Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости и рекомендации после удаления


Зубы мудрости одни из самых сложных в уходе и лечении зубов. Совокупность этих факторов в купе со многими потенциальными проблемами все чаще заставляют стоматолога делать выбор в пользу удаления восьмого зуба.

Больно ли удалять зуб мудрости

Современная фармакология позволяет производить операцию по удалению зубов мудрости абсолютно безболезненно. Пациент начинает ощущать какие-либо неприятные и болезненные ощущения только после завершения действия анестетика, через несколько часов после процедуры. Но и в послеоперационный период терпеть боль совершенно не обязательно. Хирург стоматолог в рекомендациях после операции пропишет соответствующее случаю обезболивающее средство. Такая постановка вопроса об обезболивании, делает удаление зуба мудрости, отзывы о котором в советские времена были просто ужасающие, вполне терпимой и безболезненной процедурой.
Но, несмотря на колоссальные возможности современной фармакопеи в некоторых исключительных случаях проведенная анестезия может не дать ожидаемых результатов.
  • Удаление зуба мудрости может быть болезненным, в случае если пациент принимает наркотические вещества.
  • При длительном приеме обезболивающих препаратов, из-за постоянной боли.
  • При обширном гнойном процессе, но крайне редко.
Больно ли удалять зубы мудрости, из всего вышесказанного видно, что в независимости от того как проведено обезболивание, удаление зуба мудрости, в редких случаях может быть болезненным.
Так же интенсивность боли во время и после операции напрямую зависит от того, на какой челюсти был расположен зуб мудрости, и от того какой была операция сложной или простой.

В чем разница удаления зубов на верхней и нижней челюсти

Структура кости нижней челюсти гораздо плотнее, чем на верхней, и физиологически, нижние зубы мудрости имеют больше корней, чем верхние, которые в свою очередь, достаточно часто бывают искривленными, что мешает их свободному извлечению. Удаление верхнего зуба мудрости, как правило, проходит достаточно быстро и беспроблемно.
зубы мудрости

Чем отличается сложная и простая операция по удалению зуба мудрости, методики их проведения

Простое удаление зуба мудрости

Простое удаление зуба мудрости характеризуется отсутствием надрезов, и проведения высверливания участка кости. Проводиться с применением щипцов и элеваторов.

Методика проведения операции

В первую очередь выясняется, нет ли у пациента аллергии на какие-либо лекарственные препараты или вещества их составляющие, для проведения адекватной анестезии, и предупреждения аллергических реакций.
Также проводится сбор анамнеза — опрос о наличии болезней способных угрожать здоровью пациента в ходе и после операции.
Непосредственно проведение анестезии и ожидание 3-5 минут до получения обезболивающего эффекта. В это время хирург подбирает набор инструментов в зависимости от локализации зуба на верхней или нижней челюсти, его состояния, наличия воспаления окружающих тканей.
Чаще всего лунки после зуба мудрости остаются достаточно крупные, и даже при простом удалении большинство их них требуют ушивания. Ушивание раны после удаления восьмого зуба способствует ускорению заживления и сокращает риск развития инфекционных осложнений. В случае если оперативное вмешательство производилось на фоне воспалительного процесса, перед ушиванием раны производят ее обработку антисептическими растворами и закладывают противовоспалительное средство. В случае сопровождения удаления зуба мудрости на фоне гнойного воспалительного процесса рана не ушивается, а напротив создаются оптимальные условия для оттока гнойного содержимого.
удаление зуба мудрости
Удаление зуба мудрости
В данном случае верхний правый зуб мудрости подлежит удалению, его щечная стенка поражена пришеечным кариесом, на момент снимка в средней стадии, корни – сросшиеся, неровные, что усложняет процесс их пломбирования и полноценного лечения. Также, в данном случае ушивание раны производиться не будет, вследствие наличия кисты над его корнями. Данная операция по удалению будет считаться простой. Но реабилитация однозначно будет сопровождаться длительным интенсивным курсом антибиотикотерапии.
В целом не учитывая время на ожидание анестезирующего эффекта, простая операция по удалению зуба мудрости длиться от 1 до 10 минут. Повторный прием после простого удаления зуба мудрости назначается на 3-4 день после операции.

Сложное удаление зуба мудрости

Сложное удаление зуба мудрости, характеризуется использованием бормашины, проведением разрезов, и обязательным ушиванием раны.
Чаще всего сложным удалением зуба мудрости становится удаление ретинированного зуба мудрости, или зуба с горизонтальным направлением роста. Объясняется это тем, что тело зуба находится под слоем кости, которую придется выпиливать, для извлечения зуба и его корней. Подготовка к процедуре удаления происходит, также как и при простом удалении, с одним отличием,  ожидание эффекта анестетика длится до 10 минут.

Методика удаления

сложное удаление зуба мудрости
Сложное удаление зуба мудрости
Далее, в зависимости от конкретного клинического случая проводится ряд манипуляций по извлечению зуба мудрости.
Например, в случае удаления ретинированного зуба мудрости, примерный план проведения операции выглядит так:
  1. Проведение надреза мягких тканей, отслойка их от кости,
  2. Выпиливание, высверливание, надлежащей над зубом части кости,
  3. Непосредственно извлечение зуба мудрости,
  4. Обязательное ушивание раны.
Подобные операции должны производиться только в условиях хирургического кабинета стоматологии с соблюдением строгих правил асептики и антисептики.
Повторный прием назначается пациенту через 1-2 дня.
Швы при проведении операций накладываются не рассасывающимся шовным материалом. И снимаются только стоматологом после осмотра и появления четкой уверенности в хорошем срастании краев раны.
удаление зуба мудрости отзывы
Сложное удаление зуба мудрости
Удаление зуба мудрости в данном случае, будет операцией сложной. Зуб мудрости расположен под значительным слоем кости, и находится в процессе формирования, однако уже представляет опасность для соседнего седьмого зуба, на котором на момент снимка есть признаки кариозного поражения в области щечного (на снимке, верхнего) бугра восьмерки. Наложение швов в данном случае обязательно. Послеоперационный период, будет сопровождаться пятидневным курсом антибиотикотерапии.

Значение рентген диагностики при удалении зубов мудрости

рентген диагностики при удалении зубов мудрости
Рентген диагностики при удалении зубов мудрости
Удаление 8 зуба, без проведения качественного информативного рентгеновского обследования не рекомендуется. Даже при внешней видимости обычного зуба, восьмерка, как правило, имеет много «подводных камней». В первую очередь это искривленные корни, которые встречаются даже при нормальном расположении и росте зуба мудрости, и могут создавать трудности для его удаления, а так же стать причиной развития воспаления, так как загнутые кончики могут отламываться, оставаясь в толще кости.
Рентгеновское обследование позволяет определить количество корней  зуба мудрости их строение. Соответственно при поочередном извлечении корней, скажем, элеватором, доктор будет знать, сколько всего их должно быть, и какой они формы, что является гарантией, тому, что в толще кости не останется корень или его часть.
Эффективно рентген исследование и в определении направления роста зуба мудрости. Наиболее распространенным и полноценным в отношении восьмерок является снимок выполненный на ортопантомографе. Ортопантомограф — цифровой рентген аппарат, выполняющий обзорные рентгеновские снимки ротовой полости (всех зубов).
Преимущество ортопантомограммы перед обычным прицельным снимком является в первую очередь, отсутствие влияния человеческого фактора. При проведении прицельной рентгенографии, многое зависит от того, как  рентген лаборант расположит пленку в полости рта пациента. Что, в свою очередь, напрямую зависит от индивидуальных особенностей человека, а конкретно, наличия рвотного рефлекса. Чтобы произвести качественный снимок восьмого зуба, пленку нужно расположить достаточно глубоко, что, к сожалению, может вытерпеть не каждый пациент. Также, закрывание рта пациента, и как следствие сгибание пленки, неправильное ее расположение, может снизить точность в отношении направления роста и многих других показателей.
При проведении обзорной ортопантомографии, пациенту не нужно широко открывать рот, он избавлен от наличия в нем инородных предметов, что исключает возникновение рвотного рефлекса. Также, благодаря наличию лазерных датчиков, голова пациента, для проведения обследования, устанавливается абсолютно четко и правильно, и при помощи специальных держателей фиксируется, что исключает движение пациента во время съемки. Качество снимков на цифровом аппарате в разы лучше, чем на пленочном. Далее снимок обрабатывается как цифровое изображение, чем и достигается его максимальная информативность. На таком снимке гораздо лучше видны корни зуба, их количество, строение, и, конечно же, направление роста.
Панорамный снимок зубов
Панорамный снимок зубов
Таким образом, количество сведений полученных о состоянии зубов на рентгеновском снимке, делает исследование незаменимым, при удалении зубов мудрости. И если еще до посещения врача, пациент уверен в том, что вырвать зуб мудрости придется, в целях экономии времени он может пройти рентген исследование самостоятельно, и обратиться к стоматологу уже с готовым снимком на руках.
Наличие рентгеновского снимка позволяет доктору заранее просчитать ход и объем операции, подготовить необходимый инструментарий, и вычислить приблизительное время на проведение удаления.
После удаления зуба мудрости, каждому пациенту хирург дает определенные рекомендации в зависимости от конкретной клинической ситуации. Чаще основные из них являются едиными для всех зубов полости рта. А то, что касается приема антибиотиков, для каждого прописывается индивидуально.

Общие рекомендации после удаления зуба мудрости

Рекомендации после удаления зуба мудрости
Рекомендации после удаления зуба мудрости
Прежде чем выпустить пациента из кресла, стоматолог накладывает марлевый тампон с обеззараживающим или кровоостанавливающим средством. По истечении 5-10 минут тампон нужно сплюнуть, ибо пропитанный кровью, он является прекрасным местом для размножения бактерий, и может стать причиной развития воспаления. В отношении других тампонов, которые нельзя извлекать до следующего посещения врача, доктор пациента предупреждает и разъясняет все заблаговременно. В течение 2-3 часов после проведенной операции по удалению зуба мудрости нельзя принимать пищу и пить горячие напитки. Простую воду комнатной температуры или прохладную пить можно.
Также не рекомендуется принимать  горячие ванны, курить, употреблять алкогольные напитки, заниматься тяжелыми физическими нагрузками, все перечисленное способствует усилению кровотока, и может спровоцировать кровотечение.
Во избежание расхождения швов, не рекомендуется широко улыбаться и открывать рот.
В первые часы, особенно после сложного удаления зуба мудрости, целесообразно прикладывание к щеке, в проекции травмированной лунки, обернутого в полотенце льда. Прикладывают холод с промежутками по 10 минут  на 5-7 минут, что способствует уменьшению отека  и болевых ощущений. Прикладывание тепла категорически противопоказано! Прогревание области удаления зуба провоцирует развитие гнойного воспаления.
после удаления зуба мудрости
Первые 24 часа
В первые 24 часа после того, как вырвали зуб мудрости, нельзя полоскать рот. И при назначении доктором лечебных  ванночек, нужно делать именно ванночки, а не полоскать рот прописанным раствором. Если доктор не дал рекомендаций в этом отношении, значит не нужно ничего предпринимать самостоятельно. И даже  если пациент убежден в необходимости проведения подобных процедур, то консультация лечащего врача все равно необходима. Причиной запрета на полоскание в первые сутки является наличие в лунке удаленного зуба сгустка крови, при отсутствии которого лунка забивается пищей и становиться легкой добычей для патогенной микрофлоры. А также заживление сухой лунки, происходит гораздо медленнее.
Существуют рекомендации для лиц имеющих хронические системные соматические расстройства.  Переживания, связанные с предстоящей процедурой, боль и стресс, провоцируют выброс в кровь адреналина, который способен влиять на артериальное давление, на уровень сахара крови и т.д.
Например, если пациент страдает гипертонией, после операции рекомендуется измерить АД, и в случае превышения рабочих показателей нужно выпить гипотензивное средство, чаще у каждого оно свое.
Лицам, страдающим сахарным диабетом, также показан контроль уровня сахара в крови, превышение которого, требует принятия мер по его снижению.
Принятие обезболивающих препаратов разрешено, но каких именно лучше заранее спросить у специалиста.

Антибиотикотерапия после удаления зуба мудрости

Антибиотики после удаления зуба мудрости назначаются далеко не всем пациентам, а только тем чье состояние того требует. Чаще всего антибиотики назначают при удалении зуба мудрости на фоне гнойного воспаления, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, а также после операций проведенных на фоне воспалительных процессов других различных типов и характеров.
В обязательном порядке назначают антибиотики после сложных операций с целью предупредить инфицирование раневой поверхности.
При проведении простого удаления, не сопровождающегося наличием гнойных очагов и воспалительных процессов, антибиотик назначают при наличии множественных кариозных очагов в ротовой полости, которые желательно было просанировать и пролечить до удаления зуба, но в случае экстренного удаления, при таком состоянии остальных зубов, приема антибиотиков после операции не избежать.
Антибиотики после удаления зуба
Антибиотики после удаления зуба
Наиболее распространенным препаратом в стоматологической практике, применяемым после удаления зубов, является Линкомицин в дозировке 0,25 мг в капсулах, рекомендуется применение по 2 капсулы три раза в день, продолжительность приема 5 дней. При воспалении выраженного характера, к  курсу антибиотикотерапии подключают Метронидазол 0,5 по одной таблетке 3 раза в сутки, продолжительность приема также не менее 5 дней.
Для назначения антибиотиков существует масса показаний, но данная группа лекарственных средств имеет и множество побочных эффектов. Поэтому препараты подобного рода ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно, для получения положительного результата нужно правильно рассчитать дозировку. Недостаток действующих веществ только усиливает резистентность — устойчивость патогенных микроорганизмов к данному препарату, а его  переизбыток может привести к развитию дисбактериоза, у женщин нередко проявляющийся молочницей. Предотвратить развитие и уменьшить количество побочных действий антибиотиков можно приемом препаратов для восстановления микрофлоры.
При назначении врачом антибиотиков, важно поставить врача в известность о наличии заболеваний ЖКТ, для лиц страдающих заболеваниями желудка и кишечника, предусмотрены несколько другие лекарственные формы. Например, шипучие растворимые в воде таблетки Флемоксин солютаб, и Юнидокс солютаб. Действующие вещества в подобных лекарственных формах быстро всасываются из ЖКТ, чем сокращается продолжительность их контакта с окружающей микрофлорой. Но, и их применение рекомендуется с препаратами гастропротекторами. Также, при наличии болезней ЖКТ, антибиотики можно вводить внутримышечно. От дисбактериоза это конечно не спасет, но для язвенников это, пожалуй, лучший вариант. Примерная схема инъекций Линкомицина после удаления зуба, выглядит приблизительно так: по 2 мл, 2%го Линкомицина два раза в сутки, среднее курсовое лечение длится 5 дней, при необходимости курс антибиотикотерапии продлевается.
Названия и дозировки препаратов, приведенные в статье, являются лишь примерами среднестатистического лечения антибиотиками, которые, ни в коем случае, нельзя воспринимать как руководство к действию, и принимать по указанным схемам. Антибиотикотерапия сложный процесс, который требует предельного внимания и тщательного подбора препарата. В каждом отдельном случае, продолжительность лечения, лекарственные формы и дозировки будут сугубо индивидуальными. Принимать препараты такого типа можно только по рекомендации специалиста.

Заключительные пожелания

Удаление зуба мудрости весьма трудоемкий и сложный процесс, требующий серьезных усилий от хирурга. И, чтобы удаление зуба мудрости прошло без осложнений, нужно беспрекословно выполнять все врачебные назначения, строго соблюдая все его предписания.
Вам понравилась статья? Поделись с друзьями!  
Подписка на рассылку стоматологического портала ZubZubov.ru
 
Подписаться письмом

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)