Грузия забыла, что у нее есть национальные интересы

Грузия забыла, что у нее есть национальные интересы

Бывший начальник администрации президента Андро Барнов опубликовал пространное обозрение в связи с процессами последних двух лет в Грузии, которое предлагаем без изменений.

"Сегодня стало известно о нескольких безрассудных решениях власти страны.

1. С Арменией оформлен договор об обмене и двухсторонней охране секретной информации.
2. Министерство обороны заявило о решении продать находящиеся в нашем арсенале СУ-25.

Общественность, вероятно, помнит, когда еще минувшей весной президент Саакашвили заявил, что правительство собирается передать комплекс "Дельта" Министерству экономики и продать его, выскочили министры, депутаты мечтатели, и обвинили президента во лжи. С тех пор прошло меньше года, правительство действительно передало "Дельту" Министерству экономики, и работу предприятия полностью остановили. Правда, продать не смогли, и изначально же следовало знать, что продажа "Дельты", исходя из специфики, непростое дело, однако попытки продолжаются, а предприятие простаивает.

Так или иначе, наглая ложь правительства прошла так, что мало кто заметил. Тем временем в Кремле сохраняют спокойствие (мы их не нервируем), а наша оборонная промышленность тонет.

Сегодня Министерство обороны заявило, что они не довольствуются остановкой производства, и теперь уже собираются продать СУ-25. Особенно глупым был аргумент, который назвали. Говорят, что самолеты амортизированные, и не подлежат ремонту. Даже мало-мальски сведущие в деле люди поймут, с какой глупостью и ложью мы имеем дело. Во-первых, если у какого-нибудь корабля исчерпались ресурсы полетов (что вполне возможно), после соответствующего сервиса его можно обновить. Кроме того, если они на самом деле не подлежат ремонту, и негодные (что невообразимо), тогда кому они должны продать этот металлолом? Весьма печально, что Аласаниа, и его ведомство не утруждают себя для того, чтобы придумать разумную ложь. 

В обороне заявили также, что собираются обновить флот. Вот и отлично, но когда они продали новые французские вертолеты, как это послужило цели обновления флота? Однако тогда они придумали другую вздорную причину: мол, это предметы роскоши. Интересно, верит этим людям еще кто-нибудь?

А теперь касательно договора, оформленного с Арменией

Правда Панджикидзе, самый невежественный и позорный министр иностранных дел, какой когда-либо был у Грузии, торжественно заявила, что это обычный договор, который мы оформляем с дружественной страной, но общественность знает, что Армения является членом т.н. ОДКБ, то есть военно-стратегическим союзником России. А теперь зададим вопрос: если мы действительно стремимся к интеграции в NATO, как мы представляем, NATO или какой-нибудь ее член поделится с нами какой-нибудь информацией, зная, что эта информация может оказаться в руках Армении и России? Насколько мне известно, на сегодня у нас есть аналогичные договоренности с Австрией, Азербайджаном, Болгарией, Испанией, Эстонией, Латвией и Литвой, Францией, Люксембургом, Словакией, Чехией и Украиной. Ни один из них, не кажется странным, не так ли? Однако оформленный с Арменией договор является не только безрассудством, это решение порождает чрезвычайно много вопросов о реальном замысле и внешнем курсе власти.

Общественность, наверное, хорошо помнит и то, что Иванишвили "собирался" одновременно быть членом Евразийского Союза и NATO. После многих насмешек и осуждений эти мнения откровенно не выражали, но, увы, эту мысль, или бессмыслицу, очевидно, по сегодняшнее время не изменили, или же выбор явно сделали в пользу Кремля. Откровенно говоря, я вижу как раз то, что мы сломя голову идем к России. 

Мы не раз говорили также, что договор Ассоциации с Евросоюзом, который правительство сует нам как яркий пример прозападности, в действительности не сгодится таковым. В стратегических союзах преимущество всегда придается военным и энергетическим союзам, а не сделкам по сельскому хозяйству, институциональным реформам или транспорту. Подписание договора Ассоциации является чрезвычайно важным актом, но значение ему придается в комплексе. Отдельно взятый этот договор не может помешать имперским намерениям России. 

Однако беда в том, что в связи с подписанием Грузией этого договора, что не воспринимается "губительным" для Кремля, очевидно, Россия все-таки энергично поторговалась, и с весьма полезными для нее результатами. 

Нельзя исключать, что фактическое упразднение воздушных сил Грузии может быть одним из результатов этой торговли. А также весьма подозрительно выглядит вопрос железной дороги Абхазии, который вновь встал в повестку дня спустя год паузы с армянского вояжа Иванишвили. Любопытно также воодушевление Гарибашвили после встречи с Ангелой Меркель, и это на фоне того, когда после данной встречи Меркель заявила, что приветствует подписание договора Ассоциации, но о NATO и MAP нам и думать не стоит. 

Все превосходно понимают, что железная дорога Абхазии не связана с Абхазией и абхазами. Эта тема интересна для Армении, однако и это не имеет решающего значения. Решающее значение имеет интерес России установить прямую сухопутную связь с базой Гюмри и, следовательно, наземным путем связаться и с Ираном, а это означает весьма важные энергетические связи. 

Когда мы говорим о внешних политических приоритетах и стратегии, должны понимать, что стратегические приоритеты отражают именно такие связи, как железная дорога, энергетика, и военные дороги. Поэтому и остается здесь мало вопросов о российских приоритетах внешней политики нашего правительства. 

Если подытожить все перечисленные факты и логические предположения, получается катастрофическая картина:

- Грузия уже откровенно начала создавать явные препятствия на пути интеграции в NATO (подписание вышеупомянутого договора с Арменией).
- Грузия открывает России путь для полного военного доминирования на Кавказе (железная дорога Абхазии). 
- Грузия фактически упраздняет военно-воздушные силы (продажа вертолетов и самолетов).
- Грузия упраздняет оборонную промышленность (остановка "Дельты").
- Грузия вновь подчиняет экономику России. 

Одним словом, Грузия забыла, что у нее есть национальные интересы, и превратилась в игрушку и пешку, которой легко играют все, кому заблагорассудится. И, к сожалению, это та страна, которая всего какие-нибудь два года назад играла огромную роль в регионе, и была примером подражания для всех развивающихся стран мира, а для развитых стран Запада была предметом воодушевления.

Так что сегодня был очередной плохой день в течение безмозглых, трусливых и на самом деле злополучных двух лет. Вопрос в том, сколько еще будет таких дней"- пишет Барнов.
Источник: www.apsny.ge
21.06.14.
Другие:

Последняя Новость.


Copyright © Информационное Агентство "CHECHENEWS" | При использовании материалов ссылка обязательна.
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами