Самые интересные факты о тараканах

Самые интересные факты о тараканах

Понедельник, 19 Ноябрь 2012 16:20
Таракан Таракан
Вы, вероятнее всего, подумали, что ничего не хотите знать об этих неприятных насекомых. Но есть много интересных фактов, которые основаны на научных исследованиях. Особенности и способности этих существ иногда просто поражают наше воображение.
Всего в мире насчитывают около 4000 видов этих насекомых.
Тараканы далеко не безвредны: они способны переносить инфекцию и портить растения.
Самка этого насекомого способно сохранять семя самца. Таким образом, после одного зачатия, она способна оплодотворить себя самостоятельно еще несколько раз.
Тараканы могут прожить без еды целый месяц, а без воды – неделю.
Считается, что насекомые эти ночные, но они также не боятся солнечного света.
Тараканы боятся людей и пытаются их всячески избежать
Тараканы нам противны и очень нас раздражают, поскольку от них очень сложно избавится. Они обладают поразительной способностью к выживанию в любых условиях. Но особый интерес представляет информация, которая малоизвестна среди большинства людей.
Летающие тараканы
Многим людям тараканы не только противные, но они также их по-настоящему боятся. Можно услышать крик из комнаты, в которой человек увидел это насекомое на стене или полу. А представьте, ели бы все они умели летать. К счастью, такой способностью наделен только один вид таракановMegaloblatta longipennis. У этого крылатого насекомого также и внушительные размеры – 18,5 сантиметров. Летающие тараканы обитают далеко от наших краев – в странах Центральной и Юной Америки.
Взаимосвязь тараканов и глобального потепления
Казалось бы, тараканы такие маленькие существа и не могут повлиять на климат в мире. На самом деле, такое мнение ошибочно. Каждые пятнадцать минут тараканы выпускают газы, более того в течение еще восемнадцати часов после смерти этот процесс продолжается. Процент метана, который выделяют все насекомые на планете, составляет 20%. Вклад тараканов в эти двадцать процентов самый существенный, среди всей их собратьев. Соответственно, результат их жизнедеятельности способствует глобальному потеплению на Земле. Также значительно влияют на изменения климата термины и коровы.
Тараканы умирают в положение на спине
Таракан, упавший на спину на ровной поверхности (на полу, например) уже не способен самостоятельно перевернуться на лапки, поэтому через какое-то время он умирает. На земле тараканам помогают перевернуться листья, веточки, травинки, камушки и тому подобное. Различные инсектициды также имеют в своем составе вещества, которые парализуют мышцы насекомых. Поэтому после воздействия ядом, насекомые также умирают в положении на спине.
Международное название тараканов
Таракан имеет международное название – «кукарача». Слово это испанского происхождения. Оно пришло в последствие в английский язык еще в 17 веке и с тех пор обозначает «таракана» во многих странах мира.
Тараканье шипение используется в кино
Определенный вид тараканов, называющийся Madagascar Hissing Cockroach («Hissing» означает шипящий). Такой таракан во время движения издает достаточно громкий шипящий звук, предупреждая о своем приближении. Кинематографисты обнаружили эту особенность и успешно ее используют для озвучивания особых эпизодов в кино.
Тараканы живут и без головы
Тараканы способны какое-то время жить и без головы. Это происходит из-за того, что дышат тараканы не определенным органом, как человек носом, а клетками всего своего тела. Кровь у насекомых также отсутствует, соответственно давление в теле таракана также отсутствует. Именно поэтому, некоторое время это насекомое может жить и без головы.
Тараканы способны вызывать астму
Пятьдесят лет тому назад ученые обнаружили взаимосвязь между аллергическими заболеваниями человека, в частности астмой, и присутствием в доме тараканов. По подсчетам специалистов, в каждом городском многоэтажном доме живут от 900 до 300000 насекомых разных видов, но тараканы составляют большинство из них. Ученые полагают, что аллергические заболевания появляются именно в пределах дома, в котором проживает человек. Дом – это место, где люди, а особенно дети проводят большинство своего времени. Аллергия на тараканов, таким образом, не зависит от сезона, что и отличает ее периодических аллергий.
Немного цифр
Самый распространённый вид тараканов - Blatella Germanica. Его можно считать двоюродным братом летающего таракана. Такое насекомое живет обычно 6 месяцев. Одна самка способна хранить приблизительно 40 яичек, может 6-8 раз плодится. В результате получается потомство из 240-320 тараканов.
Скорость тараканов
Американский таракан способен за секунду пробежать 75 сантиметров. Относительно размеров тела насекомого это существенная скорость перемещения. Если бы таракан стал размером, например, с гепарда, он бы смог пробежать 50 километров в час. Ноги тараканов работают как своеобразные антенны.
Способность тараканов противостоять радиации
Многие слышали о том, что на планете после ядерного взрыва останутся только тараканы. Научной основы такие заявления под собой не имеют. Хотя проведенные исследования, подтверждают их устойчивость к радиоактивному излучению. Человеческий организм выдерживает 500 рад, а таракан способен выжить и после облучения в 6400 рад.

Прочитано 14923 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • У тараканов все как у людей!
    По крайней мере, в той части, что касается отношений полов: как самцы склоняются тараканьих самок к плодотворным плотским утехам. С этой целью они демонстрируют самке свои могучие таракньи "мускулы и бицепсы"! Что заводит самку и делает ее более сговорчивой. А обнаружили этот удивительный факт ноттингемские ученые (Великобритания), которым, видимо, по жизни и делать-то больше нечего - только подглядывать за тараканами...
  • Как наши предки "надули" себе мозг
    С каждым днем ученые совершают все более и более уникальные открытия, а теории, которые они выдвигают, претендуют на полную конгениальность. Например, специалисты из университета Вашингтона в Сент-Луисе, проведя соответствующие исследования, считают, что размеры мозга у древнего человека увеличились потому, что он... поедал насекомых.
  • NASA oтучит нaсeкoмых прилипaть к крыльям сaмoлeтoв
    Нa oфициaльнoм сaйтe НAСA пoявилoсь сooбщeниe o сoздaнии унивeрсaльнoгo пoкрытия, кoтoрoe зaщитит крылья сaмoлётoв oт нaсeкoмых.
  • Какая польза от тараканов?
    Тараканом многие не просто не любят, они мечтают, чтобы противные насекомые исчезли с лица Земли. Как оказалось, ненавистные тараканы являются полезными для природы, поэтому их исчезновения принесло бы нашей планете только вред.

 
Special Offers. Ads By name
Ads By name
Ads By name
Интересные факты о флагах

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами