Что может делать чеченский спецназ в Сирии?

Что может делать чеченский спецназ в Сирии?

  • 1 час назад
Image copyright RIA Novosti
Image caption Согласно слухам, чеченские военные должны были охранять авиабазу Хмеймим
В российской прессе и интернете активно циркулируют рассуждения об отправке чеченских военнослужащих в Чечню.
6 декабря сайт "Кавказ. Реалии" опубликовал видеозапись, на которой, как говорится в аннотации, группа военных готовится к отправке с российской базы в Ханкале. На сайте говорится, что они будут выполнять обязанности военной полиции.
Информацию об отправке чеченцев в Сирию передала во вторник газета "Известия".
По данным прокремлевского издания, военнослужащие батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" минобороны России, вошедшие в состав военной полиции, отправятся охранять авиабазу Хмеймим.
Об отправке чеченских военных в Сирию сообщил также телеканал "Дождь". Накануне, 7 декабря, близкий к руководству Чеченской Республики источник телеканала сообщил, что военных, которые в настоящее время проходят службу в Чечне, отправляют в Сирию для участия в антитеррористической операции.
"Дождь" сообщил, что информацию подтвердил источник, близкий к руководству Чеченской республики, а также член семьи одного из контрактников, который служит в Чечне.
Вечером в четверг Рамзан Кадыров заявил, что в Чечне не существует батальонов "Восток" и "Запад", а российские войска не принимают участия в наземной операции в Сирии.
Кадыров при этом сказал, что аэродром Хмеймим охраняют российские солдаты, и чеченцы могут оказаться в их числе.
Image copyright RIA Novosti
Image caption Батальоны "Восток" и "Запад" были распущены, но в Чечне остались части минобороны и МВД
"Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и её безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ. Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают. Если же военным дислоцированных в Чечне частей когда-либо поступит приказ нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий", - написал Кадыров на своей странице в "Инстаграме".
Означает ли это, что чеченские военные, о которых сообщала пресса, могут в ближайшем будущем оказаться на базе Хмеймим, или его слова следует трактовать как опровержение всей информации об их отправке в Сирию, Кадыров не уточнил.
Когда в интернете и печатных СМИ появились слухи об отправке чеченских батальонов в Сирию, у многих экспертов сомнения возникли не столько в правдивости информации о подобной командировке, сколько в том, что военнослужащие, обладающие большим боевым опытом, хорошо подготовленные и вооруженные, будут использоваться в качестве комендантского полка.
Ранее Рамзан Кадыров в телевизионном материале, который был опубликован ВГТРК в феврале 2016 года, сказал, что чеченцы в Сирии занимаются разведкой, в том числе и под прикрытием.
"Туда были направлены лучшие бойцы республики. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат", - цитирует его слова ВГТРК.

Чеченцы в Сирии

О том, что в Сирии будто бы воюют чеченцы, сообщалось не раз.
Год назад, в конце сентября 2015 года Кадыров публично заявил, что готов направить в Сирию чеченских военных.
"Обидно то, что это только военно-воздушные силы, что там не используется пехота. И нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов", - говорил Кадыров.
Image copyright RIA Novosti
Image caption Батальон "Восток" расформировали вместе с "Западом" в 2008 году
Кадыров утверждал, что подконтрольные ему силы готовы участвовать и в сухопутных операциях в Сирии, если будет принято такое решение, и он готов направить туда тысячи людей. "Я не просто говорю, я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях", - говорил тогда глава Чечни.
Официально чеченские формирования и отдельные военные в Сирии не воевали, но в декабре 2015 года джихадисты опубликовали видеозапись убийства человека, который назвал себя сотрудником ФСБ родом из Чечни. Кадыров позднее подтвердил, что это был чеченец.

"Запад" и "Восток"

Батальоны "Восток" и "Запад", относившиеся к армейской 42-й мотострелковой дивизии, были созданы в 2003 году.
Батальон "Запад" был создан из ветеранов отряда антидудаевской оппозиции, организованного в селе Кень-Юрт в начале 1992 года. Он был единственным силовым формированием в Чечне, где не имелось бывших сепаратистов.
Костяк "Востока" составляли сторонники "бригадного генерала независимой Ичкерии" Сулима Ямадаева, который осенью 1999 года перешел со своими людьми на сторону федеральных сил.
Борьба между кланами Кадыровых и Ямадаевых шла несколько лет. Соперники обвиняли друг друга в уголовных преступлениях и недостаточной лояльности Москве. По экспертным данным, "кадыровцам" покровительствовали кремлевская администрация и ФСБ, "ямадаевцам" - министерство обороны.
Image copyright RIA Novosti
Image caption Рамзан Кадыров сказал, что в Чечне не существует батальонов "Восток" и "Запад"
Противостояние завершилось расформированием "Востока" в ноябре 2008 года и убийством Сулима Ямадаева и его брата Руслана, застреленных в Москве и Дубае. Преступления остались нераскрытыми.
Батальон "Запад" расформировали одновременно с "Востоком". По мнению многих экспертов, их бывшие участники продолжали служить в различных формированиях в Чечне.
"Восток" известен тем, что его военные участвовали в российско-грузинской войне 2008 года, а в 2006 году военнослужащие "Востока" и "Запада" после конфликта Израиля и шиитской радикальной организации "Хезболла" в Ливане занимались охраной объектов, пострадавших в ходе боевых действий, во время их восстановления.

Похожие темы

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами