Джордж Фридман: «Турция избежала нехорошего чуда»

Джордж Фридман: «Турция избежала нехорошего чуда» - Newtimes.az

A
A
A
27.06.2014 20:52Информационно-аналитический портал newtimes.az опубликовал статью: «Джордж Фридман: «Турция избежала нехорошего чуда».
Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:
«На форуме, организованном в Стамбуле, известный американский аналитик Дж.Фридман выступил с интересными рассуждениями. Специалист, анализировавший геополитическую роль Турции, выдвинул тезисы, в которых коснулся ряда актуальных проблем глобальной и региональной геополитики. Обращая внимание на порядок изменения геополитического статуса стран с динамично развивающейся экономикой, Дж.Фридман проанализировал некоторые моменты политики крупных держав Запада. Из его анализа видно, что геополитическая картина в мировом масштабе характеризуется неопределенностями. Что можно сказать на фоне этих реалий о геополитической судьбе таких развивающихся стран, как Турция?
Региональное лидерство: Турция готова к этому!
Основатель «Стратфор»а Джордж Фридман известен как специалист, занимающийся глубоким анализом трендов глобальной геополитики. Его рассуждения относительно геополитических процессов, наблюдаемых в различных регионах мира, и выдвигаемые им тезисы с интересом воспринимаются в политических кругах. В последнее время Дж.Фридман обосновывает прогностического характера положения относительно стран Ближнего Востока и постсоветского пространства. В этом плане привлекает внимание анализ им геополитической роли Турции.
Прежде всего отметим, что с начала украинских событий Дж.Фридман давал прогнозы, охватывавшие Ближний Восток, Восточную Европу, Южный Кавказ и Центральную Азию. В них он отмечал необходимость создания Западом широкой коалиции, начиная от Эстонии и заканчивая Азербайджаном. Американский аналитик считает, что для предотвращения геополитических амбиций России и Китая западные страны во главе с США должны сформировать новый альянс на обширной территории от Эстонии до Азербайджана. Вашингтон должен усилить военную поддержку этим государствам, обеспечивать их безопасность.
В этих рассуждениях имеются щепетильные моменты. Дело в том, что в предложении Дж.Фридмана заметна цель противопоставить несколько стран такой державе, как Россия. Поэтому рискованно сказать что-либо относительно возможностей реализации такой модели. Вместе с тем ощущается, что геополитический баланс в обширном пространстве, включая Ближний Восток, меняется. Сквозь указанную призму турецкий фактор имеет серьезное значение.
На днях в Стамбуле Дж.Фридман принял участие в форуме, посвященном экономическому отчету «Anadolu Aslanları İşadamları Derneği» (ASKON) за 2014 год. В своем выступлении, носившем аналитический характер, основатель «Стратфор»а на основе нескольких геополитических факторов дал прогнозы в связи с ролью Турции в мире и регионе.
Дж.Фридман считает, что процесс формирования Турции в качестве региональной геополитической силы уже завершился. Он так сформулировал свою мысль: «Вы уже не есть нарастающая сила, так как уже возвысились» (см.: предыдущий источник). Сейчас наступило время для того, чтобы Анкара играла роль регионального лидера. Власти должны задуматься о способах обеспечения этого. Следует признать, что отнюдь не все специалисты признают «полное возвышение» Турции. У них свои аргументы. В указанных кругах Турция представляется как государство, маневрирующее между Вашингтоном, Брюсселем и Москвой. В этом контексте выдвигается мысль о том, что Анкара не сумела получить из сирийских, иракских и египетских событий дивиденды.
Несомненно, перечисленные факторы влияют на геополитический статус Турции. Но, на наш взгляд, аргументы Дж.Фридмана весомее. Дело в том, что при рассмотрении египетских, сирийских и иракских событий сквозь призму длительного временного отрезка Турция оказывается права и ее стратегический выигрыш может быть гораздо больше того, что кажется сегодня потерями. Например, итоги президентских выборов в Сирии США и Европа не признают. Следовательно, там проблема, о которой говорит Анкара, остается, и нет сомнения, что однажды она обострится.
С другой стороны, Дж.Фридман оценивает геополитическую роль страны в плоскости ее экономической мощи. По его словам, в настоящее время «турецкая экономика – самая динамичная в Европе». Пока Запад барахтался в кризисе, Анкара расширила свои экономические возможности. Сейчас экономика Турции динамично и устойчивыми темпами развивается. А катаклизмы, имевшие место на определенных этапах, характерны для любой экономической системы. Дж.Фридман провел интересные наблюдения и в этом аспекте.
Ошибка Китая: повторит ли ее Анкара?
Основатель «Стратфор»а считает, что Турция не должна повторить ошибку Китая. Пекин построил свою экономику в основном на экспорте. Расчеты показывают, что 600 млн. населения страны зарабатывает в день до 1 доллара США, 440 млн. – около 2-4 долларов США. Это – мизерный показатель, из чего специалист делает следующий вывод: «Китай всего лишь страна, управляемая 60 миллионом».
Вне сомнения такая неопределенность может втянуть страну в противоречия: если китайские товары не будут покупаться, внутри страны могут возникнуть серьезные проблемы. Следовательно, на экспорт нужно полагаться до определенных пределов. Существует предел, за которым в сбыте товара за границу возникают проблемы. Турция должна учесть эти трудности у Китая и развивать свою экономику по иной модели.
В целом это замечание специалиста интересно. Из него можно сделать следующие выводы: во-первых, Турция еще не столкнулась с такими противоречиями, с какими столкнулся Китай; во-вторых, чтобы обеспечить устойчивое развитие, Анкара может выбрать другую, отличную от китайской, модель экономической эволюции. В указанном контексте интересно было бы бросить взгляд в будущее отношений Запад-Турция.
По мнению Дж.Фридмана, членство Турции в Евросоюзе было бы «плохим (или нежеланным) чудом». Почему? Аналитик намекает на отсутствие внутри ЕС единого внешнеполитического курса. Так, Германия ведет агрессивную экспортную политику. Кроме того, крупные государства организации начали состязание в направлении обеспечения своих интересов в Восточной и Юго-Восточной Европе. В результате вызывает сомнение справедливость сущности ЕС как организации. В условиях политики двойных стандартов, проводимой им, говорить о здоровой конкуренции трудно. Учитывая все вышесказанное, Дж.Фридман в 2009 году говорил о невыгодности для Турции членства в ЕС. Он признает, что его тогда «не поняли». Сейчас ход событий показывает, что членство Турции в ЕС отбросило бы ее назад.
Отметим, что турецкие специалисты, выступавшие на форуме ASKON, привели факты, подтверждающие мысли Дж.Фридмана. Они отметили, что некоторые круги постоянно пытаются «тянуть Турцию вниз», внедряя поэтому высокие проценты.
Все это свидетельствует о том, что американский политолог выдвинул очень интересные идеи, которые заставляют задуматься. Разумеется, можно и не согласиться с его словами относительно Турции. Но фактом является то, что на Ближнем Востоке наиболее осторожную геополитическую полицию занимает Анкара. Внешнеполитический курс, проводимый ею, начинает давать свои плоды. В связи со сложностью и противоречивостью геополитических процессов, протекающих на Ближнем Востоке, сказать уже сейчас, кто здесь добьется успеха, крайне рискованно. Вместе с тем турецкая экономика сохраняет темпы своего развития, и геополитическое влияние ее в глобальном масштабе растет.
С тюркоязычными государствами Анкара также строит свои отношения в рамках требований современности. При этом приоритет отдается не этнической общности, а конкретным культурным, геополитическим, экономическим и политическим факторам. Такого рода факторы усиливают роль Турции в регионе.
Вместе с тем рассуждения Дж.Фридмана косвенно подтверждают сложность ситуации в глобальной геополитике. Так, в принципиальных вопросах применяются двойные стандарты. Используя этот способ, Запад провоцирует проблемы глобального масштаба. В таких условиях не совсем ясно, каким будет отношение к странам, чья экономика стремительно и устойчиво развивается. Так, в частности, интересным является вопрос о том, до каких пределов будет дозволено устойчиво развиваться Турции.
В аспекте отношения к России и Китаю этот вопрос еще более актуализируется. Иными словами, не будут ли те, кто опасается усиления Москвы и Пекина, занимать спустя некоторое время такую же позицию и в отношении Анкары? Дж.Фридман не дает ответа на этот вопрос. Может быть, он намеренно не дает ответа, так как речь уже идет о стратегических интересах Запада. А в этом вопросе никому нет уступок».
Newtimes.az

Просмотрено: 1030

Другие новости раздела

18:20 /
29.06.2014Политика
Замороженный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает обеспокоенность в Вашингтоне - Конгрессмен«Замороженный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает обеспокоенность, как у меня ...
17:39 /
29.06.2014Политика
Экстремизм, радикализм и ксенофобия – в центре внимания сессии ПА ОБСЕ в БакуСпециальные дискуссии на тему «Рост экстремизма, радикализма и ксенофобии ...
16:10 /
29.06.2014Политика
В рамках сессии ПА ОБСЕ состоялась встреча на тему положения гражданского общества в АзербайджанеВ рамках продолжающейся в Баку 23-ей пленарной сессии Парламентской ассмблеи ОБСЕ ...
15:18 /
29.06.2014Политика
Ранко Кривокапич: «Экстремизм и ксенофобия - это коллективное зло, с которым нужно бороться»«Деятельность ОБСЕ вновь доказывает, что различия между представителями различных стран ...
14:22 /
29.06.2014Политика
ПА ОБСЕ в Баку обсуждает модернизацию режима контроля над вооруженными силамиВопрос обновления Венского документа и совершенствования режима контроля над обычными ...
13:26 /
29.06.2014Политика
Представители Армении не оставляют попыток саботировать сессию ПА ОБСЕ в БакуПредставители Армении не оставляют попыток саботировать продолжающуюся в Баку ...
13:00 /
29.06.2014Политика
Азербайджан разъяснил причину отказа в визе одному из французских делегатов ПА ОБСЕВ рамках дебатов Комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности от представителя ...
12:40 /
29.06.2014Политика
Армянский делегат в ПА ОБСЕ назвал позором Ходжалинскую трагедиюХоджалинская трагедия, произошедшая во время военной фазы нагорно-карабахского конфликта ...
12:15 /
29.06.2014Политика
Тема обеспечения прав человека - в центре внимания участников 23-ой сессии ПА ОБСЕРабота 23-ей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ продолжилась работой общего ...
11:17 /
29.06.2014Политика
Скандальные заявления армянского делегата в ПА ОБСЕ спровоцировали дебаты на тему Нагорного Карабаха и КрымаВторой день заседания ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ ...
10:57 /
29.06.2014Политика
ПА ОБСЕ призывает принять меры по регулированию миграцииПарламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ предлагает государствам-членам организации ...
20:23 /
28.06.2014Политика
Пан Ги Мун направил обращение проходящей в Баку 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи28 июня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил обращение проходящей в Баку 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ ...
19:29 /
28.06.2014Политика
Спикер Госдумы РФ считает отношения с Азербайджаном стратегическими и чувствует себя в Баку как домаОтношения между Азербайджаном и Россией носят стратегический характер во всех областях ...
19:07 /
28.06.2014Политика
Укрепление роли ОБСЕ в разрешении конфликтов – основная тема пленарного заседания Парламентской ассамблеи в БакуРоль ОБСЕ в мирном разрешении конфликтов стала основной темой выступлений ...
17:51 /
28.06.2014Политика
Россия предлагает создать в ПА ОБСЕ специальную группу по разрешению украинского кризиса – ДОПОЛНЕНОРоссия предлагает создать на базе Парламентской ассамблеи ОБСЕ международную контактную группу по разрешению кризиса в Украине ...
15:54 /
28.06.2014Политика
Армяне попытались устроить провокацию на заседании ПА ОБСЕ в БакуЧлены армянской делегации попыталась устроить провокацию на сегодняшнем заседании ...
14:54 /
28.06.2014Политика
Эльхан Сулейманов: «Двойные стандарты в ПАСЕ недопустимы»«Проблемой Азербайджана является вовсе не вымышленная тема политических заключенных ...
14:35 /
28.06.2014Политика
Президент Ильхам Алиев: «Демократические институты Азербайджана полноценно функционируют» - ОБНОВЛЕНО - ДОПОЛНЕНО - ФОТО«В Азербайджане обеспечены все демократические свободы, включая свободу слова и свободу собраний» ...
12:52 /
28.06.2014Политика
«Чувство гордости за Президента переполняло не только меня, но и моих коллег-депутатов, находившихся в Страсбурге»Мощное и содержательное выступление главы нашего государства господина Ильхама Алиева ...
12:44 /
28.06.2014Политика
Вопрос нарушения Россией Хельсинкских принципов включен в повестку дня ПА ОБСЕ в БакуПроект резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов включен в повестку дня ...
12:04 /
28.06.2014Политика
Страсбургская речь Президента Азербайджана сильно покоробила наших недоброжелателей в ПАСЕ – Бахар МурадоваУверенная и аргументированная речь Президента Азербайджана на сессии Парламентской Ассамблеи ...
11:48 /
28.06.2014Политика
Необходимо разработать резолюцию, которая внесет вклад в урегулирование всех конфликтов на пространстве ОБСЕ - Бахар МурадоваРуководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова ...
11:24 /
28.06.2014Политика
Айтен Мустафаева: «В отличие от Обамы, нашего Президента не смутили «неудобные» вопросы»Высокий профессионализм, продемонстрированный Президентом Ильхамом Алиевым ...
11:08 /
28.06.2014Политика
В Баку находится делегация из АрменииДелегация парламента Армении прибыла в Азербайджан для участия в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ ...
11:02 /
28.06.2014Нагорный Карабах
ВС Армении 66 раз за сутки нарушили режим прекращения огняВооруженные силы Армении в течение суток 66 раз нарушили режим прекращения огня в различных направлениях ...
11:00 /
28.06.2014Политика
Автономность действий структур ОБСЕ на выборах наносит вред имиджу организации - Генсек«БДИПЧ и Парламентская ассамблея ОБСЕ проводили мониторинг последних президентских ...
10:44 /
28.06.2014Политика
Ранко Кривокапич: «Настало время для активизации работы спецпредставителя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу»«Думаю, что пришло время для активизации работы специального представителя Парламентской ...
10:36 /
28.06.2014Нагорный Карабах
На линии соприкосновения войск уничтожен армянский постНакануне вечером, примерно в 23:00, подразделения ВС Армении подвергли ...
10:32 /
28.06.2014Политика
Ранко Кривокапич: «Парламентарии могут внести вклад в урегулирование кризисов и конфликтных ситуаций»«Усилия стран-участниц Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ должны быть направлены ...
10:20 /
28.06.2014Политика
В Баку начала свою работу ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕСегодня в Баку начала свою работу 23-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ ...
05:25 /
28.06.2014Политика
Огтай Асадов встретился с президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ27 июня председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтай Асадов встретился ...
23:16 /
27.06.2014Политика
Фиорелло Провера: «Армения должна немедленно вернуть Азербайджану оккупированные территории»«Азербайджанские районы в результате конфликта подверглись оккупации со стороны Армении» ...
20:24 /
27.06.2014Политика
Ганира Пашаева встретилась со спикером парламента КыргызстанаДепутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева в рамках летней сессии ПАСЕ ...
19:32 /
27.06.2014Нагорный Карабах
Армяне ранили офицера азербайджанской армииВ результате нарушения режима прекращения огня армянами был ранен офицер Вооруженных сил Азербайджана ...
18:52 /
27.06.2014Политика
Араз Ализаде: «В случае восстановления железной дороги в Армению через Грузию мы будем знать, кто для нас друг, а кто – враг»Если силы, находящиеся сегодня у власти в Грузии, будут думать об интересах своей родины ...
18:36 /
27.06.2014Политика
Самед Сеидов: Действия председателя ПАСЕ будут проанализированы и изученыПроект резолюции о введении санкций в отношении Армении, выдвинутый членом азербайджанской ...
18:20 /
27.06.2014Политика
Эльмар Мамедъяров провел встречу с министром Турции по делам ЕС27 июня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с находящейся ...
16:52 /
27.06.2014Политика
Американский сопредседатель надеется на очередную встречу президентов Азербайджана и АрменииЕще много работы следует проделать в переговорном процессе по урегулированию ...
16:44 /
27.06.2014Политика
Расим Мусабеков: «Это было выступление сильного дипломата и политика мирового масштаба»Политика – это особая сфера, позволяющая задавать жесткие вопросы и получать взамен столь ...
14:44 /
27.06.2014Политика
Продолжаются учения Национальной армии Азербайджана – ФОТОПродолжаются совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения ...
14:28 /
27.06.2014Политика
Во время армянского обстрела был ранен мирный житель азербайджанского селаПодразделения вооруженных сил Армении в ночь на 27 июня подвергли обстрелу село Хаджаллы Товузского района Азербайджана ...
14:20 /
27.06.2014Политика
Закир Гасанов: «Армения должна понимать, что ВС Азербайджана обладают достаточной мощью для того, чтобы нанести смертельный удар врагу»Во дворце «Гюлистан» 26 июня состоялась торжественная церемония, посвященная ...
14:04 /
27.06.2014Политика
Завершилась внеочередная сессия Милли Меджлиса27 июня завершилась внеочередная сессия Милли Меджлиса. Прозвучал государственный гимн Азербайджана ...
← Предыдущая    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11    Следующая 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами