К основному контенту

СБУ: Российский разведчик «Главврач» завербовал украинского лётчика

СБУ: Российский разведчик «Главврач» завербовал украинского лётчика для угона самолёта в Курск

Служба безопасности Украины заподозрила украинского военного лётчика в намерении угнать в Россию устаревший бомбардировщик Су-24М. Как говорится в сообщении на сайте СБУ, некий замкомандира одной из украинских эскадрилий за $30 тыс., звание подполковника ВС РФ, жильё в России и «прочие материальные блага» согласился перегнать боевой самолёт в Курскую область.
фото: © РИА Новости
Служба безопасности Украины сообщила, что было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира авиационной эскадрильи, «гражданина К.» 1970 года рождения, который намеревался перегнать в Курск бомбардировщик Су-24М.
В СБУ посчитали, что военный был завербован своим братом – гражданином России и полковником ВС РФ в отставке. Далее в одном из аэропортов Москвы при прохождении паспортного контроля были задержаны жена и дочь украинского военнослужащего и «принудительно удерживались» в течение трёх недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.
В это время с замкомандующего эскадрильей установил контакт сотрудник российской военной разведки с псевдонимом «Главврач» и, используя угрозы, предложил ему в ходе выполнения боевых полётов в зоне спецоперации угнать боевой самолёт и посадить его на аэродроме в Курске. За это украинский военнослужащий должен был получить звание подполковника ВС РФ, жильё в России, $30 тыс. и прочие материальные блага. «Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи лётчика, - сообщает пресс-центр СБУ. - В результате "К" был преступно склонён к сотрудничеству с ГРУ генерального штаба Вооружённых сил РФ».
Как сообщают в СБУ, пилоту грозит 15 лет лишения свободы.
Стоит добавить, украинские силовики в последнее время часто делают неоднозначные комментарии. Так, в середине сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Россия якобы применила в Луганском аэропорту тактическое ядерное оружие.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Ранее на эту тему:



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/52314#ixzz3EpE0W0Mg

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)