ФБР изучает поддельные документы о Клинтон, под подозрением Россия -- источники

ФБР изучает поддельные документы о Клинтон, под подозрением Россия -- источники

Суббота, 5 ноября 2016 0:30 MSK


ВАШИНГТОН (Рейтер) - ФБР и разведслужбы изучают поддельные документы, направленные на дискредитацию избирательной кампании Хиллари Клинтон, сообщили информированные источники. Они поделились деталями масштабного расследования того, что американские чиновники считают попытками России сорвать президентские выборы в США.
Один из рассматриваемых ФБР документов напечатан на выглядящем подлинным бланке сенатора-демократа Тома Карпера из сенатского Комитета внутренней безопасности, сообщили источники.
В этом письме, которое сочтено подделкой, написано от имени сенатора в адрес Клинтон, что Департамент внутренней безопасности США уведомил его о риске того, что "масштабная" кибератака "может изменить результаты выборов в пользу одного из кандидатов". Рейтер ознакомился с этим документом, датированным 3 октября. Он доступен по ссылке: (tmsnrt.rs/2emt5AI).
В его заключительной части говорится:
"Ваши помощники немедленно будут оповещены о любом подозрительном инциденте, так что пересчет голосов может быть организован своевременно. Вы не проиграете эти выборы даже если электронные системы для голосования окажутся скомпрометированными".
Источники сообщили, что фейковое письмо политика - одна из нескольких бумаг, переданных на рассмотрение ФБР и Минюста в последние недели.
Представитель сенатора Меган Пеннингтон подтвердила в пятницу, что он отправил копию этого письма в ФБР и руководителю службы безопасности Сената.
"Наш аппарат узнал о поддельном письме на бланке сенатора Карпера и немедленно обратился к федеральным правоохранительным органам для расследования происхождения документа", - сказала Пеннингтон.
В рамках расследования подозрений в хакерских атаках российского происхождения следователи ФБР попросили функционеров Демократической партии предоставить и копии других предположительно поддельных документов, которые циркулировали среди электронных писем и других подлинных материалов, полученных в результате взлома, сообщили лица, осведомленные о ходе расследования.   Продолжение...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами