Миссия ЕС сотрудничество между центрами служебного собаководства приграничных ведомств

Миссия ЕС развивает сотрудничество между центрами служебного собаководства приграничных ведомств Украины и Молдовы

14.04.2010
Передо мной на столе лежит пакет с гашишем темно-коричневого цвета, марихуана и другие наркотики в полиэтиленовых пакетах. Такое увидишь не часто. Г-н Попович, глава Центра подготовки служебных собак Таможенной службы Республики Молдова, с гордостью берет в руки два самых больших пакета. «Так вы сможете лучше понять, как наши собаки работают», говорит он.

Этот гашиш был обнаружен во время совместного патруля молдавских таможенников и пограничников и экспертов Миссии ЕС.

Гражданин Молдовы перевозил эти наркотики из Казахстана в Молдову обычным поездом Москва-Кишинев на протяжении года. Он упаковывал наркотики в 15-20 небольших пакетов и укутывал их в горчицу, которая перебивала специфический запах, затем проталкивал пакеты в вентиляционные трубы, пока они не достигали туалета. Сильный запах аммиака смешенный с запахом горчицы делал невозможным для человека нахождение этих наркотиков где-то под потолком. Невозможным для человека, но не для служебной собаки.
Центр подготовки служебных собак Молдавской таможни был открыт в 2007 году. Сейчас в нем находятся 13 служебных собак, есть транспорт и все необходимое оборудование для обучения и комфортного проживания питомцев. Несколько собак была получены благодаря различным проектам ЕС. Помощь также включала в себя специальный транспорт для перевозки собак, наборы для лабораторных исследований, специальный обучающий курс для офицеров во Франции, диски и публикации с методиками обучения собак. Но что не менее важно, чем техническая помощь – это улучшение сотрудничества между подразделениями служебного собаководства приграничных ведомств Украины и Молдовы.

По инициативе Полевого офиса Отач Миссии ЕС, расположенного на севере Молдовы 1 апреля 2010 года состоялась встреча инструкторов служебных собак из пограничных и таможенных служб двух стран.

«Мы благодарны Миссии за организацию этого мероприятия», заявил представитель Таможенной службы Молдовы г-н Мазурик. «Для нас очень полезно укрепить наши отношения, объединить усилия в борьбе с контрабандой товаров и нелегальной перевозкой людей. В результате, наша деятельность будет более скоординированной и поможет внедрить единые стандарты работы», добавил он.

Эксперт Миссии по пограничным вопросам Сайя Куивилла, представляющая Полевой офис Отач, рассказала о там, как работают Центры служебных собак в Финляндии, как организован процесс обучения и как налажено сотрудничество между центрами и другими службами, работающими на границе. Г-н Попович рассказал о Центре подготовки служебных собак таможни Молдовы, его истории и о последнем задержании партии гашиша, проведенным совместно с экспертами Миссии ЕС, он также поделился проблемами, с которыми сталкивается Центр. В будущем, он надеется тренировать собак не только для таможни, но и для пограничной службы, МВД, чтобы объединить усилия в борьбе с общими угрозами.
Инициатива Миссии ЕС о проведении таких встреч и в дальнейшем была горячо поддержана всеми участниками. Было решено проводить такие встречи дважды в год на базе различных партнерских служб и вовлекать как можно больше участников. Следующая встреча состоится на базе Регионального управления пограничной службы в Единце уже этой осенью.

Автор Кристина Цуркан
ФотоНатисніть на фото для перегляду збільшеної версії



 
pause
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами