ДВОЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ - ЖЕНЩИН ЗАТКНУЛИ ЗА ПОЯС АРТАШЕСА ГЕГАМЯНА

В ЖЕНЕВЕ ДВОЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ - ЖЕНЩИН ЗАТКНУЛИ ЗА ПОЯС АРТАШЕСА ГЕГАМЯНА

03 Октября 2014 20:00 - Политика. Прочитано - 3116 раз(а)
В Женеве двое азербайджанских парламентариев - женщин заткнули за пояс Арташеса Гегамяна

«Я бы на месте г-на Гегамяна осудила тех, кто совершил расстрел его коллег в парламенте Армении»

В Женеве (Швейцария), во время Средиземноморского форума состоялись выступления сразу двух членов азербайджанской делегации в ПАСЕ. Примечательно, что состоялись своего рода дебаты азербайджанского депутата Рабият Аслановой и руководителя армянской делегации в ПАСЕ Арташеса Гегамяна.
В ответ на инсинуации армянского депутата взяла слово руководитель азербайджанской делегации, вице-спикер Бахар Мурадова, которая отметила, что Азербайджан поддерживает позицию всех стран, поддерживающих меры пресечения  наказания лиц, участвующих в боевых действиях и террористических  актах на Ближнем Востоке.
«Мы в корне должны уничтожить всякого рода экстремизм, проявляющий себя в разных частях мира. Тот факт, которым апеллирует Гегамян (глава делегации Армении), касательно осуждения бойцов ИГ в Баку, на самом деле указывает на правильную работу судебной системы в Азербайджане, как и должно быть в правовом государстве.
Я бы на месте г-на Гегамяна осудила тех, кто совершил расстрел его коллег в парламенте Армении и тех, кто ими управлял ради захвата власти. Азербайджан может служить примером светского мусульманского государства, страны – противодействующей экстремизму и терроризму  на деле», - подчеркнул он.
По ее словам, не только лица, участвующие в боевых действиях должны считаться опасными для других частей мира.
«Мы должны обратить внимание  и на другие аспекты проблемы. Считаем, что лица, переселенные из этих ближневосточных стран на территории стран – участниц ОБСЕ должны быть детально изучены.  Так как Сирия является основной страной, где идут ожесточенные бои и переселенные люди могут сами участвовать в актах террора», - сказала она.
Бахар Мурадова отметила, что есть потенциал их участия в террористических акциях и против стран – участниц ОБСЕ.
«Эта проблема нас очень волнует. Как вы знаете, Армения всячески принимает меры по переселению и размещению этнических армян Сирии на оккупированных территориях Азербайджана.  Эти факты нашли свое отражение и в документах ОБСЕ. Так как основные террористические организации армян были основаны на территориях Сирии и Ливана, переселенные лица могут быть членами таких организаций как АСАЛА, которые могут быть очень опасны для нашей страны и  региона в целом», - сказала вице-спикер Милли Меджлиса.   
«Мы должны предпринять меры для предотвращения таких переселений и незаконных размещений сирийских армян на оккупированных территориях. Тем более это противоречит нормам международного гуманитарного права и препятствует возвращению азербайджанских перемещенных лиц в свои родные дома. Учитывая, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ несколько раз  призывали прекратить изменение демографической структуры на оккупированных территориях, подчеркнув, что продолжение этого может серьезно усложнить мирный процесс.
Повторю, что разрешение ситуации в Сирии, включая гуманитарные последствия не должны ни в коей мере осложнять ситуацию в различных частях мира, в том числе в Азербайджане», - резюмировала она.
В свою очередь, в ходе дебатов, депутат Рабият Асланова отметила, что Средиземноморье -  колыбель цивилизации, где создавались шедевры мировой культуры, Оно дало миру и человечеству много ценного.
«Однако, к сожалению, эта территория превратилась в пространство раздора, конфликтов, войн и разногласия. Процессы, происходящие на Ближнем Востоке, беспокоят всех нас. На ПА ОБСЕ мы не раз возвращались к данной проблеме. С начала процессов на Ближнем Востоке прошло немало лет, однако ничего не изменилось. Уничтожаются города, умирают люди, увеличено количество мигрантов, которые покидают свои места жительства. Нарушаются права человека, право на жизнь. Многие международные организации, включая ООН, не раз обсуждали проблему террористических актов, проблему мигрантов ищущих спасения в странах Запада», - сказала она.
Депутат Рабият Асланова отметила, что азербайджанцам хорошо известна эта проблема. Более 20 лет продолжается  армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт, в результате которого 1 млн. азербайджанцев превратились в беженцев, разрушены города, уничтожены исторические достопримечательности.
«Несмотря на многочисленные обсуждения конфликта, вопрос не разрешен, поэтому беженцы не могут вернуться на свои земли. Неужели беженцам с  Ближнего Востока придется ждать 20, 30, 40 лет? Вернутся ли они, сумеют ли восстановить свои территории?», - вопросила Рабият Асланова.
Депутат подчеркнула необходимость обсуждения следующих вопросов: кто вооружает террористов, финансирует наемников и террористов, какие силы заинтересованы в продолжении этих процессов.
«Продолжение этих процессов приведет к самым тяжелым последствиям не только в регионе, но и во всем мире. Известное изречение «промедление смерти подобно» кажется, себя оправдывает. И страны, которые обеспокоены миграционным потоком, должны более конкретно рационально подойти к этой проблеме.  Мир на Востоке, спокойствие Средиземноморья должны быть восстановлены. Это в интересах всего мира», - заключила она.
В.Г.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами