Убийство вора в законе "Деда Хасана"

Новости
16.01.2013 16:46 Мск (18:46 Екб)
происшествия| Центральный ФО| В России
Убийство Деда Хасана – следствие передела криминального рынка в Москве


Убийство Деда Хасана – следствие передела криминального рынка в Москве
Убийство преступного авторитета Аслана Усояна, больше известного как вор в законе Дед Хасан, - свидетельство того, что Москва выходит на новый виток развития криминальных отношений, считает глава Национального антикоррупционного комитета, старший лейтенант ФСБ Кирилл Кабанов. По его словам, этнические группировки в столице начали борьбу за свою нишу.
"Более дерзкие этнические группировки - это новый фактор. Постепенно они будут вытеснять криминальные бизнес-структуры, которые уже работают, поэтому передел неизбежен. И это закономерно, это происходило в 90-е годы, когда на рынок приходили кавказские группировки", - рассказал он в интервью Накануне.RU.
Однако, по его словам, руководство МВД было готово к такому развитию событий.
"Таджики, узбеки, киргизы - это уже серьезная проблема, просто об этом никто говорил раньше, а они уже сформировали свои группировки. Старый криминал связан с властью, а новый криминал, криминал этнический, в борьбе за свою нишу не подчиняется ни власти, ни ворам в законе. Возвращаются времена, когда за один ларек могли положить пять человек. Но я думаю, что Колокольцев – прекрасный профессионал и справится с этим. Я думаю, он уже был готов к этой проблеме задолго до ее появления", - сказал Кирилл Кабанов.
А политолог Павел Салин рассказал Накануне.RU, что Дед Хасан уже начал готовить себе замену, когда власть в Москве только сменилась.
"Во-первых, Усоян уже предусматривал свой уход, точнее, отход от дел, и неформально начал передачу "полномочий" своему преемнику.
А во-вторых, сам его отход от дел был спровоцирован сменой власти в Москве. Не секрет, что власть официальная и власть теневая, преступная - они коррелируются друг с другом. Усоян был криминальным авторитетом при прежнем столичном руководстве. Сейчас, после ухода всей московской команды, уже начался передел этого мира. Потому сама по себе смерть криминального авторитета не станет шоком, и никаких шоковых последствий за собой не повлечет", - отметил эксперт.
Напомним, что Аслан Рашидович Усоян, российский криминальный авторитет, убит 16 января 2013 года в Москве выстрелом из снайперской винтовки.
Криминальный путь Хасана начался в 19 лет, он был осуждён к 1,5 годам лишения свободы за сопротивление сотрудникам милиции (освобожден досрочно). Следующий срок - 5 лет лишения свободы - за грабёж (условно-досрочно освобождён). Следующий срок - 3 года лишения свободы - за спекуляцию. Находясь в заключении, Усоян был коронован в воры в законе Давидом Шаумянским и Мехрачем Фартовым. Освобожден по УДО.
Усоян по состоянию на 2009 год являлся лидером кавказских ОПГ, контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними. В так называемый "клан Деда Хасана" входят воры в законе Лаша Руставский, Юра Пичуга, Володя Тюрик.
Клан Усояна состоял в кровопролитной войне с армянской ОПГ Рудика Бакинского (Рудольф Оганов), которая закончилась смертью последнего - в феврале 1999 года в придорожном кафе возле МКАДа в него выпустили более 40 пуль.
Другой конфликт, тянувшийся до последнего времени - с кланом Таро (Тариэла Ониани). Его жертвами стали несколько криминальных авторитетов и мирных жителей, самым ярким событием было убийство Япончика - Вячеслава Иванькова, одного из соратников Хасана. Похороны Япончика спровоцировали в Москве пробки, для тех, кто не смог проститься лично, они транслировались по центральному телевидению.
В сентябре 2010 года на Хасана было совершено покушение, после которого он оказался в больнице. Это событие широко освещалось в СМИ. В 2011 году Хасан короновал пять новых воров в законе, за что грузинская воровская "семья" пригрозила ему смертью.
От гражданской жены Дульши Авдоевой у Усояна есть дочь Нуна и сын Нодари. Семья сына держит несколько бизнесов. По милицейским картотекам один из племянников Деда Хасана Око Хатоев проходит как вор в законе по прозвищу Око, другой племянник — Тенгиз Михоев — по картотекам проходит как вор в законе Тенгиз и ещё один племянник — Темури Мирзоев по прозвищу Тимур Тбилисский — является лидером ОПГ "Синие".




16.01.2013 16:46 Мск | Иван Зуев
18:46 Екб
Если Вы заметили ошибку, выделите текст, ее содержащий, и нажмите Ctrl + Enter


Предыдущие новости на эту тему:Ранее 16.01.2013 16:30 Мск
Возбуждено уголовное дело по факту убийства Деда Хасана





читать комментарии (21)
Добавить комментарий:

Убийство Деда Хасана – следствие передела криминального рынка в Москве

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)