Свидетельские показания очевидцев трагедии 20 января

На выставке — свидетельские показания очевидцев трагедии 20 января


















В Баку в Музее независимости Азербайджана состоялось открытие выставки «Fotoşəkillərin söhbəti» («Языком фотографий»).

«Сегодня в нашем музее открылась выставка, посвященная 23-й годовщине трагедии 20 января. Фотовыставка подготовлена совместно с Объединением фотографов Азербайджана. Председатель Объединения фотографов Мирнаиб Гасаноглу передал нам более 30 фотографий, которые сегодня представлены в экспозиции. Сегодня также впервые представлены очень интересны материалы, которые нам предоставил директор творческого объединения «Бакинский центр искусств» (БЦИ) Рафаэль Гюльмамедли. Это — свидетельства очевидцев трагедии, которые Рафаэль Гюльмамедли записал в те дни», — сказала Trend Life директор Музея независимости Фарида Шамси.
«В то время я решил взять свидетельские показания у раненых, которые находились в больнице. Записывал все, что с ними случилось, чтобы это было документально зафиксировано. Так у меня появился этот архив. Помимо записей, в архиве есть газеты и листовки того времени, протоколы собраний трудовых коллективов. В этом году я передал все эти документы в Музей независимости Азербайджана. Это очень ценный архив, ценный с точки зрения истории и независимости Азербайджана. Когда я делал свои записи, то брал телефонные номера у всех очевидцев той трагедии, и руководство музея связалось с некоторыми из них, и сегодня, через 23 года, мы встретились вновь», — рассказал Рафаэль Гюльмамедли.
На мероприятии также выступили председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу и фотограф Таир Джафаров.
В экспозиции представлены фотоработы Мирнаиба Гасаноглу, Таира Джафарова, Олега Литвинина, Фарида Мамедова и других.
Выставка продлится до первого февраля.

ANN.Az

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами