Восемь тысяч пограничных столбов в спину украино-российской дружбе

Восемь тысяч пограничных столбов в спину украино-российской дружбе




15 ноября 2012 Станислав Минаков

Да-да, терзают нас подростковые комплексы: «незалежная» страна должна иметь свою валюту, свою армию… Что еще? Ну, кроме несметно расплодившегося сонма чиновного люда, отряда высокооплачиваемых захребетников? Ах, да, границу! А на границе, помним, тучи ходят хмуро. Ну то есть ежели вы вояжируете из, скажем, Харькова в Белгород (расстояние 80 км), то будете мыкаться часа три-четыре (ежели на межгосударственном транспорте), а коли своим авто, то можете и пять. При неописуемом везении — два с половиной.

Ну, всё ж «для людэй» — как положено. Погранцы, таможня. Миграционная служба. А как же! Независимая страна, не хухры-мухры. Ну и растут гигантские прикордонные сооружения в чистом поле, ширятся с обеих сторон, упрочают, так сказать, «дружбу братских государств» (я не говорю «народов», поскольку на мою думку народ это один — как был, так и остался; просто той его части, что живет южней, запудрили голову, что она отдельная, от каких-то укров произошла, или от ариев; и эта нацистская мысль о собственной особости и исключительности стала сейчас на повестке дня на Украине в полный рост).

Ну и вот, наконец, дождались: на украино-российской границе началась установка демаркационных столбов. Это очень важно. Ничего, что затратно. Важно, и всё. Без столбов мы — ну никак. Долго работала комиссия из госчиновников, и теперь граждане должны быть спокойны: сине-желтые столбы — поставят. Восемь тыщ штук.

Радостная весть: с начала демаркационных работ на украинско-российской границе уже установили 13 пограничных столбов. Пресс-служба Госпогранслужбы Украины поясняет, в чем дело: демаркация границы с Россией должна упростить отношения Украины с Евросоюзом. (Занятно: упростит или усложнит это отношения с Россией? А с 1 января бери шире — с Таможенным союзом.)

Смотрим в справочник: всего протяженность сухопутного участка украинско-российской границы составляет почти 1975 километров. В среднем, в зависимости от рельефа, на одном километре границы должны быть установлены 3-4 столба. Следовательно, всего на обустройство границы с Россией понадобится около восемь тысяч столбов. Первый столб был торжественно (!!!) установлен 7 ноября текущего года на границе Украины и России, неподалеку от населенного пункта Сеньковка в Черниговской области.

«Естественно, граница не должна разделять людей, но она должна стать надежным барьером нашего суверенитета и преступности, наркотрафика, нелегальных мигрантов», – заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. Этот тот самый господин, что на днях просил не сильно погружаться в слова посла Украины в России насчет внимания Украины к Таможенному союзу.

Волошин заманчиво подчеркнул, что без демаркации границы Украины с Росийской Федерацией будут невозможны переговоры с ЕС о безвизовом режиме с ЕС. «Поэтому что это прямой шаг на пути либерализации визового режима с ЕС. Мы считаем, то, что нам удалось договориться с российской стороной, это очень важное событие. Но без партнерства с Россией мы не можем разрешить вопросы на нашем европейском направлении».

Некоторые не забыли, что редактор украинского журнала «Корреспондент» В. Сыч выступил с призывом к читателям помнить, что курс на интеграцию с Европейским Союзом, взятый властями Украины, означает закрытие в будущем границы с Россией.

Г-н Сыч резонно уверял: «Украина не может одновременно иметь прозрачные границы и с Россией, и Евросоюзом. Она может иметь или же прозрачную границу с Россией и закрытую границу с Евросоюзом, как сейчас, или же наоборот. Предполагать, что в ближайшее время станут возможны открытые границы Украины и на Западе и на Востоке — это верх романтизма…Украине в этом вопросе явно надо делать выбор. И она его сделала – она стремится на Запад. Пока у нее это плохо получается, но это стратегический вектор, признаваемый всеми основными участниками политического процесса в стране».

7 ноября нам при посредстве первого столба дали понять, кто нынешнему государственному истеблишменту Украины более ценен — ЕС или ТС.

Я вот думаю: не из осины ли они там столбов этих настругали?


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами