«Россия не готова жертвовать своими интересами ради «идей» армянского национализма»

Нагорный Карабах


«Россия не готова жертвовать своими интересами ради «идей» армянского национализма»

A
A
A
25.06.2014 15:48
Политическое турне Сергея Лаврова по региону Южного Кавказа  завершилось, причем важный акцент, обозначенный главой МИД РФ  в ходе переговоров, был сделан на содействие прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном.
«Российская Федерация всегда будет стремиться к продолжению прямого диалога между главами Азербайджана и Армении», - заявил Лавров во время переговоров в Баку с официальными лицами азербайджанского правительства.
Напомним, что в Баку Лавров был принят главой государства Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. В ходе переговоров стороны обсудили широкий формат вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе  нормализацию азербайджано-армянских отношений и урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
В частности, российский министр подчеркнул, что Россия в двустороннем порядке и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ однозначно заинтересована в скорейшем урегулировании карабахского конфликта и приложит  все усилия к «решению имеющихся развязок по оставшимся вопросам».
Вне сомнения, у Баку накопились определенные вопросы к Москве о том, как дальше будут выстраиваться отношения в треугольнике Баку-Москва-Ереван. Визит Лаврова в определенной степени внес ясность в то, как Россия намерена сохранять стратегическое партнерство с Азербайджаном, находясь в тесном союзничестве с Арменией.
Судя по заявлению Э.Мамедъярова, сторонам удалось достичь взаимопонимания в приоритетном для Азербайджана вопросе, что очень важно.
«Мы обсудили, как сдвинуть нагорно-карабахскую проблему с мертвой точки», - заявил Мамедъяров по итогам переговоров с  главой МИД РФ.
Определенную ясность Сергей Лавров внес и в вопрос касательно возможного участия  Азербайджана в российских интеграционных проектах, который также вызывает большой интерес в экспертном сообществе. Он заявил, что Россия не направляла Азербайджану формального приглашения в Таможенный или Евразийский экономический союз, и что участие в ЕАЭС и нагорно-карабахский конфликт не связаны друг с другом.
«Мы считаем Азербайджан серьезным партнером на Южном Кавказе и заинтересованы в углублении этих отношений и были бы рады их многогранному развитию, в том числе и в рамках международных организаций», - в то же время добавил российский министр.
В целом же переговоры сторон в Баку прошли в атмосфере взаимного доверия и в позитивном русле.
Комментируя 1news.az итоги визита Лаврова в Баку, азербайджанский политолог Расим Агаев расценил заявления Лаврова по поводу стремления российской стороны к продолжению прямого диалога между конфликтующими странами как  политическое требование, которое в большей степени является как бы ключом к разгадке тайны этого визита.
 «Я несколько утрирую, но собственно никакой тайны нет и совершенно очевидно, что наконец-то Москва поняла, к чему может привести заигрывание с национализмом. Нужно было случиться  событиям на Украине, чтобы Москва поняла, что вслед за национализмом наступает нацизм, влекущий желание разгромить Россию и расчленить ее.
Эту простую истину Россия поняла сейчас, хотя прошло не так уж много времени, когда ее же усилиями мир восторжествовал над германским фашизмом и был создан новый миропорядок», - напомнил политолог.
По мнению эксперта, сейчас как никогда Россия  реально начинает сознавать, какую угрозу для нее представляет нацизм, и неважно,  идет ли речь об армянском нацизме или каком-то другом, так как принципиальной разницы между ними с точки зрения идеологии не существует.
«И если украинские националисты в свете происходящих событий сейчас  запрещают говорить на русском языке, то армяне это делают это долгие годы, игнорируя и русский язык, и культурные связи, идя к созданию так называемой моноэтнической республики. На сегодняшний день Запад всячески использует возможность для вытеснения России из Южного Кавказа,  это очевидно. При этом в условиях, когда Армения считается  опорным пунктом в регионе, а Грузия уже полностью отошла в сторону Запада, Азербайджан остается единственной страной, которая проводит сбалансированную политику на фоне противостояния России и Запада.  
Я бы отметил большое искусство азербайджанского политического руководства, которому удалось сохранить хорошие и добрые отношения с  ближайшим соседом – Россией  в нынешней сложной геополитической ситуации.
Говоря о готовности российской стороны поддерживать прямой диалог с конфликтующими сторонами, Лавров недвусмысленно заявил армянской стороне, что время заигрывания с Западом и Севером закончено и что наступила пора выбора. Ранее об этом Саргсяну было заявлено в Сочи, в Праге, в Астане, и каждый раз ему давали понять, что деваться  некуда и надо устанавливать мир», - напомнил  Р.Агаев.
По убеждению эксперта, в случае установления  мира на Южном Кавказе будут сняты очень  многие вопросы, и значение авторитета России возрастет не только в Азербайджане и в Армении, но и в Турции, где также ждут урегулирования отношений с армянством.
«Суть не в том, чтобы подписать какой- то договор и открыть железнодорожную сеть, границы и прочее, вопрос стоит значительно шире. Во-первых, Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность и для этого необходимо изменить статус-кво. Согласен, что сделать это тяжело, тем не менее, думаю, нужно идти к этому.
Во-вторых, Армения должна отказаться от традиционных  территориальных притязаний к своим соседям, ибо «дружить» с ними и издавать карты, на которых соседние территории обозначены как армянские, к добру не приводит. Соответственно, Армения  должна  пересмотреть очень многие компоненты своей традиционной идеологии. Лавров фактически дал понять, что при всей симпатии к Армении Россия не может пожертвовать своими интересами  ради   бредовых идей армянского национализма.
Полагаю, что мы находимся в преддверии серьезных геополитических перемен в регионе, и чем быстрее это Армения осознает, тем безболезненней будет  для нее процесс восстановления отношений с Азербайджаном.
Что касается самого процесса по урегулированию конфликта, то говорить о том, каким способом это будет происходить, будет ли дорожная карта и прочее, сложно. В любом случае, процесс может  начаться с переговоров президентов, чтобы устоявшийся  формат был  реанимирован», - сказал политолог.
Касаясь возможных этапов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, эксперт отметил, что они могут быть представлены  в  виде плана по деоккупации азербайджанских территорий. 
«Собственно, этот план был разработан в то время,  когда  рассматривались Мадридские принципы, хотя позже оказался  в подвешенном состоянии. Не важно, сколько этапов будет  задействовано в осуществлении плана по урегулированию, суть в том, чтобы армянская сторона проявила  политическую  волю и отказалась от своей  агрессии в отношении Азербайджана, что послужило бы формированию нового миропорядка в регионе Южного Кавказа», - резюмировал  Расим Агаев.
 Матанат Насибова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)