Начинается мониторинг по чистоте родного Азербайджанского языка

Начинается мониторинг по чистоте родного языка



В стране будет создана «Горячая линия», которая будет регистрировать факты нарушения правил языка.
В следующем месяце в Азербайджане начнется широкомасштабный мониторинг нарушений употребления азербайджанского языка. Об этом АПА сообщил президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), председатель Терминологической комиссии при Кабмине Махмуд Керимов.
По словам М.Керимова, в ближайшее время в Институте языкознания НАНА будут созданы мониторинговые группы для проверки соблюдения правил языка на телевидении, в прессе, в сфере рекламы, в интернете и общественных местах:
«В Азербайджане будет создан специальный интерактивный портал. Общественность получит возможность выражать на этом портале свои предложения, претензии и жалобы. Также в стране будет создана «Горячая линия» по регистрации фактов нарушения правил языка. После формирования мониторинговых групп, в следующем месяце, мы приступим к мониторингам».
Отметим, что проект «Госпрограммы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», подготовленный согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, в настоящее время находится в Кабинете министров. Утверждение проекта ожидается в ближайшее время.
ANN.Az

Просмотров: 1

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами