O тактике боевиков в Пальмире

Минобороны рассказало о тактике боевиков в Пальмире

Игорь Конашенков
Игорь Конашенков
Боевики террористической организации «Исламское государство» активно использовали в ходе атак на Пальмиру начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, танки и реактивную артиллерию. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Текст выступления находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».
По словам Конашенкова, основные силы террористов (около четырех человек) были переброшены из районов Дэйр эз-Зор и Ракки, куда они ранее беспрепятственной вышли из иракского Мосула. Атаки на Пальмиру продолжались в течение двух суток с севера, востока и юга.
«Общее число наступавших составило более пяти тысяч боевиков. Хочу подчеркнуть, такой группировки террористов до прошлого четверга вокруг Пальмиры не было. Очевидно, что игиловцы сосредоточились у Пальмиры, будучи уверенными, что боевые действия в Ракке не возобновятся. Первые две мощные атаки при поддержке российских ВКС сирийскими войсками были отбиты. Боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию», — сказал Конашенков.
Он отметил, что российская авиация нанесла 64 удара по скоплениям, позициям и выдвигающимся резервам боевиков. В результате ударов было уничтожено 11 танков и БМП, 31 вооруженный пулеметами автомобиль и более 300 террористов.
По словам Конашенкова, боевики сумели, используя смертников, прорвать позиции сирийской армии и закрепиться на окраинах города.
«Данная атака игиловцев на Пальмиру в очередной раз показала, что террористы не должны иметь малейшей возможности для передышки, которые они всегда используют для перегруппировки и нанесения внезапных ударов. Давление на террористов для сковывания их действий с последующим уничтожением должно осуществляться на всех направлениях, где бы они не находились: в Сирии, Ираке или других странах, — подчеркнул представитель военного ведомства. — Только такими совместными усилиями всех стран, кто заинтересован в истинном уничтожении международного терроризма, можно добиться окончательной победы над этой чумой 21-го века».
Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/12/armypalmira/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами