Создать народные дружины для борьбы с боевиками



Опубликовано 11:04 23.07.2010
Документ: http://www.regnum.ru/news/1307565.html

Власти Дагестана хотят создать народные дружины для борьбы с боевиками

Власти Дагестана делают последнее предупреждение боевикам: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо они будут уничтожены. Об этом вечером в четверг, 22 июля заявил журналистам первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов по итогам заседания Совета безопасности этой республики. Заседание Совета безопасности состоялось 22 июля и было посвящено борьбе с экстремизмом в регионе. По данным ИА REGNUM Новости, на нем, в частности, шла речь о состоявшемся в тот день похищении главного инженера ОАО "Сулакский Гидроэнергокаскад" Владимира Редькина.
"Наши неоднократные попытки, ради стабилизации ситуации, начать диалог с членами так называемого экстремистского подполья, были проигнорированы. Более того, ситуация ухудшилась", - констатировал Курбанов. Он также заявил о жестких мерах в отношении пособников боевиков: "Они должны прекратить помогать "лесным братьям" или же земля будет гореть у них под ногами. Они будут уничтожаться вместе с боевиками. В рамках закона, но без всякой пощады".
Среди конкретных мер по борьбе с боевиками Курбанов упомянул создание в структуре республиканского МВД специального подразделения, численностью примерно в 800 человек, которое будет заниматься исключительно борьбой с "лесными братьями". Также он назвал целесообразным создание в населенных пунктах региона народных дружин по борьбе с боевиками.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, подобный опыт в ряде сел Дагестана уже имеется. Например, в селе Губден Карабудахкентского района, откуда родом известный лидер бандподполья Магомедали Вагабов, жители в течение нескольких лет контролируют всех прибывающих в село посторонних лиц. Заблокированы все въезды в село, кроме одного, у которого дежурят местные жители. Каждый гость села при въезде должен объяснить им, к кому и с какой целью он направляется.

Новости по теме «Боевики в Дагестане»:

Все новости в сюжете «Боевики в Дагестане»: http://www.regnum.ru/dossier/124.html (1679 новостей)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами