Еженедельник Weltwoche заодно с Путиным?

Еженедельник Weltwoche заодно с Путиным?

 ("Die MEDIENWOCHE", Швейцария)

По следам интервью с главным редактором телеканала Russia Today

Штефан Хилле (Stephan Hille)
06/06/2014
«Путин с близкого расстояния — визит в Москву», так преподносится на первой полосе последнего номера еженедельника Weltwoche интервью с главным редактором государственного российского телеканала Russia Today. В самый разгар украинского кризиса, а также сопровождающей его пропаганды, проводимой российскими средствами массовой информации, Маргарита Симоньян одна из наиболее влиятельных российских журналисток — почти на трех полосах еженедельника Weltwoche получила возможность без всяких возражений распространять ложь и фальшивую информацию.

Еженедельник Weltwoche в очередной раз подчеркивает претензии на обладание собственного журналистского подхода к темам, а также на то, чтобы быть «противовесом мейнстриму» (взято из редакционных рекомендаций).

В последнем номере (№ 22) опубликовано примечательное интервью с 34-летней Маргаритой Симоньян, главным редактором государственного российского телеканала Russia Today. Этот телеканал сравнивает себя с такими новостными телеканалами, как BBC World или CNN. В этом интервью речь идет о кризисе на Украине, о роли России, а также о президенте Путине, с которым Симоньян знакома лично. Это интервью провел заместитель главного редактора еженедельника Weltwoche Филипп Гут (Philipp Gut).

Еженедельник Weltwoche, как говорится в его собственных редакционных рекомендациях, занимается «критической журналистикой расследований». С учетом того, что в ходе нынешнего кризиса на Украине обе стороны, но прежде всего российские средства массовой информации — в том числе и Russia Today — ведут безжалостную пропагандистскую войну (посмотрите статьи, опубликованные, в частности, в таких изданиях как Neue Zuercher Zeitung, Sueddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung) и сознательно используют ложную информацию, вызывает большое удивление то, что Гута не интересует именно этот комплекс проблем. В конечном итоге и телеканал Russia Today - далеко впереди в области искажения реальности. Вот пример: Михаил Капустин, раввин из Симферополя, после аншлюса Крыма Россией, был вынужден покинуть полуостров из-за проводимой там антисемитской кампании. Телеканал Russia Today распространил информацию о том, что Капустин хочет покинуть Украину, поскольку новое правительство в Киеве якобы настроено антисемитски.

Тот факт, что Филипп Гут, несмотря на функции человека, с которым от проводит интервью, и его работу, оставляет за скобками пропаганду, проводимую российскими средствами массовой информации, представляется поразительным, если не сказать, что он является проявлением непозволительной журналистской небрежности.

Филипп Гут действительно в начале текста сам определяет цель этого интервью: «Разговор о Путине и о мире с российской точки зрения». И это интервью вполне соответствует заявленной цели, поскольку уже первыми своими вопросами («Как вы оцениваете последние события на Украине?» и «Насколько опасна там ситуация?») Гут приглашает свою собеседницу к тому, чтобы она изложила свою точку зрения на происходящие события.

Уже первую ложь Маргариты Симоньян — «Правительство в Киеве запретило русский язык и российское телевидение» — Гут пропускает без всяких возражений. Украинское правительство, действительно, подготовило законопроект об отмене русского языка как второго официального, однако этот закон, который справедливо следует оценивать как ущемление прав русскоговорящего населения на Украине, не был одобрен.

Главное послание Симоньян, в соответствии с которым Киев притесняет русскоговорящее население страны, проходит красной нитью через всю беседу и служит тем самым оправданием российской политики.

Гут пытается робко возразить: «Россия выступила в роли агрессора в Крыму», после чего он получает порицание от своей собеседницы: «Это вздор! Агрессором является Киев, он притесняет людей. В Крыму не было сделано ни одного выстрела. 97% жителей полуострова хотели, чтобы Крым вошел в состав России».

Нет никаких доказательств притеснения русскоязычного населения в Крыму, зато там был проведен явно сфальсифицированный и противоречивший всем правовым стандартам референдум под присмотром вооруженных людей из так называемых «Сил самообороны», которые впоследствии оказались российскими солдатами, как это признал сам российский президент Путин. Все это, судя по всему, не интересует редактора еженедельника Weltwoche.

Был ли Филипп Гут плохо подготовлен к возможным фальшивым сообщениям со стороны своей собеседницы или он просто дал себя запрячь в российскую пропагандистскую телегу? Оба эти варианты были бы проявлением серьезной журналистской халатности. Заместитель главного редактора Weltwoche не захотел ответить на вопросы (смотри ниже) по поводу проведенного им интервью, однако он предложил автору этих строк изложить свою точку зрения на страницах еженедельника.

Собеседница Филиппа Гута, которая, как он пишет, получила на день рождения цветы от Владимира Путина, вероятно, получит еще букеты цветов из Кремля за работу во время интервью с представителем Weltwoche. Было бы интересно узнать, что бы сказала главный редактор Russia Today о пропагандистских усилиях ее телеканала, а также других российских телеканалов, если бы они были заданы (на веб-сайте www.stopfake. org можно найти многочисленные примеры подвергнутых манипуляции сообщений; этот сайт был основан украинскими студентами факультетов журналистики — помимо русского языка, он доступен также на английском).

Однако Филипп Гут во время своей «приятной беседы» не только нарушил журналистские рекомендации своей газеты, но и оказал (русскую) медвежью услугу критической журналистской работе.

Вопросы к Филиппу Гуту:

1. Какую цель вы преследовали, публикуя это интервью?

2. Вы анонсировали «беседу о Путине и мире с российской точки зрения». Оправдывает ли подобное ограничение, с вашей точки зрения, то, что без возражений принимается явная ложь (например «Русский язык как официальный запрещен на Украине»)?

3. Вы осознавали, что ваша собеседница преподносит вам лживую информацию?

4. Вы позволили запрячь себя в телегу российской пропаганды?

5. Если ваш ответ «Нет», то почему вы так считаете?
Оригинал публикации: Weltwoche: Im Team mit Putin?
Опубликовано: 03/06/2014 03:22
Эта статья опубликована более чем 72 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Более новые материалы вы можете найти на главной странице.
  • Pritty:Боже, как ее разрывает-то
    06/06/2014, 03:51
    )))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Джордж Буш - средний:Ну все, филипп...ты влип
    06/06/2014, 03:53
    Святая Инквизиция идет за тобой
  • mak:Штефан Хилле: распространять ложь и фальшивую информацию
    06/06/2014, 04:36
    Особенно забавно это слышать от корреспондента "Немецкой волны", которая врет как дышит с момента своего основания уже 60 с лишним лет.
  • Сказочникъ:Крым вошел в состав России добровольно. Народ высказал своё мнение на референдуме
    06/06/2014, 05:03
    Какие могут быть вопросы.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Ratebron:Не верьте пропаганде
    06/06/2014, 06:41
    На Украине все спокойно. Новоизбранный президент раздает конфеты. На востоке все спокойно. Никого не убивают, не калечат, не насилуют и не сжигают кроме москалей разумеется.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • masat0sh1:получила возможность без всяких возражений распространять ложь и фальшивую информацию.
    06/06/2014, 06:54
    вот те раз! сами распространяют-ничо-все ровно)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Andery_U:Вот пример: Михаил Капустин, раввин.... :)
    06/06/2014, 08:14
    Выдающий себя за некоего раввина общин прогрессивного иудаизма Симферополя Михаил Капустин , выступающий против присоединения Крыма к Российской Федерации, никакого отношения к иудаизму не имеет, так как само движение так называемого �прогрессивного� иудаизма не признается израильскими раввинами.

    Об этом заявил крымский правозащитник, еврей по национальности и гражданин Российской Федерации, Марк Бен-Наим.

    �Так называемый �прогрессивный� иудаизм возник в начале 90-х годов , а его представители печально прославились тем, что начали за деньги �штамповать� �евреев� под обещания организовать иммиграцию в Израиль.

    Т.е. за денежное вознаграждение �прогрессивные� иудеи обещали проведение процедуры гиюра для неевреев по некоей ускоренной процедуре- вместо года и двух месяцев с соблюдением всех иудейских канонов, обещалось проведение гиюра за два месяца с выдачей якобы �документов� об обращении в еврейство , которые якобы должен был принять главный раввинат Израиля.

    Однако �прогрессивный� ускоренный �гиюр� был не только не признан, но и осужден несколькими решениями израильских раввинских судов, куда обратились обманутые �прогрессивными иудеями� люди, желавшие получить израильское гражданство.

    После этого движение �прогрессивных иудеев� в Израиле заглохло, но расцвело пышным цветом в Украине, где самозванцы вроде Капустина объявили себя некими раввинами не имея на то никаких оснований. При этом совершенно очевидно, что никакие подобные секты самозванцев на территории Российской Федерации существовать не смогут, в связи с чем лже-раввин Михаил Капустин и принялся визжать о некоей несуществующей агрессии России�, уверен правозащитник.
    crimea.name
  • Roadstar:Russia Today — ведут безжалостную пропагандистскую войну
    06/06/2014, 08:16
    Это уж точно. Честные репортажи Russia Today сравни разрывным пулям, поражающие неокрепшие мозги западных обывателей.
  • Roadstar:Гут пытается робко этому возразить: �Россия выступила в роли агрессора в Крыму"
    06/06/2014, 08:22
    Это что, значит вчесть "агрессора" в Крыму был салют и праздничные гулянья? Очень интересная интерпретация событий.
  • serrg:(без заголовка)
    06/06/2014, 08:34
    Если автор этой статейки Псаки, то я не удивлюсь или скажем иначе - вирус Псаки запсакал мозг уже журналистам в Швейцарии! Ну например, "
    Нет никаких доказательств притеснения русскоязычного населения в Крыму, зато там был проведен явно сфальсифицированный и противоречивший всем правовым стандартам референдум...." Ну, да надо было подождать и было бы как в Одессе или Мариуполе!
  • abcdef1:В Новосибирске появились конфеты с названием �Крым – а ну-ка, отбери!�. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кондитерского объединения ООО �Шоколадные традиции�.
    06/06/2014, 08:49
    через несколько лет,Китай тоже выпустит конфеты-,,Дальний Восток-а ну-ка,отбери!''(
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • pq17:(без заголовка)
    06/06/2014, 08:51
    Даже нейтральная, якобы, Швейцария, участвует в американской авантюре. Отвратительная статейка. Про запрет российского телевидения все-таки правда? А про аресты российских журналистов и содержание их в земляной яме с мешками на голове вообще этот журналист умалчивает.
  • Wespe04:Чему удивляться,
    06/06/2014, 08:55
    коли в этом рассаднике финансового сионизма уже официально можно приветствовать друг друга нацистским "Хайль!", лиха беда начало.
    Не можем опровергнуть фактами российские СМИ, так хоть оболгать и навесить ярлычки, перевернуть всё с ног на голову.
    И, хотя промывать мозги местному плебсу получается довольно успешно, само по себе неадекватное восприятие действительности может сыграть с ними злую шутку. Ведь рано или поздно очнуться придётся - жизнь заставит.
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Чайка:Удивительно, но советская пропаганда не лгала.
    06/06/2014, 09:29
    Нет на Западе никакой свободы.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Alexxandro:зигхайлик из Швейцарии врет как дышит, что никак не выделяет его из основных "свободных" евроСМИ, причем
    06/06/2014, 09:30
    "Уже первую ложь Маргариты Симоньян — �Правительство в Киеве запретило русский язык и российское телевидение� — Гут пропускает без всяких возражений. Украинское правительство, действительно, подготовило законопроект об отмене русского языка как второго официального, однако этот закон, который справедливо следует оценивать как ущемление прав русскоговорящего населения на Украине, не был одобрен." - первая же ложь звучит в попытках "разоблачения лжи". Может автор не в курсе, что в Руине НЕТ "официального статуса" русского, зато есть прописанная в законе норма об украинском как единственном государственном? Если не знает - то дурачина неинформированная и мог бы не лезть в дела, о которых ничего не знает. А если знает, но пишет - то просто сволочь продажная.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • stroka07:Маргарита Симоньян! Просто радость на душе, когда ее вижу.
    06/06/2014, 09:38
    Очень симпатишная женщина.
    Псаки наверное тоже была ничего, но от постоянного вранья глаза скосились и выгорели. Жалкое зрелище. Лапшенникова((
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • direktor1952:STOP FASH!
    06/06/2014, 09:41
    Если ты фашисту с ружьем
    Не желаешь навек отдать
    Дом, где жил ты, жену и мать,
    Все, что родиной мы зовем,—
    Знай: никто ее не спасет,
    Если ты ее не спасешь;
    Знай: никто его не убьет,
    Если ты его не убьешь.
    И пока его не убил,
    Ты молчи о своей любви,
    Край, где рос ты, и дом, где жил,
    Своей родиной не зови.
    Пусть фашиста убил твой брат,
    Пусть фашиста убил сосед,—
    Это брат и сосед твой мстят,
    А тебе оправданья нет.
    За чужой спиной не сидят,
    Из чужой винтовки не мстят.
    Раз фашиста убил твой брат,—
    Это он, а не ты солдат.

    Так убей фашиста, чтоб он,
    А не ты на земле лежал,
    Не в твоем дому чтобы стон,
    А в его по мертвым стоял.
    Так хотел он, его вина,—
    Пусть горит его дом, а не твой,
    И пускай не твоя жена,
    А его пусть будет вдовой.
    Пусть исплачется не твоя,
    А его родившая мать,
    Не твоя, а его семья
    Понапрасну пусть будет ждать.
    Так убей же хоть одного!
    Так убей же его скорей!
    Сколько раз увидишь его,
    Столько раз его и убей!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • okmezuk:определяет цель этого интервью: �Разговор о Путине и о мире с российской точки зрения�
    06/06/2014, 09:55
    Уже в следующем абзаце вопль о какой-то лжи... Это не ложь - это другая точка зрения. И получается, что Филл Гут, как раз, проявляет профессионализм выслушивая и публикуя без редакции ту самую "российскую т.з.", а Хилле впадает в какую-то политизированную истерику.
  • Неон:Правительство в Киеве запретило русский язык и российское телевидение
    06/06/2014, 10:02
    Сперва цитата:
    "Уже первую ложь Маргариты Симоньян — �Правительство в Киеве запретило русский язык и российское телевидение� — Гут пропускает без всяких возражений. Украинское правительство, действительно, подготовило законопроект об отмене русского языка как второго официального, однако этот закон, который справедливо следует оценивать как ущемление прав русскоговорящего населения на Украине, не был одобрен"
    Разбор полетов:
    1. Про язык
    Отмена закона о региональных языках - одно из первых решений Рады переворота. Причем при активном терроре в отношении самой большой фракции - партии регионов. Лишь события в Крыму ВЫНУДИЛИ Турчинова наложить вето на отмену этого языка. Однако, при этом, была создана парламентская комиссия по разработке нового языка, куда вошли и такие одиозные представители свыдомства, как Фарион, с ее: "Марычка - то наша, а Марына - то не наша, и нехай уезжает". Что за закон разработает эта комиссия - и так понятно. Кстати, работают над ним до сих пор именно потому, что Пэрэмогы на востоке пока нет.
    2. Про запрет российских каналов критик вообще умолчал, потому, что это правда. Однако и здесь и далее по тексту он настатвает на вранье RT.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • сердитый дед:Какую цель вы преследовали, публикую это интервью?
    06/06/2014, 10:16
    Всегда забавно смотреть, как америкосовский холуй
    корчит из себя борца за правду и демократию.
    С каким "комсомольским" задором он клеймит "врагов мира и прогресса".
    А вопросы - то:
    " - Вы осознавали, что ваша собеседница преподносит вам ложь?"
    " - Вы позволили запрячь себя в телегу российской пропаганды?"...
    Таких "интеллектуалов" надо надо возить с гастролями по миру.
    Вместе с пуськами, кончитой и псакой (её, говорят, уже выпустили из дурдома).
  • alex49:Нет никаких доказательств притеснения русскоязычного населения в Крыму, зато там был проведен явно сфальсифицированный и противоречивший всем правовым стандартам референдум
    06/06/2014, 11:08
    Великолепная аргументация: нет никаких доказательств, зато явно сфальцифицированный референдум. Дебил.
  • konkar:Интересная демократия
    06/06/2014, 11:14
    Если я правильно понял автора, любой, кто терпеливо выслушает человека, придерживающегося иных взглядов, - враг. В данном случае врагом оказался Филип Гут. Вместо того, чтобы разоблачить, заклеймить Симонян, он дал возможность ей говорить!
    Как-то такое представление о демократии сильно напоминает советские времена, когда весь народ с чуством глубокого удовлетворения одобрял решения ЦК, а для тех, кто не одобрял было 5 управление КГБ.
  • zdesistina:Мне не понятно почему гос-н Хилле сам нагло врет и передергивает факты
    06/06/2014, 11:25
    но обвиняет в этом госпожу Симоньян. Причем его приведенные аргументы смехотворны.
  • alexeitch:Вопрос к Штефанe Хилле (автору статьи):
    06/06/2014, 11:35
    Считаете ли вы себя после всего, что здесь понаписали, честным и независимым журналистом со свой точкой зрения?
  • vavat:www.stopfake. org
    06/06/2014, 11:39
    Что-то маловато разоблачений лживых русских. Практически нет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • bhai:Вопросы к Филиппу Гуту
    06/06/2014, 12:01
    На меня смотреть! Вопросы здесь задаю я! Ты как стоишь, русише швайне!
  • Dr.Black:Какое несчастье!
    06/06/2014, 12:34
    правда просочилась в СМИ, забыли спросить редактора: "если вам не платят за правду, зачем вы её публикуете?"
  • const:одно из двух:
    06/06/2014, 15:02
    1. Степашка Хилле сам побоялся дискутировать с Маргаритой, и теперь пытается наезжать на Филиппа (благо не он-лайн, ответов бояться нечего)
    2. Степашка банально завидует, что интервью у Маргариты сумел получить Филипп, а не он сам. Мочить конкурирующее издание - это святое...
  • Tino-richi:Как эмоционально автор статьи кричит, что все, описанное в другой статье ложь!
    06/06/2014, 15:13
    При этом мало мальски доказательно он опровергает только информацию о запрете языка.
    Понимает ли мистер Хилле, что Гут абсолютно правдиво показал ситуацию "с российской точки зрения". Насколько я понимаю, именно эта цель и преследовалась. Или правда оказалась настолько тяжелой для неподготовленной психики журналиста, что наступил (как у неизлечимо больных) период отрицания? Если так, то это пройдет, главное чтобы потом период депрессии не оказался слишком глубоким.






    Последние переводы
    .






















    Каталог изданий


    Читать далее: http://inosmi.ru/europe/20140606/220831449.html?utm_source=infox.sg#ixzz35tGIBAiA
    Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

    Комментарии

    Популярные сообщения из этого блога

    Глава четвертая Служба пограничных нарядов

    Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

    Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами