Шантаж по-киевски. Может ли Россия жить без Украины?


Шантаж по-киевски. Может ли Россия жить без Украины?

Соседка почти год обходится без нашего газа. А вот России поставлять газ на юг Европы в обход Украины - пока никак. Кто от кого больше зависит?

Украину в России, Россию на Украине представляют не послы, а временные поверенные. Товарооборот не просто сокращается, а рушится (см. таблицу). «Экспорт на Украину увеличили Польша, Турция и Венгрия, сама Украина на 1 млрд долл. больше поставила товаров в Китай, - говорит Владимир Саламатов, гендиректор ИЦ «Международная торговля и интеграция» (IT&I). - Однако экспорт Украины сократился с 63 млрд долл. в 2013 г. до 38 млрд долл. в 2015 г. Многие удивятся, но при этом Россия в 2015 г. осталась на первом месте среди поставщиков товаров на украинский рынок». 
Ситуация в экономике Украины такова, что помимо угроз и проклятий из Киева уже раздаются призывы возвращаться на российский рынок. «Происходит то, о чём мы предупреждали украинских производителей (когда на Украине ещё при В. Януковиче заговорили об ассоциации с ЕС. - Ред.), - говорит Олег Ногинский, председатель правления Ассоциации поставщиков Таможенного союза. - Если вы через 5 лет решите вернуться, место будет занято, российские потребители ждать не будут, вы потеряете машиностроение...»
Впрочем, после переворота в Киеве и начала конфликта в Донбассе украинские власти даже ускорили процесс запретами на поставки некоторой продукции «врагу». Москва в ответ запретила поставки украинского продовольствия, что ударило ещё и по сельскому хозяйству страны-соседки. Тем не менее Россия пока вынуждена покупать украин­ские запчасти для турбин атомных станций, воен­но-морской флот зависит от газовых турбин, а, например, «КБ Антонова» недавно пригрозило объявить принадлежащие российской компании «Волга-Днепр» самолёты Ан-124 «Руслан» небезопасными, если их не будут обслуживать на Украине. И если вертолётные двигатели уже начали производить на заводе, построенном, как обратил внимание В. Путин, на новом технологическом уровне, то, например, строительство марганцевого завода в Хакасии, о чём уже писал «АиФ», буксует, несмотря на поручения президента и премьера. Необходимые для оборонной отрасли ферромарганец и силикомарганец приходится покупать у украинского олигарха И. Коломойского. Не получится ли в этой и других сферах как с транзитными автоперевозками или поставками электричества в Крым, которые прервали украинские радикалы, взорвав ЛЭП? Сама Украина на этом потеряла 269 млн долл., но... 
«Украинские вертолётные двигатели скоро не понадобятся совсем, - оценивает ситуацию Ногинский. - Будет налажено и производство корабельных газовых турбин». «Русланы», кстати, давно чиним сами, новые транспортные самолёты точно будут отечественными. Как пояснили «АиФ» в «Рос­атоме», украинские турбины устанавливали не на всех АЭС. Запчасти для них можно заказать и у других поставщиков, однако пока сбоев в поставках нет. В свою очередь Украина на сотни миллионов долларов ежегодно покупает российское топливо для своих АЭС. Теоретически украинцы его могут заменить американским. Но Штатам для расширения производства потребуется 5-10 лет.
Пока же, сокращая зависимость России от Украины, будет падать транзит грузов через украинскую территорию. Например, группа компаний ОТЭКО расширяет пропускную способность портовых терминалов в Тамани, уже вложила в это 2 млрд долл. Вскоре украинские порты потеряют перевалку, например, сжиженного углеводородного газа. «Любого поставщика интересуют и цена, и надёжность транспортной или производственной цепочки, - объясняет Ногинский. - Украина надёжность не подтверждает и из-за экономических, и из-за политических проблем».
По словам эксперта, расставание с «украинской зависимостью» продолжится. России это пойдёт скорее на пользу, а вот Украине... Впрочем, свой путь они выбрали сами.
Нажмите для увеличения




Оставить комментарий


Вход

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами