Глава третья Применение оружия пограничными нарядами

Глава третья Применение оружия пограничными нарядами


91. Сержанты и солдаты, назначенные в пограничный наряд, вооружаются закрепленным за ними оружием. Боеприпасы выдаются из расчета на каждым автомат по два снаряженных магазина (50 патронов), на сигнальный пистолет - не менее 8 патронов. Офицеры и прапорщики, возглавляющие наряды, вооружаются личным оружием с двумя снаряженными магазинами (16 патронов) на каждый пистолет.
В необходимых случаях, по указанию начальника пограничного отряда, снаряды могут вооружаться пулеметами, гранатометами, ручными гранатами и дополнительным запасом боеприпасов.
92. На всех сухопутных и морских участках границы наряды перед выходом (заступлением) на службу оружие не заряжают, а осматривают его в установленном для заряжания оружия месте по команде и под наблюдением дежурного по заставе, при этом снаряженные магазины имеют при себе.
Осмотр оружия производится перед выходом (заступлением), на службу в установленном и оборудованном для этого месте по команде и под наблюдением дежурного по заставе или возглавляющего наряд офицера (прапорщика). Движение наряда к месту заряжения оружия совершается в колонну по одному, при этом старший наряда двигается направляющим, а дежурный по заставе - слева или справа колонны, в двух-трех шагах позади. Наряды, доставляемые на машине (вертолете, катере), оружие заряжают по прибытии к месту несения службы по команде и под наблюдением старшего наряда.
По команде дежурного по заставе (старшего наряда) "Оружие - к осмотру" пограничник должен:
- принять положение изготовки для стрельбы стоя;
- снять оружие с предохранителя, отвести затворную раму назад до отказа и после команды дежурного по заставе (старшего наряда) "Осмотрено" отпустить ее;
- произвести контрольный спуск курка, поставить оружие на предохранитель;
- взять оружие в положение "на ремень".
Во время несения службы личному составу наряда присоединять снаряженный магазин и досылать патрон в патронник категорически запрещается.
Заряжение оружия личным составом наряда производится по команде старшего наряда и патрон в патронник досылается, перед его применением в случаях, предусмотренных ст. 98, 99, 100.
После применения оружия личным составом наряда по команде старшего наряда производится разряжение и проверка оружия.
Ручные гранаты заряжаются по указанию старшего наряда непосредственно перед их применением. Неиспользованные гранаты немедленно разряжаются.
93. В зависимости от обстановки и выполняемой задачи оружие у пограничников в наряде может быть в положении "на ремень", "на грудь", "за спину" или в положении изготовки для стрельбы.
Пешие пограничники при движении по охраняемому участку, населенному пункту оружие, как правило, имеют в положении "на ремень". При движении на крутых спусках и подъемах, по пешеходным мостам, кладям, при переправе через водные преграды, подъеме на наблюдательную вышку и спуске с нее, выполнении различных работ оружие у пограничников должно находиться в положении "за спину". Оружие в положении "за спину" могут иметь также пограничники, передвигающиеся на лошадях, лыжах, снегоходах, пограничники, непосредственно осуществляющие проверку документов, и специалисты службы собак.
Водители (механики-водители, мотористы), личный состав постов технического наблюдения, подвижных пограничных постов, постов наблюдения имеют оружие при себе или в специально оборудованных пирамидах (местах) в положении, обеспечивающем быстрое ого применение и незатрудняющем несение службы и управление машиной (катером).
При конвоировании задержанных нарушителей государственной границы в пешем порядке оружие, как правило, должно находиться в положении изготовки для стрельбы стоя.
94. Наряды, несущие службу в районах курортных зон, зонах отдыха и местах массового нахождения населения, по сопровождению поездов, а также высылаемые для контроля за выполнением правил пограничного режима в поездах и автобусах, на железнодорожных и автобусных станциях, в портах, вооружаются только штык ножами. Офицеры и прапорщики (сверхсрочнослужащие), назначенные старшими нарядов, вооружаются пистолетами с двумя снаряженными магазинами (16 патронов) на каждый пистолет.
95. При сопровождении поездов, когда их движение осуществляется в непосредственной близости от государственной границы вооружение нарядов огнестрельным оружием определяется решением командующего Пограничными войсками Республики Казахстан.
96. Пограничным нарядам выдаются наручники или концы шнура (ремня) для связывания рук нарушителям границы, а также индивидуальные перевязочные пакеты на каждого пограничника.
97. По командам (сигналам) "К бою", "Тревога", "Воздух" личный состав заставы вооружается штатным оружием (пулеметчики пулеметами, гранатометчики - гранатометами, остальные - автоматами) и носимым запасом боеприпасов, расчеты автоматических и станковых гранатометов имеют также при себе автоматы.
98. Пограничные наряды, выполняя задачи по охране государственной границы Республики Казахстан, применяют оружие и боевую технику:
Без предупреждения оружие и боевая техника применяются:
- для отражения вооруженного вторжения на территорию Республики Казахстан войсковых групп и банд;
- при внезапном вооруженном нападении на пограничный наряд;
- при оказании вооруженного сопротивления нарушителями границы;
- для отражения нападения с использованием боевой техники;
- при побеге задержанных лиц с захваченным оружием.
99. Пограничные наряды применяют оружие и боевую технику после оклика "Стой!" и предупредительного выстрела вверх, если требования пограничных нарядов не выполняются:
- для отражения, вооруженного нападения и пресечения вооруженных провокаций на государственной границе;
- для отражения вооруженного, нападения на подразделения пограничных войск;
- против лиц, морских (речных) судов, летательных воздушных средств, незаконно пересекших государственную границу и оказывающих вооруженное сопротивление;
- для предотвращения угона воздушных и морских (речных) судов;
- для отражения нападения на военнослужащих, других лиц, выполнявших служебные обязанности или общественный долг по охране государственной границы, когда их жизнь подвергается непосредственной опасности;
- для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников.
100. Пограничные наряды при несении службы также имеют право использовать оружие, для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
101. Пограничным нарядам воспрещается применять оружие:
- в отношении лиц, нарушивших государственную границу в том числе в отношении лиц, которые при их задержании будут пытаться возвратиться обратно, если они не оказывают вооруженного сопротивления;
- в отношении лиц, нарушивших государственную границу на виду у пограничников, если эти нарушения происходят явно случайно или в связи с производством вблизи государственной-границы сельскохозяйственных и других работ (охота, выпас скота, сбор грибов, ягод, топлива и др.), а также во время купания и плавания на самоходных и несамоходных судах;
- при попытке к побегу лиц, задержанных за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу;
- в отнесении иностранных рыболовных и других промысловых судов, занимающихся в территориальных водах (территориальном море) Республики Казахстан и казахстанской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, если они не оказывают вооруженного сопротивления;
- в отношении автомототранспортных средств, следующих по дорогам пограничной зоны, территории районов, городов, поселков, сел и аулов, прилегающей к государственной границе или к охраняемому пограничными войсками побережью моря, и не выполняющих требования пограничных войск об остановке, если не имеется реальной опасности нарушения государственной границы;
- по животным, переходящим государственную границу;
- по нарушителям режима государственной границы.
102. При применении оружия, как правило, не допускается полет пуль и снарядов на территорию сопредельного государства, за исключением случаев отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Республики Казахстан войсковых групп и банд, пресечения вооруженных провокаций и столкновений с вооруженными нарушителями государственной границы.
103. Право применять оружие налагает особую ответственность на пограничников, что требует от них твердых знаний и строгого соблюдения правил применения оружия и боевой техники, проявления выдержки, правильной оценки сложившейся обстановки и выбора наиболее целесообразных действий, позволяющих избежать возникновения конфликтных ситуаций на государственной границе.
Лица, незаконно применившие оружие, подлежат дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
104. Пограничники после применения оружия обязаны разрядить его, проверить, не осталось ли патронов в патроннике, поставить оружие на предохранитель, доложить начальнику заставы о причинах и результатах применения оружия, при необходимости - оказать первую помощь раненым пограничникам и задержанным нарушителям государственной границы.
105. С прибытием пограничного наряда на заставу осмотр оружия производится в установленном месте по командой под наблюдением дежурного по заставе или возглавляющего наряд офицера (прапорщика) и проверяется ими. Осмотр производится при отделенном от оружия магазине путем отвода затворной рамы назад, осмотра патронника и производства контрольного спуска курка. Проверка оружия осуществляется в обязательном порядке и у тех нарядов, которые несли службу с незаряженным оружием.
106. Пограничным нарядам представляется право применять специальные средства (наручники, резиновые палки, слезоточивые и другие разрешенные к применению вещества (газы), светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для принудительной остановки транспорта, боевые приемы борьбы и служебных собак).

vers la section 
pr?c?dente

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами