Финскую полицию госбезопасности беспокоят подозрительные сделки с невыгодной недвижимостью

Финскую полицию госбезопасности беспокоят подозрительные сделки с невыгодной недвижимостью
Граждане России покупают в Финляндии недвижимость, которая может использоваться для размещения там военнослужащих без опознавательных знаков. Такое предостережение направила в парламент финская полиция государственной безопасности Supo, сообщает РБК со ссылкой на местную газету «Илталехти».
По утверждению Supo, подозрительные операции, «которые могут быть вызваны подготовкой к возможному вторжению в кризисной ситуации», обнаруживаются постоянно. Речь идет о сделках, нелогичных с экономической точки зрения и использования недвижимости, отмечает ведомство. Спецслужба добавляет, что приобретаемые русскими объекты могут также использоваться для перекрытия транспортных маршрутов или скрытного перемещения войск. Заметку о подозрительных сделках «Илталехти» проиллюстрировала фотографией российских «вежливых людей» в Крыму.
Supo при этом отмечает, что количество иностранных агентов на душу населения Финляндии является одним из высоких в западном мире. В частности, полицию госбезопасности беспокоит юридический статус россиян, имеющих двойное гражданство - по российским законам они обязаны помогать российским спецслужбам.
«Илталехти» добавляет, что ранее финские спецслужбы публично не делали таких громких заявлений о ситуации с покупкой россиянами участков в Финляндии, в особенности вблизи границы или военных объектов, хотя сам этот вопрос неоднократно обсуждался финскими властями и СМИ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)