Внезапная проверка войск ЦВО ВС РФ

Внезапная проверка войск ЦВО прошла из-за ситуации в Афганистане

Министр обороны РФ Сергей Шойгу Фото: ИТАР-ТАССМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Завершившиеся масштабные военные учения с переброской десантников на незнакомые полигоны и проведением миротворческой операции были приурочены к выводу международных войск из Афганистана. Об этом на селекторном совещании по итогам учений заявили несколько армейских генералов. По мнению военных экспертов, генералы, отрабатывая афганский сценарий, явно держат в уме Украину.
К внезапной проверке войск Центрального военного округа (ЦВО), которая прошла с 21 по 27 июня, привлекались свыше 65 тыс. военнослужащих, напомнил на селекторном совещании во вторник министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
"Было задействовано 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетанковой техники, более 180 самолетов и 60 вертолетов. На завершающей стадии проверки на различных полигонах по единому замыслу отработано проведение миротворческой операции", - подчеркнул министр.
По его словам, в ходе учений осуществлено десантирование личного состава и техники 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады парашютным и посадочным способом. Ранее источник РБК в Минобороны рассказывал, что десантники этих дивизий принимали участие в спецоперации по охране важных стратегических объектов в Крыму.
В ходе прошедших учений также решались задачи по отражению воздушных ударов, поражению критически важных объектов условного противника, авиационной поддержке действий войск. "В настоящее время войска возвращаются в пункты постоянной дислокации", - резюмировал Шойгу.
Уникальность этих учений заключается в том, что в ходе них впервые на расстояние более трех тысяч километров была полностью переброшена воздушно-десантная дивизия. Ранее военные, комментируя учения, не объясняли, с чем связана такая внезапность и в чем легенда учений. На все вопросы об Украине представители Минобороны перенаправляли за комментариями в МИД.
На вторничном совещании выяснилось, что прошедшие учения были напрямую связаны не с Украиной, а с Афганистаном. "Мы отработали совершенно конкретную задачу, связанную с грядущим выводом коалиционных сил из Афганистана, и, конечно, мы не можем не обращать внимания на события, которые происходят у границ наших соседей и наших коллег по ОДКБ. Поэтому мы отрабатываем разного рода сценарии и проводим это в рамках в том числе внезапных проверок", - пояснил Шойгу.
"На южных рубежах нашей Родины могут сложиться определенные обстоятельства, поэтому мы должны быть к этому готовы, и выбрали сценарий учений в связи с выводом международных сил из Афганистана, который должен завершиться в 2014г.", - вторил министру главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
Афганистан на севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Россия ни с одной из этих стран не граничит - буфером между перечисленными азиатскими странами и Россией выступает Казахстан.
Мнения военных экспертов по поводу афганской угрозы разошлись. "В Афганистане после вывода войск может обрушиться военно-политическая стабильность, события начнут развиваться по иракскому сценарию, и велик риск выброса исламского экстремизма на постсоветское пространство, - считает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. - Поэтому нашим войскам необходимо быть готовыми к максимально оперативным действиям, и хорошо, что Минобороны это понимает".
Иное мнение у руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, разглядевшего за "антиафганскими" учениями сигнал Украине. "Мы проводим учения против Афганистана, но тут же откровенно показываем, как мы можем в случае чего действовать на Украине. Перед грузино-осетинской войной за две недели наши войска проводили схожие по масштабности учения, в ходе которых показали, как будут действовать, и в итоге так и произошло", - сказал Цыганок. А в целом, по словам эксперта, Генштаб заботит ситуация и на Украине, и в Афганистане. 
  Иван Петров
01 июля 2014 г.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами