Задачи Пограничной Службы КНБ Республики Казахстан по охране государственной границы


Государственная граница
<<Назад
Задачи Пограничной Службы КНБ Республики Казахстан по охране государственной границы
С обретением независимости суверенное государство Республика Казахстан приступило к формированию институтов военно-политического управления, способного обеспечить становление и развитие республики в условиях гарантированной безопасности и стабильности.
Основным признаком государства является наличие территории и четко обозначенных ее границ, в пределах которых в полном объеме реализуется суверенитет и независимость страны. Это определяет особую роль Пограничной службы в системе мер, обеспечивающих безопасность и территориальную целостность государства.
Наряду с Вооруженными силами, органами Комитета национальной безопасности, Внутренних дел Республики Казахстан, выполняющими свои специфические функции, Пограничная служба без перерыва на организационные преобразования, приступила к охране границы суверенного государства.
Указом Президента Республики Казахстан от 18 августа 1992г. №862 были образованы Пограничные войска КНБ Республики Казахстан. Формирование национальных пограничных войск осуществлено на базе Восточного пограничного округа Пограничных войск СССР, охранявшего государственную границу на советско-китайском и советско-афганском участках.
К моменту переформирования, Восточный пограничный округ представлял собой одну из сильнейших группировок Пограничных войск СССР, с высоким служебным потенциалом и богатой боевой историей. Личный состав Войск округа на протяжении многих лет осуществлял служебно-боевую деятельность в условиях сложной военно-политической и оперативной обстановки. Достаточно вспомнить напряженность и “взрывоопасность” отношений между СССР и КНР в шестидесятые и семидесятые годы, которая, в конечном счете, была доведена до вооруженного конфликта в районе оз. Жаланашколя. Воины пограничники в этот период проявили лучшие качества защитников Родины, мужественно выполняя боевые задачи.
В период участия контингента Советских Вооруженных сил в боевых действиях в Афганистане пограничники Восточного округа активно привлекались к выполнению специальных боевых задач по обеспечению безопасности границы в полосе ответственности на территории Афганистана. Боевые традиции ветеранов округа свято сохраняются и приумножаются в служебных буднях Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
С образованием Пограничных войск КНБ Республики Казахстан, как структурного подразделения Комитета национальной безопасности, начался новый этап в становлении и развитии войск. В этот период служебно-боевая деятельность войск осуществлялась в тесном взаимодействии с территориальными подразделениями КНБ по вопросам обеспечения безопасности на государственной границе, своевременного и эффективного пресечения враждебной деятельности через границу, наносящей политический, экономический и военный ущерб государству.
В 1995 году, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан №2283, войска были преобразованы в Государственный Комитет по охране государственной границы Республики Казахстан. Данное решение было принято в связи с тем, что к этому времени Пограничные войска республики в основном завершили становление, как организованная структура, способная самостоятельно выполнять возложенные на нее задачи.
Были решены вопросы обеспечения войск вооружением, техникой и специальными средствами, а так же подготовки специалистов в рамках военного сотрудничества государств – участников СНГ.
На очередном этапе становления и развития государственных институтов республики, в процессе оптимизации и повышения эффективности работы органов управления, Указом Президента Республики Казахстан от 4 марта 1997г. №3377 Государственный Комитет Республики Казахстан по охране государственной границы был расформирован и преобразован в Силы охраны государственной границы в составе Вооруженных сил Республики Казахстан.
На протяжении двух с половиной лет Силы охраны границы продолжали выполнять задачи по охране казахстанско-китайского участка, прилагая максимально возможные усилия к сохранению специфики пограничной службы.
Вместе с тем, к 1998 году в рамках Содружества независимых государств, все более настойчиво стали проявлять себя тенденции к необходимости организации пограничного контроля на отдельных направлениях внутренних ("прозрачных") границ между государствами СНГ. К этому времени назрела объективная необходимость к принятию конкретных мер к пресечению незаконной миграции граждан третьих стран, хищению природных богатств республики гражданами соседних государств, воспрепятствованию распространения потоков контрабанды наркотиков. До окончательного решения статуса Каспийского моря, в целях недопущения браконьерского промысла природных богатств и минеральных ресурсов в пределах казахстанской части континентального шельфа стало необходимым незамедлительно приступить к организации пограничного контроля на Юго-западном и Южном участках границы Республики Казахстан.
Кроме того, обострение военно-политической ситуации в Республике Таджикистан, социально-политическая нестабильность, связанная с нарастанием сепаратистского движения исламских экстремистов в Республике Узбекистан и в целом ситуация в центрально-азиатском регионе, потребовали создания достаточно сильной группировки Сил охраны границы на Южном и Юго-Западном направлениях.
К этому времени перед Пограничной службой встала задача поэтапного наращивания сил и средств, для организации охраны границы по всему периметру территории Республики Казахстан.
Стало очевидным, что с учетом возросших масштабов служебно-боевой деятельности и специфики пограничной службы, решение текущих и предстоящих задач в составе Вооруженных сил стало нецелесообразным.
На основании этого, Указом Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999г. №282 Силы охраны государственной границы были выведены из состава Вооруженных сил и преобразованы в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
В этом качестве Пограничная служба КНБ Республики Казахстан осуществляет служебно-боевую деятельность в настоящее время.
В системе мер, обеспечивающих военную и национальную безопасность Республики Казахстан, Пограничная служба представляет собой ведомство Комитета национальной безопасности Республики Казахстан выполняющее задачи по охране и защите государственной границы.
Служебно-боевая деятельность соединений, частей и подразделений Пограничной службы обеспечивает неприкосновенность государственной границы.
Находясь на передовых рубежах подразделения, непосредственно охраняющие государственную границу, выполняют задачи по пресечению любых попыток проникновения на территорию Республики Казахстан нарушителей границы, агентуры спецслужб иностранных государств.
Во взаимодействии с территориальными органами КНБ, МВД, другими ведомствами Пограничная служба предупреждает и пресекает любые посягательства на суверенитет и территориальную целостность Республики Казахстан, обеспечивает защиту интересов государства и граждан на государственной границе.
Имея на вооружении все необходимое для выполнения служебно-боевых задач, Пограничная служба осуществляет вооруженную защиту государственной границы, вступая в бой с вторгшимися войсками противника и бандформированиями, обеспечивая развертывание и вступление в бой соединений и частей Вооруженных сил Республики Казахстан.
Выполнение этих задач определяет особую роль и место Пограничной службы в вопросах обеспечения государственной безопасности республики.
Законодательство Республики Казахстан о государственной границе Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и строится на основе международных договоров, соглашений и иных актов, участником которых является Республика Казахстан.
Охрана государственной границы Республики Казахстан является неотъемлемой составной частью общегосударственной системы обеспечения безопасности Республики Казахстан и заключается в осуществлении системы политических, военных, правовых, организационных, экономических, экологических, технических и иных мер по:
  • недопущению противоправного, насильственного изменения установленного прохождения государственной границы Республики Казахстан, незаконного использования (освоения) сопредельными государствами или их гражданами приграничных участков территории Республики Казахстан;
  • обеспечению соблюдения юридическими и физическими лицами установленных международными договорами и законодательством Республики Казахстан правоотношений на государственной границе Республики Казахстан,
  • борьбе с преступлениями и административными проступками, посягающими на эти правоотношения;
  • защите на государственной границе Республики Казахстан интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних посягательств.
Охрана государственной границы Республики Казахстан на суше, море, реках и иных водоемах возлагается на пограничную службу, а в воздушном пространстве – на войска противовоздушной обороны.
Основными задачами Пограничной службы являются:
  • охрана и защита государственной границы Республики Казахстан, ее территориальной целостности и экономических интересов на государственной границе:
  • обеспечение соблюдения законодательства республики о государственной границе и выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров и соглашений Республики Казахстан по вопросам режима государственной границы;
  • участие в решении задач обороны и безопасности Республики Казахстан на государственной границе;
  • содействие правоохранительным, природоохранным органам Республики Казахстан в защите граждан, природных богатств и окружающей среды в пограничной полосе.
По своей структуре Пограничная служба включает в себя:
  • органы управления;
  • пограничные соединения (пограничные отряды);
  • пограничные комендатуры;
  • пограничные заставы;
  • отдельные контрольно-пропускные пункты;
  • авиационные части;
  • морские части;
  • специальные части;
  • военно-учебные заведения;
  • части и подразделения обеспечения.
Деятельность Пограничной службы Республики Казахстан строится на законности, гуманизме, гласности, соблюдения прав и свобод граждан, конспирации, единоначалии, коллегиальности, взаимодействии с органами государственной власти и управления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и населением.
Пограничная служба имеет богатые спортивные традиции. Спортсмены пограничники неоднократно защищали спортивную честь Республики Казахстан на международной арене. В числе участников сборной Республики Казахстан на олимпийских играх 2000 года в Сиднее приняли участие 11 спортсменов Пограничной службы. Титул олимпийских чемпионов завоевали:
- в 1996г. по современному пятиборью завоевал лейтенант Парыгин А.В.;
- в 2000г. по легкой атлетике – старший лейтенант Шишигина О.В.;
Бронзовым призером по пулевой стрельбе на олимпийских играх в 1992 и 1996 годах стал капитан Вахмятин В.А.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами