Патриарх Кирилл предложил альтернативу "абсолютной свободе"

Патриарх Кирилл предложил альтернативу "абсолютной свободе"

  • 14 октября 2016
Image caption Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл призвал студентов совершать подвиги, но при этом не искать приключений на свою голову
Закон в современном мире обслуживает идею абсолютной свободы, не сдерживаемой моральными критериями, заявил предстоятель Русской православной церкви Кирилл, выступая перед несколькими тысячами студентов на ВДНХ в Москве.
В качестве альтернативы неограниченной свободе патриарх видит идею подвига, в которой, по его мнению, содержится потенциал общемолодежной идеологии.
Корреспондент Русской службы Би-би-си Дмитрий Булин побывал на открытии II международного форума православного студенчества, вслед за патриархом познакомился с антропоморфным роботом-космонавтом SAR-401, а также поговорил с телеведущим Дмитрием Дибровым о царстве Сатаны.
_______________________________________________________________
Организаторы обещали не менее 15 тысяч православных студентов, и заявленные цифры производили впечатление достоверных.
В огромном 75-м павильоне главной выставочной площадки России днем в четверг было не протолкнуться. Когда с небольшим опозданием приехал патриарх и отправился смотреть выставочные стенды, толпа вокруг него сгустилась до предела.
Корреспондент Би-би-си совершенно неожиданно оказался в центре этого вихря, прямо за спиной Кирилла, рядом с главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимиром Легойдой. Тут же три оживленные школьницы пытались разобраться, куда они попали.
- Что это у него на голове? - удивлялась одна, глядя на Кирилла и почти облокотившись на спину Владимира Легойды.
- Зачем ему так много охраны? - удивлялась другая.
Возвышавшийся рядом депутат Госдумы VII созыва Петр Толстой, судя по его виду, уже давно ничему не удивлялся. Высокая, красивая девушка приобняла Петра Толстого и сделала с ним селфи. Петр Толстой остался невозмутим.

"SAR-401- тоже не атеист!"

Тем временем предстоятель РПЦ обходил стенды многочисленных университетов и независимых компаний с инновационными разработками молодых российских ученых. Патриарха подвели к антропоморфному роботу-космонавту типа SAR-401. Произошло знакомство. Робот копировал движения патриарха, несколько десятков фотокорреспондентов ловили движения обоих.
Позже я спросил у Юлии Зеленовой, представляющей компанию-разработчика робота, с какой целью они его разработали.
- Это образовательный робот. Он предназначен, чтобы приезжали студенты и могли отрабатывать на нем алгоритмы записанного ПО.
- А почему именно на православном форуме?
- Потому что наш робот с этим связан: он образовательный, мы готовим кадровый резерв Российской Федерации.
- Считается, что многие ученые - атеисты.
- Мы не атеисты. И SAR-401- тоже не атеист, он несет только добро и мир, только в целях развития нашей молодежи.
Патриарха подвели к стенду с опытными образцами наушников для слепых, в основу функционирования которых положен принцип летучей мыши: наушники посылают ультразвуковые сигналы и затем их же принимают, таким образом вычисляя расстояние до объекта.
- В каждом канале наушников этот принятый сигнал оцифровывается и переводится в звуковой диапазон, то есть тот, который человеческое ухо способно различить, - позже рассказал мне глава компании ruCap Александр Калифатиди из Зеленограда, который дольше остальных объяснял патриарху свою идею.
- То есть если человек подходит к препятствию, нарастает шум в ушах?
- Это пульсирующий звук будет. Человек будет слышать импульсы, информирующие о препятствии: если же препятствия не будет, то пульсирующего звука практически не будет.
- Что патриарх вам сказал?
- Святейшему владыке понравилось. Он сказал, что это всё хорошо, что надо внедрять. Правда, нам стыдно было просить его о конкретной помощи, - виновато улыбается Калифатиди. Выясняется, что на выпуск пилотной серии наушников, которые могут помочь слепым ориентироваться в пространстве, требуется от 10 до 15 млн рублей.
- Может, на этом форуме вы найдете инвесторов?
- Не знаю, здесь же в основном студенты…
Осмотрев еще несколько стендов, патриарх Кирилл отправился в огороженную часть зала, где его уже ждали несколько тысяч зрителей и несколько десятков камер. Само мероприятие было обозначено как "прямая линия" патриарха с молодежью.
Одной из главных мыслей, которые предстоятель РПЦ привез на встречу с новым поколением россиян, стал своего рода концепт подвига, в котором, по его мнению, заложен потенциал общемолодежной идеи.
"Скажите, пожалуйста, что сегодня происходит в массовой культуре, кинематографе? - риторически спросил Кирилл. - Как-то мне не встречается пропаганда подвига. Пропаганда успеха - да. Человек должен быть успешен, он должен получить хорошее образование. Много зарабатывать, видеть мир, наслаждаться. Конечно, он при этом должен и научиться преодолевать трудности - это тоже все присутствует. Но сама идея подвига - по крайней мере, в мировом кинематографе слабо представлена".
"На самом деле идея подвига должна быть в центре внимания, потому что с подвигом связано подлинное развитие личности, общества и даже государства. В противном случае жиром зарастают мозги!" - подытожил глава РПЦ.
В ходе встречи он еще несколько раз употреблял выражения, свидетельствовавшие о том, что он хорошо понимает и аудиторию, к которой обращается, и актуальные для нее темы. Так, рассуждая о том, как молодому человеку ориентироваться в потоке информации, он сказал о необходимости "внутреннего GPS". А в другом месте, говоря об образцовых спортсменах, через длинную паузу добавил "…и Фёдор Емельяненко", после чего в зале неожиданно началась стихийная овация.
Неизвестно, чему аплодировали участники форума, но на прошлой неделе Федор Емельяненко вступил в публичный спор с Рамзаном Кадыровым по поводу боев по смешанным единоборствам с участием несовершеннолетних в Чечне. На днях же некоторые СМИ сообщили о возможном нападении на 16-летнюю дочь спортсмена: якобы девочку утром 10 октября ударил в грудь на улице неизвестный мужчина.
Патриарх Кирилл завершил свое обращение к участникам форума критикой абсолютной ценности свободы, которая насаждается современным информационным обществом. По мнению главы РПЦ, даже закон сегодня стоит на стороне ничем не ограниченной свободы как высочайшей ценности общества.
"[Раньше] кое-где еще в традиционном либеральном понимании свобода ограничивалась законодательством и даже моралью. Но сегодня мораль уже не считается фактором, ограничивающим свободу, а законодательство обслуживает вот этот абсолютно ничем не сдерживаемый выбор человека. И как же трудно разобраться в этом, особенно если тебе силой современной информации навязывается возможность любого выбора", - посетовал Кирилл.

Дибров, Тургенев и Достоевский против Сатаны

Когда после выступления патриарха толпа немного рассеялась, откуда-то из пустеющих недр павильона вынырнул телеведущий Дмитрий Дибров. Его внимание привлек стенд с лопатой, переделанной студентами под электрогитару.
- Это надо популяризировать! - воскликнул журналист. И после этого долго фотографировал девушку с лопатой, а потом и сам взялся за рукоять необычного инструмента.
- Что вы здесь делаете? - поинтересовался я.
- Меня пригласили организаторы. Видимо, они тоже смотрят телевизор. А я здесь делаю вот что: я показываю, что на сатанинском поле я могу побеждать Сатану его собственными средствами, ибо современное телевидение, безусловно, - это поле Сатаны. Но тот, кто в состоянии достигать высочайшего рейтинга, - а это и есть деньги, а это и есть сотни тысяч долларов за единицу рекламы, а там где деньги, это и есть Сатана, - тот показывает, что можно еще делать самые высокие рейтинги на телевидении, орудуя только Достоевским и Тургеневым. Я здесь представляю программу "Кто хочет стать миллионером".
- А можно сказать, что вот это пространство, в отличие от телевизора, где царство Сатаны, есть пространство Бога? - задал я довольно туманный вопрос.
- Это я сказать не могу. Пространство Бога, скорее всего, находится внутри каждого из нас. А вот насколько его много, это уже от каждого из нас зависит. Я не сомневаюсь, что многие из детей, которые сюда пришли, пришли совсем не потому, что они веруют (тут из речи Дмитрия Диброва мне стало ясно, что он совершенно правильно понял мой туманный вопрос - Д.Б.). А пришли потому, что они за любой кипеж, кроме голодовки! Потому что им нравится, что ими хотя бы кто-то занимается. Вот они квадрокоптеры делают, вот они придумали электрогитару, она же лопата, - гибрид лопаты и гитары. Ну кому бы это было нужно? А тут их пригласили на форум. То, что он, оказывается, православный - так и что? Что здесь плохого?
- Но все-таки главное здесь в том, что он православный - по крайней мере, с точки зрения организаторов.
- Знаете, а какая нам разница, какие пути в храм приводят? А может, они так побывали тут, а потом и в храм придут, но уже руководствуясь чисто религиозными порывами. А может, не придут, или придут, но не в храм - это уже дело вкуса…
___________________________________________

ЧТО ЕЩЕ ПОКАЗЫВАЛИ НА ФОРУМЕ

"Узкотранспортное средство нового технологического уклада на базе мотоцикла"

Так отрекомендовал представляемый им аппарат предприниматель Кондрат Петренко. Больше напоминает машину из автопарка Бэтмена. По словам Кондрата, идеально подходит для госслужб: полиции, скорой помощи, МЧС.

"Бесконтактный детектор лжи"

Студенты и сотрудники МИФИ разработали детектор лжи, которому для работы достаточно ноутбука и вебкамеры. Никаких специальных датчиков. По словам 19-летнего Романа Черкасова, точность определения истинности или ложности суждений испытуемого - 80%. Вероятная сфера применения - сфера банковского кредитования, миграционные службы.

Похожие темы

Новости по теме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами