул для того, чтобы принять участие в 23-м Всемирном энергетическом конгрессе. «Турецкий поток», «Аккую», туризм, строительство, торговля — на повестке дня множество важных вопросов. Наверное, поэтому Анкара в этот раз не подняла шум. Иначе Россия вряд ли делала бы то, что она делает в Алеппо.
Hurriyet logoHürriyetТурция
813036
01
Совместная фотография глав делегаций государств-участников «Группы двадцати» G20

Ситуация в Сирии в пяти вопросах

Не прекращающаяся нестабильность в Ираке и Сирии, напряженность в отношениях США и России, выборы в США, которые состоятся в ноябре, риски для ЕС, связанные с беженцами, приближение выборов в таких странах, как Германия и Франция, поиски баланса в условиях низких цен на нефть — все это сталкивает мир лицом к лицу с неопределенной картиной.
Hurriyet logoHürriyetТурция
44303
01

Готовится большое наступление на ИГИЛ

Война за мир в Сирии
Несмотря на разные идеи Турции, США, России и других игроков по поводу режима в Сирии, все заинтересованные стороны, даже Саудовская Аравия и Иран, питающие враждебность друг к другу, сходятся во мнении о необходимости разгромить ИГИЛ. По этой причине источники в Анкаре полагают, что до начала совместного наступления против ИГИЛ вот-вот закончится обратный отсчет.
Hurriyet logoHürriyetТурция
711546
01
Парад кораблей Черноморского Флота России в Севастополе

Хозяика Черного моря

Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов посещает нашу страну, и мы рады этому, милости просим. За сутки до приезда в Турцию он заявил, что Турция — больше не хозяйка на Черном море, и это заявление не осталось незамеченным. Слова генерала Герасимова также следует рассматривать в рамках евразийской концепции Москвы.
Hurriyet logoHürriyetТурция
1233427
030
Новый российский символ борьбы за мир на экране мобильного телефона

Что происходит в России?

В России борьба с терроризмом сохраняет важное место в повестке дня. Закон о борьбе с терроризмом, который был одобрен Владимиром Путиным 7 июля и вступил в силу, существенно расширяет толкование терроризма. Закон вызвал бурную дискуссию в российском общественном мнении. В итоге Путин дал понять, что закон будет пересматриваться, и будут внесены необходимые корректировки.
Hurriyet logoHürriyetТурция
54779
00
Доставка пиццы для журналистов ожидающих ночную пресс-конференцию госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова

Пицца или водка?

Российско-американское соглашение по Сирии
Как известно, четыре дня назад, в Женеве США и Россия пришли к соглашению о частичном прекращении огня в Сирии. Но на передний план вышла не столько эта новость, сколько следующее: журналистам, которые в течение 15 часов ожидали завершения переговоров, главы внешнеполитических ведомств Джон Керри и Сергей Лавров отправили пиццу и водку. Пицца, разумеется, представляет США, а водка — Россию.
Hurriyet logoHürriyetТурция
149449
00
Совместная фотография глав делегаций государств-участников «Группы двадцати» G20

Случайный взгляд Обамы?

Саммит G20 в Ханчжоу
«Семейная фотография» с саммита G20 в Китае. Обама, наклонившись и выглядывая из-за Меркель, смотрит в другой конец ряда. А там сердечный кадр Эрдогана с Путиным. В тот же день в мировые информагентства попадает заявление из Москвы: «Проекты АЭС „Аккую“ и „Турецкий поток“ набирают обороты». Оставьте длинные разговоры, речи, тексты соглашений. Подчас одна только мимика говорит о многом.
Hurriyet logoHürriyetТурция
49116808
017

G20: важнейшие двусторонние встречи

Саммит G20 в Ханчжоу
Встречу Эрдогана и Путина в Ханчжоу следует рассматривать как новую веху в процессе нормализации отношений Турции и России. Российская и турецкая делегации обсудили действия, необходимые для того, чтобы вернуть на прежний уровень сотрудничество в таких областях, как торговля, туризм, экономика, энергетика, а также подробно рассмотрели сирийскую проблему.
Hurriyet logoHürriyetТурция
23328
03
Президент Турции Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин перед саммитом G20

Это не шутка, а насмешка

Саммит G20 в Ханчжоу
Когда на встрече с Владимиром Путиным в Китае Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Глава нашей разведки тоже здесь», — Путин пошутил: «Если глава разведслужбы есть, тогда нам не о чем говорить, он вам уже, наверное, все доложил». Посмеялись ли президент и сопровождавшая его делегация в ответ на это замечание, неизвестно. Шутка должна быть безобидной. А слова Путина больше походят на насмешку.
Hurriyet logoHürriyetТурция
01180
00
Операция по освобождению от боевиков террористической группировки «Исламское государство» северного сирийского города Джераблус

Что означают сигналы о Джераблусе

Операция Турции в Сирии
Очевидно, международная поддержка операции «Щит Евфрата» быстро идет на убыль. Потому что мир ожидает от Турции четкой постановки цели. Если вы под предлогом ИГИЛ вступаете в конфликт с курдскими Отрядами народной самообороны, которых США и Россия рассматривают в качестве партнеров на поле боя, вы сталкиваетесь с проблемой доверия.
Hurriyet logoHürriyetТурция
42054
00

Коды военной операции

Война за мир в Сирии
Операция «Щит Евфрата» стала стратегическим ходом, изменившим балансы на сирийской шахматной доске. Если операция увенчается успехом, то ИГИЛ потеряет еще одну критически важную позицию, Партии «Демократический союз» придется принять «красную линию» Турции в вопросе перехода на западный берег Евфрата, а Турция и Свободная сирийская армия обретут больший вес в политическом урегулировании.
Hurriyet logoHürriyetТурция
105227
01

Коды операции в Джераблусе

Операция Турции в Сирии
Все приготовления к масштабной операции в Джераблусе были завершены. Сирийская оппозиция и ВС Турции должны были войти по суше, а США — поддерживать операцию с воздуха. Когда для начала операции оставалось нажать на кнопку, был сбит российский самолет, и мы надолго потеряли возможность летать над Сирией. Когда должна была начаться вторая операция, ИГИЛ совершило кровавый теракт в Газиантепе.
Hurriyet logoHürriyetТурция
163721
01

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами