убийство Деда Хасана

Corriere della Sera связала убийство Деда Хасана с атакой на офис курдов в Париже


Corriere della Sera связала убийство Деда Хасана с атакой на офис курдов в ПарижеЯнварь 17, 2013 | 16:58
Итальянская газета Corriere della Sera связала убийство «криминального авторитета» Деда Хасана (Аслана Усояна) с недавней атакой на офис курдов в Париже, в результате которой погибла лидер курдских сепаратистов Сакине Джансыз и еще две активистки. По данным издания, Усоян, выходец из Тбилиси и езид по национальности, занимался поставкой оружия курдскому движению в Турции и, в частности, сотрудничал с Курдской рабочей партией, одна из основателей которой и была убита в Париже.
«По некоторым данным, Усоян был среди поставщиков оружия для курдского движения в Турции ... Если они хотели «калашниковы» или гранатометы, они могли обратиться к нему... И он отвечал на их запросы», — говорится в статье Corriere della Sera.
Автор статьи Гуидо Олимпио предполагает, что, если Усоян действительно поддерживал курдов и поставлял им оружие («пока это только версия», отмечает журналист), то можно говорить о второй за последний месяц атаке на людей, связанной с «курдской идеей». Олимпио напоминает, что убийства произошли спустя несколько недель после начала мирных переговоров КРП с официальной Анкарой, пишет «Газета.Ру».
«Ликвидация мафиози - это еще один сигнал того, что переговоры сопровождаются закулисными маневрами», - предполагает автор, указывая на то, что «утверждать это пока рано». Курдские СМИ называют Усояна «курдским авторитетом».
Напомним, Дед Хасан был убит снайпером в Москве днем 16 января.

 
18+
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами