Что искала в Сирии Варвара Караулова?

Что искала в Сирии Варвара Караулова?

Что искала в Сирии Варвара Караулова?

  • 10 ноября 2015
Image copyright GETTY IMAGES
Image caption Варвару Караулову задержали в Турции по запросу России, переданному через Интерпол
Мосгорсуд во вторник оставил под стражей 19-летнюю Варвару Караулову, которая ранее признала свою вину в попытке присоединиться к запрещенной в России экстремистской группировке "Исламское государство".
27 мая нынешнего года она ушла из дома, а 4 июня была задержана турецкой полицией вблизи границы с Сирией.
По российским законам, ей грозят до 10 лет лишения свободы.
Русская москвичка из благополучной семьи, студентка философского факультета МГУ - и вдруг посреди полного благополучия увлеклась радикальным исламом, да не просто уверовала, а перешла от слов к делу: отправилась в Сирию, где можно и с жизнью распрощаться! Невольно напрашивается мысль о помрачении рассудка.
Между тем, массовыми подобные случаи не назовешь, но они и не единичны, как в России, так и на Западе.
В чем корни "феномена Карауловой"?

Юрий Савенко, президент Независимой ассоциации психиатров России:

Прежде всего, это не психиатрическая проблема, а психологическая, говорить о медицинском диагнозе в данном случае нельзя.
Я не сводил бы все к тому, что Варвара якобы без памяти влюбилась в какого-то молодого человека, который ее завербовал. Понятно, что прокремлевским СМИ по душе версия, в которой не пахнет политикой.
В мире, и в нашей стране в частности, происходит много такого, что вызывает возмущение. Молодежь, подростки, студенты отличаются повышенной оппозиционностью, максимализмом, негативизмом по отношению к миру взрослых, да и просто желанием громко о себе заявить. А способы бывают разные, это уж у кого как.
Французский философ Мишель Фуко считал, что динамитом революции является не пролетариат, а две группы людей: студенты и наши пациенты.
Кому-то кажется скучным просто окончить университет, устроиться на работу и заняться повышением собственного благосостояния. Русская классическая литература XIX века учила именно этому и фактически готовила потенциальных террористов.
Хорошо, если у людей активная гражданская позиция и обостренное чувство справедливости. Плохо, если они ударяются в нацизм, радикальную левизну или религиозный экстремизм.
Идеально было бы объяснить им, что надо не пытаться изменить мир до основания, а делать добро конкретным людям. Самое конструктивное, дышащее благородством направление - социальное волонтерство. А у кого в крови повышенное содержание адреналина, пусть занимаются экстремальным спортом.
Я бы не стал наказывать Караулову реальным лишением свободы. Она ничего не совершила, а лишь намеревалась. Юная увлекающаяся девушка, возможно, сама уже сожалеет о случившемся. А из тюрьмы, скорее всего, выйдет озлобленным врагом общества.

Борис Егоров, профессор психотерапии и медицинской психологии:

Мне было бы очень интересно поговорить с Варварой Карауловой.
Если верно предположение о сильном чувстве, значит, неправы циники, утверждающие, что времена Айвенго и Вертера безвозвратно ушли, и наши современники не способны на безумства.
Вторая версия - отсутствие смысла жизни. Впрочем, одно другого не исключает.
Группа риска - от 16 до 21 года. Промыть подростку мозги несложно.
Человек в этом возрасте во многом разорвал духовную связь с родителями, а своей семьей еще не обзавелся, и страдает от одиночества. Его тянет в группу, где его понимают, один за всех, и все за одного.
Подростки падки на упрощенчество: черное - белое, правда - ложь, друзья - враги.
Потом приходит понимание, что все в жизни непросто, мир не переделаешь, не нами все началось и не на нас закончится.
Тургеневская проблема отцов и детей всегда была, и всегда будет. Со временем радикалы становятся консерваторами и конфликтуют уже со своими детьми. Как у Евтушенко: "Кто титулярные советники? Раскаявшиеся студентики! Кто повзрослел, тот поправел".
Воинствующий ислам притягателен для мятущихся душ предельной простотой. Сильно выраженное общинное коллективистское начало дает чувство защищенности. Набор жестких моральных установок и норм поведения избавляют от ответственности. Верующему вообще жить легче, а эта религия настолько понятна, что не требует никаких размышлений.
Сложным просвещенным исламом подобные люди не интересуются, а потребляют его, так сказать, в виде комикса.
С одной стороны, за такие фортели надо наказывать, иначе, чего доброго, и другим захочется. В то же время большой общественной опасности она не представляет, а тюрьма добру не научит. Розог бы ей дать, и отпустить. Шучу, конечно.

Александр Никонов, публицист, культуролог, историк:

О мотивах Варвары Карауловой приходится гадать.
Если верна романтическая версия, обсуждать ее бессмысленно. Безумная любовь - это форс-мажор. Тогда данная история общественного значения не имеет.
Мировая культура, а российская и советская и подавно, учат тому, что хорошо и правильно быть высокодуховным, то есть ставить идею выше прозы жизни. Главное, чтобы идея была хорошая.
Возможно, у девушки, как у героини фильма "Безымянная звезда", душа просила Большой Медведицы. Однако другой персонаж на это сказал: "Нам всем надоедает такая жизнь. Мы все хотим ее изменить. Хотя бы раз, на пять минут. Но эти пять минут пройдут!".
Самая правильная идея: хочу жить хорошо, а если смогу, богато, согласен ради этого много работать, к героизму не готов, к другим людям отношусь по принципу - живи, как хочешь, и не лезь в чужую жизнь, когда не просят.
Бескрыло и приземленно? Но наполните жизнь разумным эгоизмом и прозаической работой на себя - получите сытое спокойное общество, свободу и терпимость. А попробуйте наполнить ее борьбой за справедливость, заботой о всеобщем благе и светлым энтузиазмом - получайте на выходе фашизм разных цветов.

Новости по теме

Как Украина судилась с крымскими музеями за золото скифов

Евгений Юфит: от панка и некрореалиста к классику авангарда

Как спустить чужие миллионы на стриптизерш и машины

10 крупнейших открытий в области физики за 2016 год

Блог Кречетникова: "речь на целую сигару" - спорная традиция

Алеппо: история битвы за стратегический сирийский город

Фотоблог: от Петербурга до Владивостока на поезде

Эксперты в США: конфликт России с НАТО - одна из главных угроз 2017 года

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами