Пять дней в Беслане

9 сентября 2014

Главные разделы / Общество

Пять дней в Беслане

Видеодневник журналистов Радио Свобода, работавших в Беслане в десятую годовщину теракта
Школа в Беслане
Школа в Беслане
Пять дней, с 30 августа до 3 сентября этого года, съемочная группа Радио Свобода работала в Беслане. Свобода была единственной, кто вел прямую трансляцию из Беслана в дни траура, 1 и 3 сентября. Видеофильм "Пять дней в Беслане" – своего рода дневник работы группы наших журналистов в составе автора этих строк, журналиста Андрея Королева, звукооператора Олега Львова и оператора Антона Олейникова на месте самого крупного по своим последствиям теракта во всей российской истории.
Не просто самого крупного. Бесланская трагедия осталась по сути дела нерасследованной, а часть важных ее виновников избежала наказания. Официальное следствие в считаные дни свернуло свою работу, придя к однозначному выводу о том, что во всем виноваты террористы, а оперативный штаб действовал с соблюдением федерального законодательства и принял все возможные меры, направленные на сохранение жизни людей. Расследование, проведенное Генпрокуратурой, не дало ответов на ключевые вопросы: кто отдал приказ о штурме и о том, чтобы он велся при поддержке тяжелой техники, в том числе танковых орудий и оружия массового поражения – огнеметов и гранатометов? Что за необходимость была палить по школе, до отказа набитой мирными людьми, по большей части детьми, из танков и "шмелей"? Ведь подавляющее большинство из трехсот с лишним заложников, которые погибли, и пятисот с лишним, которые были ранены, пострадали не от рук террористов, а именно от такого оружия и начавшегося в результате его применения пожара школы.
Эти вопросы были по сути дела проигнорированы проводившей расследование Генпрокуратурой и парламентской комиссией под руководством г-на Торшина, которая фактически "под копирку" повторила выводы Генпрокуратуры. Обошел вопрос об ответственности власти за такие катастрофические последствия "операции по освобождению заложников" и суд над единственным (опять же, по официальной версии, противоречащей многим свидетельским показаниям) оставшимся в живых боевиком Нурпаши Кулаевым.
Съемочная группа Радио Свобода не ставила своей целью провести новое расследование бесланского теракта: не время этим заниматься в дни траура. Тем не менее, во многих интервью, записанных нашими журналистами в эти дни в Беслане, звучат обвинения в адрес власти, прежде всего. Оставшиеся в живых заложники обвиняют власть, во-первых, в бездарности и бессмысленной жестокости, проявленных при организации штурма школы, а во-вторых, в малодушии и трусости, обнаруживших себя в том, что власть отказалась признать свою часть вины за гибель сотен людей и по сути дела замела следы в ходе сфальсифицированного "следствия" и "парламентского расследования".
Но известная мудрость гласит, что нет ничего тайного, что рано или поздно не стало бы явным. И нет сомнений, что настоящие виновники чудовищной бойни 3 сентября 2004 года когда-нибудь предстанут перед судом. Пусть даже и не перед реальным, уголовным, но хотя бы перед судом истории.
А наш путь в Беслан в этом году начался с кладбища. Собственно, другого пути в Беслан и не существует.
1 сентября на протяжении двух с лишним часов Радио Свобода вело прямую радио- и видеотрансляцию из бывшей школы номер один, где проходили траурные мероприятия. Мы были единственными, кто в таком формате освещал десятилетнюю годовщину бесланской трагедии. В официальных телепрограммах бесланский "сюжет" прошел едва ли не во второй десятке новостей, и отведено ему было несколько минут. Собственно, бесланскую трагедию власть фактически игнорировала на протяжении всех этих десяти лет: ни один из руководителей российского государства ни разу не посетил Беслан в траурные сентябрьские дни.
Но будем честны: не увидели мы в Беслане в эти дни и представителей российской демократической общественности, политической оппозиции. Может быть, впрочем, кого-то и проморгали.
И, наконец, 3 сентября – самый тяжелый, самый кровавый день трехдневной бесланской трагедии. День, когда рухнули последние надежды на то, что людей удастся спасти, договориться с террористами, привлечь влиятельных посредников, наконец, хотя бы минимизировать потери. Более трехсот жизней оборвались именно 3 сентября в ходе так называемой "операции по освобождению заложников", превратившейся по сути дела в операцию по их уничтожению.
Метки: беслан


Чтобы задать вопрос или оставить комментарий не забудьте войти на сайт. 
Комментировать материал без премодерации можно на нашей странице в Facebook

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ
Показать комментарии  
Оставьте свой вопрос или комментарий (3)
Комментарии
     
пишет : Андрэас Откуда: Денвер
09.09.2014 01:08
Мне кажется что фильм неплохой, но вопервых время занимает много, а информации не так, во-вторых он явно недоконченый - не сказано о самом главном - что же хотели террористы и очень мало аналитической информации; всё-таки хотелось бы услышать хотя бы какие то догадки почему власти так и не пошли с ними на переговоры, что для Путина было важнее чем жизни стольких людей? Об этом власти явно умалчивают, и фильм ничего даже не намекает, а ведь это не единичный случай - так он поступил с экипажем Курска, со зрителями НордОста... Мне кажется что это такие манеры управления страной, а не совпадения когда жизнь человека не стоит ничего по сравнению с чьими то амюициями или желанием что то скрыть...

пишет : Miloslav Babkin Откуда: Брюгге
08.09.2014 19:44
Может я не вливаюсь в формат данного форума....в некоторых вопросах. Но все же всем .кто хочет участвовать в данной теме хотелось бы напомнить ,что Беслан всего лишь отголосок преступлений в Чечне. Действительности события(преступления в Чечне ) и Беслан на первый взгляд разны. На самом деле Беслан это НАТУРАЛЬНОЕ продолжение Чечни. Чечня как объект преступлений стал дежурным,привычным...в Беслан ...хотя этих бесланов Чечне было более 180 раз и результат более 40 тысяч детей от 0 до 12 лет. Беслан в в самом начале был политическим проектом кремля т.е. Лубянки. Беслан в России совершил "октябрьскую социалистическую революцию" во главе с Путиным. Беслан принес ВЧК безусловную победу. ....
Славу- деньги. Ордена,медали....не смотря на то ,что они убили более 300 человек.
В ответ
пишет : Андрэас Откуда: Денвер
09.09.2014 04:10
Оно понятно, ведь эти террористы требовали вывода русских войск из Чечни где убивали их детей и взрослых, где устраивались фильтрационные лагеря, где федералы превратили жизнь в сущий ад. Всё что они делали в Чечне было абсолютно никому не нужно (кроме Пуйкина, конечно и его своры) и потому русский народ сказал бы что лучьше пусть отпустят заложников, а мы уйдём из Чечни - всё равно ведь стакан от неё полнее не становится! Но кремлю такие "уступки" ни к чему, можно потерять лице да и кому то это не выгодно материально - ведь деньги на войну выделялись немалые и кому то они шли в карманы! Поэтому и придумали формулировку: с террористами не длоговариваются! На самом деле с террористами в мире в большинстве случаев договариваются или хотя бы пытаются, только не в СССР и не в России. Я не думаю что Беслан планировался на Лубянке, скорее Лубянка прореагировала на него как то по глупому, жестоко; может и правда надеялись что если с танка стрельнуть то всех террористов убьёт, а остальные живы останутся, а может просто наплевать им было сколько там кого погибнет, лишь бы война в Чечне продолжалась? Ведь по сути, причины для войны в Чечне были абсурдны, официально поставленные цели не понятны, как было потом и в Грузии, как теперь и на Украине...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами