Панель Восточного партнерства по вопросам миграции и убежища


11/09/2012


Лучшие практики по информации о странах происхождения обсуждались в Бухаресте


Экспертный семинар, посвященный информации о странах происхождения (ИСП) в процессе определения статуса беженца (ОСБ), организованный в рамках Панели Восточного партнерства по вопросам миграции и убежища, проходил в Бухаресте, Румыния. В работе встречи принимали участие представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы, 9 стран-членов ЕС, Европейского бюро поддержки в сфере убежища (EASO), Европейского суда по правам человека, Голландского совета по делам беженцев, а также Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и Международного центра развития миграционной политики (ICMPD). Семинар был совместно организован Румынией, Арменией и Европейской комиссией и основной его темой была ИСП в процессе ОСБ в странах-членах ЕС и странах ВП, с основной задачей изучения источников ИСП, выявления пробелов и определения образцов лучшей практики в этой области.

Подробнее



19/10/2012


Панель Восточного партнерства по вопросам миграции и убежища встретилась в Кишиневе


Встреча экспертов была посвящена обмену информацией по общим изменениям в области миграции и убежища. Особое внимание уделяли вопросам маятниковой миграции в ЕС и странах Восточного партнерства, а также согласованию рабочей программы Панели на 2013 г. Соответственно, целью встречи было рассмотрение тенденций в области маятниковой миграции в регионе ВП и между ЕС и странами ВП, в том числе и в период экономического спада, и определение конкретных политических решений, которые можно было бы реализовать как в странах происхождения, так и в странах назначения. Встреча проходила в Кишиневе и была организована совместно Республикой Молдова, Польшей и Европейской комиссией (ЕК).


Подробнее



Новый веб-портал Панели Восточного партнерства по вопросам миграции и убежища


Новый веб-сайт Панели Восточного партнерства по миграции и убежищу уже функционирует. Наряду с новым дизайном и обновленной структурой, на веб-сайте сохранилась информация по законодательству, статистические и другие полезные данные, собранные в рамках инициативы

бывшего Седеркопингского процесса. Совершенно новые возможности, такие как расширенная интерактивная карта и защищенный паролем раздел интранет были разработаны, чтобы сделать веб-портал еще более эффективным инструментом обмена информацией и служить целям Панели. Новый веб-портал можно найти по адресу www.eapmigrationpanel.org

07/11/2012


Комиссар подводит итоги Восточного партнерства и оценивает перспективы


Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил на встрече неофициальной Группы информационной поддержки и координации Восточного партнерства в Брюсселе, что ЕС следует масштабно сотрудничать со странами, которые нацелены на реформы и имеют ярко выраженные европейские устремления.


Подробнее



26/11/2012


Соглашение об ассоциации Молдова - ЕС будет подписано в конце ноября 2013 года


Переговоры по Соглашению об ассоциации Республика Молдова - Европейский союз завершатся к лету будущего года, чтобы текст соглашения был подписан в рамках Саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе в конце ноября 2013 года.


Подробнее



27/11/2012


В Брюсселе прошло очередное заседание Комитета по сотрудничеству ЕС- Азербайджан


22-23 ноября в Бельгии состоялось 13-ое заседание Комитета по сотрудничеству ЕС-Азербайджан. Стороны подчеркнули успехи, достигнутые на переговорах по соглашениям об ассоциации между ЕС и Азербайджаном, реадмисии и упрощению визового режима. Наряду с этим, обсуждались и вопросы сотрудничества в сферах энергетики и транспорта, а также в области образования.


Подробнее



27/11/2012


ЕС и Грузия проводят переговоры по соглашению об ассоциации


В рамках рабочего визита первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани в Бюрссель прошла 12-ая пленарная сессия переговоров в связи с разработкой текста соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС. Стороны обсудили преамбулу соглашения, политический диалог и реформу, сотрудничество в единой внешней сфере и сфере политики безопасности, правосудие, свободу и безопасность, и институциональные, общие и заключительные постулаты.


Подробнее



01/12/2012


Через несколько дней Армения и ЕС подпишут соглашение об упрощении визового режима



Переговоры по упрощению визового режима между Арменией и странами ЕС завершены. Соглашение будет подписано через несколько дней и, ожидается, что вступит в силу к середине 2013 года. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Ереване. Он также сообщил, что после подписания соглашения будут проведены переговоры по отмене требования въездной визы и с января 2013 года для граждан стран ЕС визы для въезда в Армении будут отменены.


Подробнее



10/12/2012


ЕС готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если будет достигнут прогресс


Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле говорит, что ЕС не подпишет соглашение об ассоциации с Украиной в 2013 году, если не будет достаточного прогресса в установленных Советом иностранных дел критериях, в таких сферах, как избирательная реформа, решение проблемы выборочного использования правосудия, а также продолжение реформ в рамках Повестки дня ассоциации.



Подробнее

Проект финансируется ЕС
Проект имплементируется МОМ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами