Тень министра (Avakova)

Тень министра

Куда исчез Арсен Аваков
Фото: 
111
9
57
4
На Украине серьезно обострился внутриполитический конфликт, в эпицентре которого — глава МВД и один из лидеров партии «Народный фронт» Арсен Аваков. Ситуация накалилась до такой степени, что речь идет уже не только об отставке министра, но и о его последующем заключении под стражу. К тому же сам Аваков внезапно исчез из публичного пространства, что вызвало интересные версии о том, как он готовится защищаться. «Лента.ру» разбиралась в сложившейся ситуации.
О том, что глава МВД Украины Арсен Аваков подал в отставку и уехал за границу, сообщил 12 декабря спикер парламента Новороссии Олег Царев. Бывший депутат Верховной Рады ссылается на источник в аппарате украинского кабмина. Более того, по словам Царева, министр и ранее несколько раз подавал в отставку: «Таким своим поведением Арсен демонстрировал то, что действующая власть больше нуждается в нем, а главное, в голосах "Народного фронта", чем он во власти». Официальных комментариев от правительства Украины пока не последовало. Однако публичный процесс освобождения Авакова от занимаемой должности действительно идет, хотя и не совсем так, как говорит Царев.
Формально этот процесс координирует народный депутат Сергей Каплин, «теплые чувства» которого к главе МВД хорошо известны. Он и ранее неоднократно предлагал парламенту рассмотреть вопрос отставки Авакова — как правило, после различных громких скандалов в силовом ведомстве. На этот раз Каплин пошел еще дальше. Помимо внесения в Раду законопроекта об отставке, он решил дать возможность заняться министром Генпрокуратуре. Поводом послужила недавняя трагедия в Княжичах. Политик требует проверить информацию о том, что Аваков отправился с визитом в Канаду, уже зная о том, что силовики в ночь на 4 декабря перестреляли друг друга, и таким образом попросту самоустранился от выполнения своих обязанностей.
«Он знал об убийствах… (...) и несмотря на это этот человек, который не достоин носить звание гражданина Украины, не только министра внутренних дел, полетел на отдых в Канаду, а здесь хоронили наших ребят. Я.. буду требовать от генерального прокурора Луценко посадить его, расследовать эти преступления», — возмущается Каплин. Парламентарий намерен также добиться отстранения от власти всей команды Авакова. К слову, ближайших соратников министра он прямо называет фриками. «Геращенко, Шкиряк и Троян… которые сегодня уже длительное время крышуют бандитизм в Киеве и в целом на Украине», — перечислил он главных фриков. Вышеупомянутый Зорян Шкиряк, советник Авакова, не замедлил с тем, чтобы в очередной раз подтвердить свою, мягко говоря, неоднозначную репутацию. Скандал вокруг министра только набирал обороты, когда появилось видео, на котором Шкиряк высказывается о перспективах отставки своего шефа. «Ничего этого не будет, не дождетесь, не получится эту ситуацию использовать. Покричите немного, повоняете, но потом успокоитесь. Собака лает, а караван идет… Министр внутренних дел будет продолжать работать на своей должности», — констатировал Шкиряк.
Сам же Аваков 6 декабря заявил из Канады, что спокойно относится к очередной (согласно подсчетам министра, уже 63-й по счету) попытке убрать его с должности и уверен, что постановление Каплина не принесет никакого результата. С тех пор к этой теме глава МВД Украины не возвращался. Согласно процедуре проект постановления об отставке министра внутренних дел сначала должен рассмотреть профильный комитет Рады — по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Дата заседания уже определена — 21 декабря. Ситуация накаляется. Подлила масла в огонь и политический эксперт Алена Яхно, явно не просто так запустившая в СМИ информацию о том, что Аваков точно уйдет с занимаемой должности в феврале-марте следующего года и сейчас решается вопрос, кто займет этот пост.
Нет ничего удивительного в том, что Аваков предпочитает избегать разговоров о возможной отставке. Но высокопоставленный силовик после трагедии в Княжичах практически полностью исчез с радаров общественности. Обычно слишком активный «Facebook-министр» помалкивает в социальных сетях, уже около недели не появляется на публике и не общается с прессой. От его имени выступает все тот же Шкиряк: «Министр внутренних дел вернулся еще на прошлой неделе, как и обещал. Уже в четверг (8 декабря — прим. «Ленты.ру») он точно был на работе. Никаких разговоров об отставке даже не стоит обсуждать. Министр активно работает и внедряет государственную политику в доверенном ему министерстве. Огромная просьба не реагировать на фейки».
В чем же может заключаться «активная работа» Авакова в подпольном режиме? Глава МВД, без сомнений, чувствует особую важность нынешнего момента. С одной стороны, у его «заклятых друзей» из лагеря президента Петра Порошенко, возможно, не будет лучшей возможности свалить министра. Позиции Авакова, и без того не слишком прочные, изрядно подточены недавним скандальным назначением в ведомство 24-летней Анастасии Деевой, уходом с поста главы Нацполиции Хатии Деканоидзе и, главное, бойней в Княжичах. С другой — если министр поймет, что его готовы не только уволить, но и арестовать, он вполне может пойти ва-банк и попытаться силовым способом перехватить власть. Звучит громко, но если Авакову будет нечего терять, почему бы, собственно, и нет? А резонов не просто уволить, но и репрессировать нынешнего главу МВД в лагере президента предостаточно. Основной — приближающиеся президентские выборы. Чем сильнее сейчас дискредитировать «Народный фронт», тем меньше хлопот с ним возникнет потом — примерно так могут рассуждать в окружении президента.
На то, что Аваков мог взять паузу именно для подготовки переворота на Украине, намекает и Олег Царев. Политик, сохранивший связи в Киеве, подтверждает, что в отношениях Порошенко и руководителя МВД действительно настал по-настоящему критический момент: либо последует отставка министра, либо он с ближайшими соратниками организует захват власти. Насколько это осуществимо? Из явных минусов для Авакова и его соратников — нет поддержки народа, и даже наоборот — налицо полное неприятие. За два года с момента проведения досрочных парламентских выборов рейтинг «Народного фронта» упал в 55 раз — с 22,14 процентов до 0,4 процента. Однако когда такое положение дел останавливало кого-либо из украинских политиков? Следующий момент: персонально у Авакова нет явной публичной поддержки западных лидеров. Кроме того, нет также избыточного финансового ресурса, поскольку контроль над главными потоками находится у президента и его ставленника, премьера Владимира Гройсмана. А любой госпереворот — дело очень затратное. Глава МВД контролирует новую полицию, которая не может похвастаться эффективностью и по своему силовому ресурсу уж точно не сравнится с армией, в постоянном режиме «тренирующейся» в Донбассе.
В то же время поддержки народа и Запада нет сейчас и у Порошенко. Более того, президент сам находится под ударом «пленок Онищенко» и вынужден отвлекаться на решение этого вопроса. Администрация избранного президента США Дональда Трампа вполне может умыть руки от внутренних украинских разборок и занять позицию в духе «вы разберитесь между собой, а мы поддержим "выжившего"». Наряду с этим не секрет, что именно Аваков контролирует большинство так называемых добровольческих батальонов, у которых с боеспособностью как раз все в порядке. А любимое детище министра, батальон «Азов», как признают многие, вполне может посодействовать смене власти в стране.
«Это достаточно мощная, структурированная и, в первую очередь идеологическая организация, которая способна на такое. Пойдут ли они на это, я ответить, к сожалению, не могу, это зависит от их амбиций, их видения», — размышлял летом этого года украинский депутат Владимир Парасюк. Да и «Правый сектор» (признан экстремистским и запрещен в РФ) хотя и пребывает в невразумительном состоянии, окончательно списывать со счетов не стоит. В политическим смысле нельзя не учитывать, что отставка Авакова в любом случае повлечет за собой также развал парламентской коалиции в Раде, хоть и существующей только де-юре, однако пока предотвращающей сценарий досрочных выборов.
Вполне возможно, что такого рода аргументы глава МВД Украины сейчас усиленно прорабатывает, чтобы в ожесточенной торговле с лагерем президента сохранить свой пост. Так ли это, выяснится уже очень скоро. Но даже если стороны в очередной раз мирно решат вопрос, замороженный конфликт между ними никуда не денется. Каждый продолжит искать возможность достать противника, и можете не сомневаться: государственные интересы при этом будут на последнем месте. Чем ближе президентские выборы, тем в более острую фазу будет входить этот конфликт и тем разрушительнее для Украины будут его последствия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами