К основному контенту

Партнерство Путин – Ас-Сиси (Египет)

Milliyet logoMilliyet, Турция
Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах Ас-Cиси во время церемонии официальной встречи в Каире

Партнерство Путин – Ас-Сиси

3183
Сами Коэн (Sami Kohen)
По выражению президента России Владимира Путина, Египет — «надежный партнер»… По словам президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси (Abdülfettah el Sisi), сейчас отношения с Россией приобретают «стратегический» характер…

Заявления, сделанные в ходе недавнего двухдневного визита Путина в Каир, показывают ту стадию, к которой сегодня подошло российско-египетское сближение.

Это, с одной стороны, обладает особым смыслом для каждой из двух стран, с другой — требует взвешенной оценки с точки зрения региональной политики.

Вкратце рассмотрим факторы, подтолкнувшие два государства к подобному сближению.

Атака России

Для России Египет — страна, которой Москва придает колоссальное значение со времен холодной войны в рамках ее стратегии на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Хотя в последние годы Россия утратила свое былое влияние в этом регионе, она всегда поджидала подходящего момента, чтобы вернуться в край пирамид. Атмосфера, возникшая после свержения режима Мубарака, потребовала начала новой экспансии.

По мнению Кремля, приход к власти маршала Ас-Сиси путем государственного переворота не мешает этому. Более того, тот факт, что сегодня новый египетский режим находится в непростом положении и неизбежно нуждается во внешней поддержке, создает для Москвы новые благоприятные возможности.    

Устанавливая тесные контакты с администрацией Ас-Сиси, Москва руководствовалась концепцией «реальной политики», не обращая внимания на такие обстоятельства, как военный переворот, аресты, казни, репрессии. И не подвергая сомнению легитимность сегодняшнего режима, Россия не преминула поддержать его…

Преимущества для Египта

Интерес и поддержка такой мировой державы, как Россия, чрезвычайно важны для Каира, особенно в период после переворота в этой стране. Это, определенно, придало новый импульс попыткам президента Ас-Сиси развивать отношения и с Западом, и с Востоком, и со всем миром. Кроме того, египетский лидер таким образом усиливает свои позиции против тех, кто его критикует (например, в США).

На практике это новое «партнерство» дает Египту ряд конкретных преимуществ. В ходе визита Путина были приняты некоторые важные решения. Россия будет строить АЭС в Египте, продавать ему природный газ, наращивать товарооборот… Египет предоставит российским туристам льготы и приобретет у России ракеты для системы ПВО, военные самолеты, вертолеты…

Политическое значение этого сотрудничества для каждой из сторон состоит в демонстрации того, что они не в «безальтернативной» ситуации на международной арене. Это актуально как для России, которая в настоящее время находится под разного рода давлением со стороны Запада из-за украинского кризиса, так и для Египта, испытывающего потребность во внешней поддержке.

Что же касается региональной политики, эти события показывают, что Россия повышает свое присутствие и активность в регионе Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья. (Еще одним звеном той же цепи событий является сближение России и Южного Кипра)…

Одиночество Турции

Эту ситуацию должна внимательно проанализировать Турция.

До настоящего момента турецкие власти «принципиально» занимали жесткую позицию в отношении режима Ас-Сиси в Египте. В результате сегодня дипломатические связи между двумя странами разорваны, диалог нарушен, а их торгово-экономические отношения стремительно катятся по наклонной. Турция, увы, оказалась в одиночестве в своей египетской политике.

Разве не пришло время отбросить в сторону идеологические соображения и вернуться к политическим реалиям?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами