К основному контенту

Почему Пётр Порошенко не отправляет в отставку Валерия Гелетея

Министр атомной войны: почему Пётр Порошенко не отправляет в отставку Валерия Гелетея

Фракция «Батькивщина» в Верховной раде призвала президента Петра Порошенко начать процедуру отстранения от должности министра обороны Украины Валерия Гелетея. Ранее с критикой главы военного ведомства выступила лидер партии Юлия Тимошенко. Против министра обороны настроены и другие украинские силовики: ранее в Facebook его раскритиковал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Гелетея винят не только за промахи при планировании военных операций, но и за абсурдные заявления о применении Россией ядерного оружия против Украины.
фото: © Facebook Валерия Гелетея
Как сообщает пресс-служба партии «Батькивщина», письмо на имя Порошенко направил глава фракции Сергей Соболев. «Имеющаяся у нас информация свидетельствует, что просчёты высшего руководства вооруженных сил привели к трагической гибели сотен украинских бойцов в окружении под Иловайском. Из-за неудовлетворительной организации тылового обеспечения АТО проходит в условиях постоянной нехватки оружия, продовольствия, оборудования», - говорится в послании. Фракция партии также считает, что заявление Гелетея о применении Россией тактического ядерного оружия дискредитирует украинское военное командование. В письме Соболев отмечает, что дальнейшее пребывание Гелетея на посту министра обороны будет «деморализовывать украинскую армию». «В связи с этим прошу вас, господин президент, как верховного главнокомандующего Украины поскорее внести в Верховную раду представление на увольнение Гелетея Валерия Викторовича с должности министра обороны, а также представление на назначение нового министра», -  заканчивает своё обращение глава фракции «Батькивщина». 
Ранее отправить в отставку министра обороны потребовала лидер партии Юлия Тимошенко. На должность министра обороны она предложила Николая Петрука. 
Пётр Порошенко отправлять Гелетея в отставку отказался, сославшись на то, что нет альтернативной кандидатуры на этот пост: «Есть ли на сегодня безусловный лидер, на которого мы можем заменить Гелетея? Мне он неизвестен».

Министр обороны со странностями

Министром обороны Украины Валерий Гелетей стал 3 июля этого года. Он был одним из ключевых силовиков в окружении президента Виктора Ющенко и занимал должность главы Управления государственной охраны (УГО) с 2007 по 2009 год. Это ведомство обеспечивает охрану высших должностных лиц государства и объектов органов государственной власти Украины.  В марте этого года указом и.о. президента Александра Турчинова он вернулся на этот пост.
Пётр Порошенко внёс кандидатуру Гелетея на пост министра обороны, сместив Михаила Коваля. За назначение нового министра проголосовали 260 депутатов Рады. Однако буквально с первого дня Гелетея сопровождали постоянные скандалы. Свою деятельность в качестве главы оборонного ведомства он начал с того, что на глазах у всех «расписался» в приказе о своём назначении ручкой с закрытым колпачком. На этот казус обратил внимание фотограф Богдан Бортаков, опубликовавший соответствующий снимок на Facebook.
Выступая перед Радой, Гелетей пообещал провести парад победы в Севастополе: «Я обещаю, что на посту министра обороны при вашей поддержке сделаю всё возможное, чтобы обеспечить безопасность наших соотечественников, обеспечить спокойствие в нашем государстве... Я убеждён, что Украина победит, и парад победы обязательно будет в украинском Севастополе».
Жители Севастополя ответили украинскому «ястребу» мгновенно - они предложили ему провести  гей-парад. «Намерения украинского министра обороны не совпадают с планами города федерального значения Российской Федерации на ближайшую тысячу лет. Мы не собираемся проводить здесь украинские парады, а только парады российских кораблей, воинских частей и свободных российских граждан Севастополя», - заявил тогда замгубернатора Севастополя Евгений Дубовик. А заместитель командира добровольного общественного формирования «Рубеж» Константин Заруднев высказался ещё более радикально: «Они могут провести здесь разве что гей-парад. Пусть надевают кителя, стринги и туфли на каблуках. Только маршируют не в центре города, а там, где мы укажем».
Однако начать реализацию своих победных замыслов Гелетей так и не смог. Наоборот, украинская армия терпела одно поражение за другим. Она не смогла взять под контроль границу Украины с Россией.  Уже  через несколько дней после назначения Гелетея, 11 июля, в так называемый «южный котёл» попала Львовская бригада под Зеленопольем. По официальным данным, озвученным украинской стороной, погибли 19 человек, около сотни получили ранения. Но очевидцы того боя сообщают, что цифры были существенно занижены Киевом. Кроме того, была уничтожена вся военная техника украинской бригады.
В начале августа под Шахтёрском ополченцам удалось взять в окружение и уничтожить украинскую 25-ю отдельную бригаду. Позже была отбита  самая главная высота Донбасса - Саур-Могила. В августе произошёл и разгром силовиков под Иловайском, ещё несколько вооружённых формирований попали в окружение. Однако министра обороны не интересовали настоящие причины поражения, и он начал шокировать публику странными заявлениями.
Например, пообещал начать кадровые чистки среди руководящего состава Минобороны. «За два месяца пребывания в должности министра у меня накопилось много вопросов как к руководителям структурных подразделений министерства, так и к отдельным военным командирам и начальникам. На эти вопросы время получить искренние и исчерпывающие ответы. Учитывая отсутствие права на ошибку в текущей ситуации, эти ответы будут даваться под наблюдением полиграфа», — заявил он.
Параллельно он решил создать собственный СМЕРШ  - службу внутренней безопасности Минобороны, в обязанности которой войдёт обезвреживание «вражеской агентуры» и выявление фактов невыполнения боевых приказов. «Служба будет несколько похожей на СМЕРШ и работать будет в первую очередь на передовой и в органах военного управления», - пообещал министр.
Но главной причиной всех военных провалов Гелетей назвал не врагов народа и не шпионов, а мобильные телефоны. «У нас есть много представителей, которые приезжают на войну с планшетами, мобильными телефонами... Информация негативно влияет на эти процессы. Поэтому и произошли некоторые вещи», − туманно сформулировал министр причины военных неудач.
Подобные формулировки не устроили депутатов. Они вызвали министра обороны в Верховную раду, чтобы он объяснил, почему операция под Иловайском провалилась и украинские части попали в окружение, а также почему погибло много военнослужащих. Однако министр так и не явился в парламент.
Отставки Гелетея потребовал премьер-министр Украины Арсений Яценюк: «Настало время серьёзных изменений. Поэтому верховный главнокомандующий должен принять решение о смене руководства военного ведомства, вплоть до отставки Гелетея».

Украинская Хиросима

1 сентября Гелетей написал в своём Facebook, что Россия проиграла гибридную войну Украине, поэтому начала угрожать Киеву ядерным оружием. «По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», - заявил украинский министр обороны. Российский МИД сдержанно отреагировал на это высказывание, назвав заявления украинского министра неадекватными и провокационными.  «Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в Facebook упомянутый пост, – предмет для исследования специалистов не в военной области», - заметили в российском внешнеполитическом ведомстве. «С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. Просто непонятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, мобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», - подчеркнули в МИД.
Однако следующее высказывание Гелетея было ещё более сенсационным. Во время возвращения украинской делегации из Польши министр обороны Украины заявил участникам делегации, что Россия применила против украинских военных тактическое ядерное оружие. В состав делегации входил украинский журналист Роман Бочкала, который передал слова министра на своей странице в Facebook: «В частности, силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. Удары были такой мощи, что полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала». Российской стороной, по словам Гелетея, якобы были использованы снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 в тротиловом эквиваленте мощностью до двух килотонн. Гелетей сообщил, что подобного рода удары Россия может нанести и по донецкому аэропорту.
Заявление прокомментировали в России. «Министр обороны Украины явно не в себе. Отсюда его бред о ядерных ударах российских войск по аэропорту Луганска. Таким только дай ядерное оружие», - написал на своей странице в Twitter председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.
Самое интересное, что на сей раз аналогичная реакция была и в Киеве. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook написал, что Гелетей ошибся, поскольку «не знает разницы между мощностью тактического ядерного оружия и мощностью обычных, неядерных вооружений». Геращенко отметил, что если бы в луганском аэропорту действительно применялось ядерное оружие, то оттуда «некому было бы выходить». «Зачем делать такие заявления, которые легко перепроверить и опровергнуть?! В итоге нас сейчас поднимут на смех как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению», - заметил он.
Минобороны России прокомментировало заявление Гелетея со свойственным ему в последнее время юмором. «В текстах сообщений украинских СМИ говорится, что данное заявление В. Гелетей сделал по возвращении из Польши после переговоров. Если действительно имел место такой факт, то Службе безопасности Украины следовало бы тщательно разобраться, что подливали в бокал В. Гелетея польские друзья. И в дальнейшем исключить этот «волшебный эликсир» из райдера украинского министра во время его гастролей по западным столицам», - отмечается на странице Минобороны в Facebook. «В свою очередь, руководству Украины следовало бы задуматься, не пора ли пройти министру обороны В. Гелетею курс молодого бойца, где на одном из первых занятий призывникам рассказывают об основных поражающих факторах ядерного взрыва и о последствиях применения ядерного оружия», - говорится в сообщении. «А если серьёзно, то регулярные оправдания Валерием Гелетеем провала карательной операции на юго-востоке Украины якобы действиями подразделений российских вооружённых сил уже смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьёз», - добавили в ведомстве.
Однако Гелетея обвинения в неадекватности и непрофессионализме не остановили. Он написал новый пост: «Моё недавнее заявление относительно возможного применения российскими войсками ядерных боеприпасов против сил АТО была связана с имеющейся на тот момент информацией о том, что Россия завезла на территорию Луганской области и использует против украинских военнослужащих самоходные минометы 2С4  «Тюльпан». Особенностью этого мощного оружия является то, что, кроме фугасных и активно-реактивных мин, самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт».
Сегодня Пётр Порошенко давал большую пресс-конференцию. Однако вопрос о будущем Валерия Гелетея почему-то не был задан президенту украинскими СМИ. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Ранее на эту тему:



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/51576#ixzz3EpFwsOmZ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами