ФБР изучает поддельные документы о Клинтон, под подозрением Россия -- источники

ФБР изучает поддельные документы о Клинтон, под подозрением Россия -- источники

Суббота, 5 ноября 2016 0:30 MSK


Представитель ФБР подтвердил, что в бюро "поступила жалоба о предположительно поддельном письме", связанном с избирательной кампанией, но отказался от дальнейших комментариев. Другие осведомленные лица сообщили, что ФБР изучает и те поддельные документы, которые недавно стали достоянием общественности.
Чиновники американских спецслужб в частных беседах выражают уверенность в том, что за взломом систем электронной почты Демократической партии стоят российские власти, желающие подорвать доверие к выборам. Для этого могут использоваться фальшивые доказательства мошенничества с голосами избирателей и другая дезинформация, нацеленная повлиять на финальный отрезок гонки перед выборами 8 ноября.
Президент Владимир Путин отрицал причастность Москвы к кибератакам и вмешательство в американские выборы и говорил, что кандидаты в президенты избрали Россию объектом нападок из популистских соображений и ради отвлечения внимания избирателей от внутренних проблем Америки.
Кроме "письма Карпера", ФБР изучило семистраничный электронный документ с логотипами Benenson Strategy Group, работающей на демократов и принадлежащей Джоелю Бененсону опросной фирмы, а также семейного фонда Клинтонов Clinton Foundation, сообщило лицо, знакомое с расследованием.
В документе, который избирательный штаб Клинтон назвал поддельным, утверждается, что рейтинги ее популярности упали и следует "предпринять серьезные изменения к ноябрю", включая "постановочные гражданские волнения" и "радиационную атаку" с помощью "грязных бомб", чтобы сорвать выборы.
Как и в случае с "письмом Карпера", неясно, откуда взялся поддельный документ и каким образом был пущен в оборот.
Его копию опубликовал 20 октября в своем твиттере Роджер Стоун, бывший помощник Трампа и функционер Республиканской партии, сопроводив комментарием: "Если это правда, то о мой боже!!"
Фирма Бененсона не смогла дать комментарий немедленно. Пресс-секретарь Clinton Foundation Крэйг Минасян назвал документ "подделкой". Он сказал, что не знает, изучает ли последнюю ФБР.
Автор твита Стоун не ответил на имейлы с просьбами о комментарии.   Продолжение...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)