Павел Фельгенгауэр: Мы начнем войну до середины мая или не начнем вовсе

25.03.14 
287169просмотров

Павел Фельгенгауэр: Мы начнем войну до середины мая или не начнем вовсе

Пока Россия наращивает военное присутствие на подступах к Украине, та ведет переговоры со странами НАТО по укреплению сотрудничества. Возможен ли сегодня конфликт с участием десятков государств или мировые войны остались в ХХ веке? Об этом «Снобу» рассказали политолог Александр Коновалов, военные эксперты Александр Храмчихин, Павел Фельгенгауэр и другие

Иллюстрация: РИА Новости
Иллюстрация: РИА Новости
+T-
Александр Коновалов, политолог:
Война возможна. Все зависит от нашего поведения. Если мы попрем в Восточную Украину и Приднестровье, то ответы будут серьезные. Конечно, в войне никто не заинтересован, но иногда случаются и события с нулевой вероятностью, особенно когда играешь в такие игры, в которые играем мы. Пока Господь нас миловал: все украинские части в Крыму разоружены почти без человеческих жертв. Но когда друг напротив друга стоят профессиональные военные, и у них в руках автоматы с полными магазинами, у кого-то нервы могут не выдержать и раздастся выстрел. Я не могу дать гарантий, что войны точно не будет.
Среди версий, объясняющих нынешнюю ситуацию, существует и такая: ситуацией на Украине воспользовались для того, чтобы компенсировать или отвлечь внимание от тех экономических трудностей, к которым подходит Россия. Есть такая модель ситуации, когда проворовавшийся завскладом считает, что целесообразнее сжечь весь склад, чтобы уйти от ответственности.
НАТО в военном отношении очень ослаблено, да и вообще страны НАТО в моральном и физическом плане к войне не готовы — не хотят они воевать. И для США война тоже очень «не в кассу», потому что она расшатает внутреннюю стабильность страны — по собственной инициативе они вряд ли полезут в военный конфликт. Но вдруг нам с вами придет в голову, что русских обижают еще и в Прибалтике, и мы попытаемся восстановить историческую справедливость еще и в этом регионе? Если мы попрем туда со своими освободительными функциями, тогда начнет действовать Вашингтонская хартия, поскольку страны этой европейской области — формальные члены НАТО. В этом документе есть пятый пункт, который на бумаге сформулирован довольно витиевато, но понимается как «один за всех и все за одного». Нападение на одного участника НАТО — это нападение на всех. Что тоже не означает немедленного военного вмешательства натовских стран, но означает, что они будут всерьез рассматривать такие возможности.
Павел Фельгенгауэр, независимый военный эксперт:
В течение ближайших нескольких недель возможна очень серьезная эскалация насилия. Но если она не случится сейчас, она не случится никогда. Гражданское недовольство внутри государств не имеет отношения к развитию ситуации. Сейчас все решения будут приниматься военными. Если до середины мая мы не пойдем войной, то этого не случится и позже.
Нынешние запасы украинской армии оставляют желать лучшего, у них не хватает носков, военных башмаков, полевой формы, брони, касок, сухпайков и медицинских наборов. Конечно, все это могут предоставить страны НАТО, но на подготовку нужно время. Уже к осени украинцы будут готовы нас встретить. А втянутся ли в военные действия другие государства, будет зависеть от того, как поведут себя украинцы.
Столкновение с силами других государств маловероятно. Но и вероятность глобальной ядерной войны не равна нулю. Все возможно. Эти решения, как я уже сказал, будут приниматься военными в ближайшее время. Я надеюсь на мирное развитие событий.
Александр Гольц, политический и военный обозреватель:
В России есть особая категория людей — профессиональные переживальщики по поводу НАТО. У них такая профессия — везде видеть вражескую руку и коварные замыслы. Их любимая страшилка звучит так: «Господи, на Украине появятся базы НАТО, подлетное время натовских проклятых ракет до Москвы составляет три минуты». При этом они забывают о некоторых милых деталях, например, о том, что такие ракеты уничтожены четверть века назад согласно российско-американскому договору о ракетах средней и меньшей дальности. Но этих профессиональных переживальщиков фактические детали совершенно не интересуют.
И США, и их ведущие союзники в Западной Европе сказали, что никакого развертывания войск на территории Украины не будет, точка. В военном плане страны НАТО ограничились смехотворными действиями: они послали в Прибалтику еще пятнадцать истребителей F-15 и 300 военнослужащих для проведения каких-то демонстративных маневров. Вопрос о военном столкновении России и западных государств не стоит, это невозможно в принципе.
Но возможен ли силовой захват Россией юго-восточных областей Украины? Я бы не стал этого исключать. Да, Владимир Путин сказал на своем выступлении в Кремле, что Россия не собирается захватывать юго-восток Украины, но напомню, что за полторы недели до присоединения Крыма Путин заверял, что вопрос о присоединении Крыма не стоит.
С военной точки зрения операция по захвату юго-восточных областей Украины не была бы такой легкой, как присоединение Крыма. Будем откровенны, два фактора сыграли в Крыму решающую роль: главный — это более чем благожелательное отношение местных жителей, а второй — география. Для того чтобы отрезать Крым от Украины, надо перерезать два шоссе и одну железную дорогу. Да, это решается силами никому не известных «зеленых человечков». Если же речь идет об аннексии юго-восточных областей Украины, придется устанавливать границы там, где их никогда не было, а это войсковая операция гораздо большего масштаба.
Отдельно — о концентрации войск на границе с Украиной: в рамках договора по открытому небу российские власти предоставили украинским военным возможность облететь эти районы, и те не обнаружили очевидных доказательств приготовлений к серьезным действиям. Но есть один интересный момент: по Венскому документу 2011 года Россия обязана приглашать иностранных военных наблюдателей на любое учение, где задействовано больше 8000 военнослужащих. Теперь нам говорят, что это не одно большое учение, нет-нет, это каждое подразделение внутри себя занимается интенсивной боевой подготовкой, и в рамках этой подготовки с помощью железнодорожного транспорта войска выдвигаются на пятьсот и более километров на какой-то там полигон — так бывает. И это позволяет увильнуть от необходимости приглашать иностранных наблюдателей. Так что мы точно не знаем, какое количество войск и насколько далеко находится от украинской границы.
Присоединив Крым, Россия сделала все, чтобы оживить деятельность Североатлантического альянса. Устав НАТО имеет знаменитую пятую статью, в ней говорится о том, что агрессия против любого государства — члена НАТО рассматривается как агрессия против всех государств НАТО, и нападение на страну НАТО чревато мировой войной. И теперь у стран, еще не вступивших в НАТО, будет гигантский стимул немедленно присоединиться к договору, потому что на сегодняшний день это единственная гарантия от аннексии со стороны России. Готово ли НАТО принять всех желающих — это непростой вопрос. В 1994 году, когда после краха Советского Союза все захотели вступить в НАТО, был принят перечень требований, которым должна отвечать страна, намеревающаяся туда вступить. Главное требование — отсутствие территориальных споров. Как мы понимаем, теперь между Россией и Украиной возник этот территориальный спор из-за Крыма. Когда Украина или Грузия постучатся в двери НАТО, страны-участники должны будут решать: либо отказываться от заранее провозглашенных правил, либо оставить эти страны как есть и не принимать их. Это будет непростой спор.
Алексей Арбатов, политолог, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН:
Не нужно сеять панику. Хочу напомнить, что в своем послании к Федеральному Собранию президент Путин совершенно однозначно и четко сказал, обращаясь к украинскому народу, что Россия не стремится отторгнуть другие области Украины и не хочет расчленения Украины. Заявление президента на столь высоком уровне по столь важному вопросу является формулировкой политической и военной позиции России.
Украина не является членом НАТО, и НАТО не имеет обязательств по отношению к Украине. Все понимают, что вооруженный конфликт России и НАТО может привести к ядерной войне, в которой погибнут все, поэтому НАТО с исключительной осторожностью относится к военным операциям, которые не предусмотрены пятой статьей Североатлантического договора, обязывающей всех членов НАТО защищать любого члена НАТО, подвергнутого агрессии. Поэтому в гипотетической острой ситуации со стороны Запада не будет военного вмешательства. Представим себе такую гипотетическую ситуацию: дестабилизируется обстановка в Донбассе, Харькове, начинается насилие, проливается кровь, украинские внутренние войска применяют силу в широком масштабе, и Россия считает нужным проведение гуманитарной интервенции. Это чисто гипотетический вариант событий! Что будет делать НАТО, если это произойдет? Может быть, будет оказывать Украине военную помощь — помогать с вооружением, боеприпасами, разведкой, инструкторами. Но даже в этом гипотетическом крайнем случае, который, как я надеюсь, удастся предотвратить, потому что его не хочет никто, — даже в этом случае войска НАТО не будут участвовать в боевых действиях.
Почему тема войны сейчас муссируется и нагнетается? Нынешнее украинское руководство — временное правительство, Рада со странным составом, который то полный, то неполный, то легитимный, то нелегитимный. У них наступает хаос, они даже не знают, когда они будут проводить новые выборы, не знают, будут ли это президентские и парламентские выборы или только президентские, не знают, как они будут реально менять конституцию. В условиях этого хаоса всегда бывает полезно создать представление о внешней угрозе, чтобы как-то консолидировать власть, дав понять, что враг у порога. Этим и обусловлено муссирование Киевом тезисов о военной угрозе со стороны России, а НАТО на это реагирует, выражая свою солидарность новой власти в Киеве.
Сложно представить, что НАТО взвалит на себя такую огромную обузу — страну с разваленной экономикой, разваленными отношениями между регионами, с весьма одиозными фигурами и партиями на сильных позициях. Нет, Украина не вступит в НАТО, но экономическую помощь она уже начала получать, потому что в НАТО надеются, что украинцы возьмутся за ум и начнут восстанавливать свою экономику и наводить порядок в государственной системе. Также я не могу себе представить, что в ближайшее время Украина станет и членом ЕС. Конечно, Украина продолжит сотрудничать с Европой. Транспортные самолеты государственного предприятия «Антонов» Украина продавала не нам, а на Запад. Сейчас, может быть, сотрудничество пойдет более интенсивно, хотя экономическое состояние Украины довольно плачевное, а за партнерство надо деньги платить — никто не будет заниматься благотворительностью.
Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа:
Уже ясно, что никакой войны быть не может. Этот вопрос еще стоял недели три назад, но сейчас все стало очевидно. Я не заметил никаких санкций против России. Не знаю, кого из россиян раздражают санкции США и ЕС, потому что они не влияют ни на кого, кроме нескольких известных людей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами