К основному контенту

Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть. Новая ценовая война началась?

Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть. Новая ценовая война началась?

Опубликовано: 06.12.2016, 14:04         Просмотров: 34 886
Саудовская Аравия упустила цены на сорта своей нефти для азиатских покупателей, об этом сообщает государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco.
Самые популярные саудовские сорта нефти Arab Light и Arab Extra Light подешевели на $1,2. Марка Arab Super Light сбавила сразу на $1,5. Arab Medium — на $1, Arab Heavy — на 60 центов.
Также Саудовская Аравия уменьшила отпускные цены на Arab Light, Arab Medium и Arab Heavy для второго по значимости для себя рынка — США, но подняла расценки на Arab Extra Light на 10 центов.
Одновременно подорожают поставки нефти в Северную и Западную Европу — от 20 центов для Arab Extra Light и до 80 центов для Arab Heavy. Поставки нефти в Средиземноморье также вырастут в цене — на 50−70 центов за баррель в зависимости от сорта.
Эксперты в среднем ожидали менее значительного снижения цен. Перед сокращением добычи ОПЕК производители качают максимально возможные объемы, и им приходится выставлять такие цены, чтобы все предложение могло быть продано, считают участники торговых бирж.
Ранее сообщалось, что ОПЕК в ноябре нарастила объем добычи нефти до рекордного в нынешней истории показателя — до 34,2 млн баррелей в день. Новые поставки обеспечили рынку Ангола, Нигерия, Ливия и Ирак.
Напомним, 30 ноября страны ОПЕК объявили о решении сократить добычу до 32,5 млн баррелей в день на полгода для стабилизации рынка. Еще 600 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки должны убрать с рынка не входящие в организацию страны, в том числе 300 тысяч баррелей — Россия.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии (2)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами